Блог им. SizvoDO

BioMarin Pharmaceutical (BMRN) 10 лет бокового движения. Время настало?

 

BioMarin Pharmaceutical (NASDAQ:BMRN) — ведущая мировая биотехнологическая компания, которая занимается разработкой генетических препаратов. Уделяя особое внимание редким заболеваниям, биотех разрабатывает и коммерциализирует методы лечения людей с серьезными и угрожающими жизни заболеваниями. В течение последних 10 лет BioMarin торгуется в боковом тренде, а инвесторы терпеливо ждут возврата своих инвестиций.

Одним из факторов, который ограничивает  преодоление котировками рекордных значений считается усиление конкуренции. Так например BridgeBio Pharma Inc. (BBIO) недавно сообщила об обнадеживающих результатах 2 фазы испытания исследуемого препарата от карликовости. Препарат потенциально может составить конкуренцию Voxzogo от BioMarin, если получит одобрение.

Тем не менее, оценка BioMarin в настоящее время значительно снизилась и акции торгуются на привлекательном уровне, при этом компания продолжает обеспечивать существенный рост своего продуктового портфеля. Более того, если BioMarin выйдет на потенциальные рынки и получит одобрение для своих препаратов-кандидатов, таких как BMN 255 для лечения гипероксалурии при хронических заболеваниях печени, у нее может появиться существенные возможности роста продаж в будущем, что может привести к долгосрочному росту акций.

О доходах компании

BioMarin объявила о хороших результатах за второй квартал 2023 года. Общая выручка за квартал достигла $595,3 млн, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выручки был обусловлен продолжающимся успехом VOXZOGO и других ключевых продуктов портфолио. Самый значительный продукт, VIMIZIM, вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (г/г) с $173,3 млн до $177 млн. Наиболее впечатляет, что продажи VOXZOGO выросли на 229% в годовом исчислении благодаря продолжающемуся расширению глобального рынка и быстрому охвату пациентов во всех регионах.

В целом чистая прибыль BioMarin за квартал составила 56 миллионов долларов, в то время как доход без учета GAAP составил 105,2 миллиона долларов. Скорректированный показатель EBITDA за квартал составил 135 миллионов долларов, что свидетельствует о прибыльности компании. Кроме того, компания сообщила о свободном денежном потоке в размере 27,7 миллиона долларов, что еще больше укрепило ее финансовое положение. Компания также представила обновленную информацию о своей недавно одобренной FDA генной терапии ROCTAVIAN для лечения взрослых с тяжелой формой гемофилии А.

Получив одобрение FDA, BioMarin мобилизовала свой отдел продаж в США и объявила, что ROCTAVIAN должен поступить в продажу в августе. По подсчетам BioMarin, около 2500 человек с тяжелой формой гемофилии А в Соединенных Штатах, которые имеют право на это лечение, в настоящее время проходят лечение примерно в 140 специализированных учреждениях по лечению гемофилии.

Текущий конвейер и разработка лекарств

Разработка лекарств BioMarin является движущей силой ее роста в последние годы. У компании есть несколько многообещающих кандидатов на различных стадиях, которые потенциально могут произвести революцию в лечении редких заболеваний.  Конвейер включает в себя:

VIMIZIM является первым препаратом, получившим одобрение FDA для лечения синдрома Моркио А, состояния, характеризующегося дефицитом ферментов, который препятствует росту скелета и может привести к различным другим осложнениям со здоровьем. BioMarin указывает, что примерно 800 человек в США страдают этим заболеванием, а в развитых странах насчитывается около 3000 пациентов. При цене в 380 000 долларов в год этот препарат мог бы приносить годовой доход в диапазоне от 400 до 500 миллионов долларов.

VOXZOGO от BioMarin, предназначенный для лечения ахондроплазии (карликовости), продемонстрировал значительный рост с момента одобрения FDA. По оценкам BioMarin, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке насчитывается около 11 000 детей с ахондроплазией, и они могут иметь право на участие в программе Voxzogo. По некоторым оценкам, объем продаж VOXZOGO может достигать 1 миллиарда долларов в год. Тем не менее, BioMarin сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны BridgeBio, которая опубликовала многообещающие результаты своего исследования инфигратиниба II фазы при ахондроплазии.

ROCTAVIAN: Во втором квартале 2023 года компания получила одобрение США на ROCTAVIAN — средство для лечения гемофилии А ингибиторами фактора VIII. Коммерческий запуск препарата уже начался, и в настоящее время ведется работа по его запуску в Европе. ValRox от BioMarin, одобренный в США в конце июня, ожидает решения о возмещении расходов в Германии, Италии и Франции. По оценкам компании, примерно 2500 пациентов в США, живущих с тяжелой формой гемофилии, могли бы получить пользу от ValRox. Оцененный в ошеломляющие 2,9 миллиона долларов, Roctavian мог бы приносить сотни миллионов продаж компании.

BMN255 (на ранней стадии разработки):Компания BioMarin завершила исследование с многократным повышением дозы BMN 255 у здоровых участников по поводу гипероксалурии при хронических заболеваниях печени. Предварительные данные указывают на то, что BMN 255 быстро и эффективно повышает уровень гликолята в плазме крови после введения.

Компания планирует начать регистрацию для более масштабного исследования, посвященного пациентам с хроническими заболеваниями печени и гипероксалурией, во второй половине 2023 года. BMN 255, являясь мощной и усваиваемой перорально малой молекулой, обладает потенциалом существенно облегчить как тяжесть заболевания, так и потребности в лечении в группе пациентов, где существует выраженная безадресная медицинская потребность.

Частота первичной гипероксалурии составляет чуть менее 3 на 1 000 000 населения или около 1000 человек в США, что делает ее крайне редкой. Тем не менее, если будет доказана эффективность, BioMarin может приносить доходы, аналогичные доходам от лекарств из своего портфеля, основываясь на огромных ценовых возможностях.

Оценка и перспективы на будущее

BioMarin Pharmaceutical (BMRN) 10 лет бокового движения. Время настало?

BioMarin никогда не был особенно дешевым, и на то есть веская причина. Его соотношение цены к объему продаж (P/S) колеблется примерно на уровне x10. Приведённый данные отражают высокие перспективы роста, поскольку за последние 10 лет продажи выросли почти в 3 раза.

Основными конкурентами компании в области генетических расстройств являются Biogen (BIIB), Gilead Sciences (GILD) и Amgen (AMGN). Как показано на графике выше, Amgen и Biogen торгуются по более низкой оценке всего в 4,7 и в 4 раза дороже объема продаж. Однако их темпы роста также значительно ниже. В связи с этим BioMarin планирует увеличить выручку до 2,9 миллиарда долларов к 2024 году, что будет представлять собой 22%-ный прирост.

Можно ожидать, что BioMarin продолжит демонстрировать темпы роста выше средних в последующие годы из-за небольшого объема выручки и большого объема потенциального рынка, на который можно ориентироваться. По оценкам BioMarin на начало 2023 года, только 6% от общей популяции пациентов, к которым можно обратиться, получают лечение препаратом Voxzogo. Общий баланс BioMarin также остается стабильным: 1,2 миллиарда долларов наличными против 1 миллиарда долларов долга.

Выводы

Недавно презентованный BioMarin препарат ROCTAVIAN с ошеломляющей ценой в 2,9 миллиона долларов является свидетельством ценовой мощи пайплайна компании. Если учесть, что только в США насчитывается 2500 потенциальных пациентов, то доходы ROCTAVIAN исчисляются сотнями миллионов. При текущей оценке, всего в 5,5 раз превышающей форвардную цену продажи, можно полагать, что будущий рост продаж ROCTAVIAN полностью не учтен.

Однако BioMarin сталкивается с серьезной конкуренцией, особенно со стороны BridgeBio Pharma, что потенциально может подорвать перспективы роста ее ведущего препарата VOXZOGO. В этой быстро развивающейся области конкуренты, представляющие многообещающие результаты испытаний, могут значительно изменить динамику рынка.

Тем не менее траектория развития BioMarin основана не только на ее существующем арсенале. Многочисленный и эффективный отдел продаж компании обеспечивает широкий охват текущих методов лечения, но ответственность за будущее компании лежит на будущих лекарствах, таких как BMN255. Если BMN255, наряду с другими конвейерными препаратами, достигнет ожидаемого потенциала, это может стать катализатором устойчивого долгосрочного роста и удорожания акций.




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Дмитрий Хоффман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн