Блог им. Recf

Инвесторам. Как комфортно подключаться к Стратегиям автоследования.

(подойдет и для индексного инвестирования)

Инвесторам. Как комфортно подключаться к Стратегиям автоследования.

Это естественно, это нормально — желание купить по дешевле, продать по дороже. Маркетологи не спят — акции и скидки по всюду! И вся банда медийных аналитиков с умным видом гласит: «вот тут на просадочке зайдем, тут еще при падении подкуплю, коррекцию ждем, рынок на хаях»… и прочая необъективная оценка стоимости финансового инструмента.

Мы идеализируем: Видим развивающийся тренд. Всего-то, подождем откат, зайдем ну почти на минимуме, и все! порадуемся своей ловкости и аналитическим способностям.

На самом же деле вы не можете знать характер недо-/переоцененности стратегий автоследования, в любой момент времени. Хотя бы потому что это не биржевой инструмент.

Все равно мозг отказывается это принимать.

Инвесторам. Как комфортно подключаться к Стратегиям автоследования.
❗ Как побороть внутренний конфликт, мол, сейчас зайти или подождать, может по выгодней будет?

  1. Ошибочно давать какую-либо оценку состояния графика доходности (рост, боковик, падение), тем более находить там какие-то паттерны… Просто посмотрели на эквити широким взглядом, красиво — некрасиво и на этом все.
  2. По классике. Если позволяет капитал – заходить и выходить частями (например три входа, в начале каждого месяца). Нет такой возможности – и ладно, главное понять что это только для комфорта, а вероятность такого «правильного» входа 50%. (хотите сместить эту вероятность в лучшую сторону – это вам в трейдинг!)
  3. Горизонт инвестиции 1-3 года. Конечно, можно и больше, но в рамках такого срока просто ничего не делаем, а если и вмешаться то только по заранее прописанному (обязательно) плану.

Главный смысл – максимально отогнать трейдерские амбиции.

Делюсь тем, что применяю сам: такой подход на большом промежутке времени, когда глаза боялись и не верили, показывает достойные результаты!

И еще:

Давно слушал интервью с успешным управляющим, помню до сих пор и поддерживаю:

— вы показываете хорошую доходность в текущий момент, что делать подписчикам? может подождать когда счет просядет?

— Управ: Если бы я считал что это локальный максимум, зачем тогда в текущий момент держал бы активы? так можно просто пропустить хорошую точку входа...

Успехов в инвестициях!

 


теги блога Andrey Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн