Блог им. Replikant_mih

А кто ты в диснеевском мультике?

Иногда ощущаю себя в роли героя американских мультиков а-ля Дисней. Вот этих красивых трехмерных. Тех которые сделаны по шаблону: есть представители традиционных взглядов – семья, племя, окружение, кто-то ещё, есть какой-то парень, девчонка, ребёнок с блеском в глазах и есть какая-то «запретная»», но очень интересная херня. Этот парень/девушка/ребенок тянется/рвётся к запретной херне, а традиционное окружение – отговаривает, сопротивляется, вставляет палки в колёса.

 

 

Вот я ощущаю себя часто как этот парень/девчонка/ребёнок, вокруг, причем не зависимо от того только ли ты думаешь о запретной херне или начал движение, или в паре шагов от или уже дошел – на протяжении всего пути вокруг будет условное:

 

— Твой дед как-то пробовал ходить к неведомой херне и его там побили/обжёгся/не понравилось и ты не ходи.

— Ходят легенды, что неведомая херня это опасно/не работает/страшно/не существует, нехер тебе там делать.

— Все, бл, не ходят к неведомой херне, а ты чё рыжий, и ты не ходи, не стремись к неведомой херне.

— Я не верю в неведомую херню (не знаю почему, просто не верю) и ты не верь.

— Что значит ты видел неведомую херню, её не существует – тебе показалось.

— Это ничего, это пройдёт, мы все раньше мечтали об этой неведомой херне, а теперь мы повзрослели/поумнели/подавили и ты повзрослеешь/поумнеешь/подавишь.

 

Если разбить большую неведомую херню на куски, то по многим кускам я прошел полный цикл от «только узнал о возможном существовании», «глаза загорелись» до «вот мы и сделали это» и реально, без преувеличения, на всех(!) этапах люди говорят одно и то же. Если у тебя есть внутренний стержень, то тебе это всё наружное побоку (оно может как-то влиять эмоционально, но не влияет на предпринимаемые шаги), но так-то человеку более слабому расслабленному легко сломаться/сдаться/отступить если на ранних этапах движения к неведомой херне он слышит постоянное не надо/не стоит/не сможешь/этого нет/не стоит того/опасно.

 

Но это не напрягает, это скорее удивляет/забавляет.

    13 комментариев
    Тоже много слышал о неведомой херне. С детства внушали, что не надо ни куда стремиться, но надо просто копать землю, сажать картошку, женица, ходить на завод.
    Бросив завод я погнался за неведомой херней. Знакомые смотрели как на дурака. Родители молча. Я догнал неведомую херню и набрал у неё полную пазуху райских яблок. Родители говорили, что не надо забывать кто ты и надо все равно продолжать копать землю, отец не верил что эти яблоки от неведомой херни и долго думал в чем подвох. Знакомые смотрели раскрыв рот. Некоторые стали пытаться повторить. Недавно один сказал, что поставил меня в пример своему сыну и отправил его за неведомой херней.

    avatar
    Курц, Если метафора вокруг реального кейса, то огонь!
    avatar
    Replikant_mih, Именно так и было.
    avatar
    Курц, Круто!
    avatar
    Есть еще такое: что если в себя поверить — то все обязательно получится!
    avatar

    Mityan, Всё так. Ну почти).

    Мне нравится мыль от Фрэнсиса Нганну, цитату точную не приведу, но что-то типа: я не знаю, что будет, но я сделаю всё чтобы из того, что у меня есть на сейчас добиться своей цели.

    Т.е. концепт, что ты не можешь изменить прошлого, но если ты хочешь добиться цели, ты из текущего момента времени делаешь всё от тебя зависящее. И часто этого более чем достаточно.

    Ну т.е. 

    avatar
    Replikant_mih, мне кажется, поверить в себя — это больше про wishful thinking.
    Это чревато недооценкой рисков и жесткой встречей с реальностью (вне мультфильма).
    avatar
    Mityan, Да, тут нужен баланс, согласен. Верить в себя стопудово надо, иначе, если так случится, что на пути будет много и непростых препятствий, ты можешь просто сдаться, но при этом нельзя игнорировать риски, побочные эффекты. На самом деле если ты осознаешь риски, учитываешь их, осознаешь побочные эффекты, какие-то жертвы, соглашаешься с ними — твое достижение цели будет эффективней, приятней. Не будет такого, что ты добился и оказалось, что из-за этого ты потерял это, недополучил это и т.д.
    avatar
    «Лошадь идет поперек борозды. Ей до пи… ды и мне до пи… ды.» ©
    avatar
    bocha, Чооткая лошадь. Непонятно только, какое слово зашифровано...).
    avatar
    Всем кто за меня «переживает» я рекомендую больше думать о себе.
    Некоторые обижаются ну и х* с ними.
    avatar
    На протяжении всего пути вокруг будет условное:
    -Ты не тот дом купил. Не так построил.
    -Не правильно воспитываешь детей. Балуешь.
    -Не ту тачку взял, без доводчиков, без люка.
    -Во всех бедах виноваты спекулянты.
    -Биржу надо закрыть.
    итп. «моральная поддержка» 
    avatar
    ничего не понял...… но было очченно интересно…
    avatar

    теги блога Replikant_mih

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн