Блог им. Sergeyzzz

Арабское СВО или всё только начинается.

Начало конфликта в Палестине очень напоминает начало нашей СВО – все ждали, все готовилось и вдруг «неожиданное нападение».

Посмотрите сами:

— длительные территориальные разборки между частями когда-то одного государства. Да, да. Не надо говорить, что эти люди абсолютно не похожи. Не похожи, как русский и украинец или пакистанец и индус. Да разные степени развития общества, религия, организация общества, но при желании и «доработке напильником» получим идентичную субстанцию.

— предварительная подготовка сторон. Израиль, при поддержке старшего брата, активно восстанавливал и развивал отношения со странами своего региона – Турцией (2022), ОАЭ (2020), Бахрейн (2020), Марокко (2021), Азербайджана (2022), Судан (2020) – см. Соглашения Авраама. Вот-вот намечалось подписание соглашения с саудитами. Тылы надо было-таки обезопасить. Агенство Reuters поведало о том, что «в Газе был построен макет израильского поселения, в котором боевики отрабатывали высадку десанта и штурм, причем тренировки даже снимались на видео. Израиль видел эти действия, но был уверен, что палестинцы не готовы к конфронтации». Ну да. Т.е. почти как у нас. Даже планы по началу СВО в сети оказались. При этом обе стороны говорили, что ничего не будет, всё ерунда, учения и тд и тп.

— стремительное «неожиданное» начало, когда наносятся стремительные удары и затем отход в оборону (не надо только сравнивать абсолютные величины).

— везде цель – максимально ослабить противника и отодвинуть текущие границы, сделав территорию врага своей, либо захватив максимальное количество контрольных точек. (Смотрим карты месторождений в Средиземном море, транспортных путей на Украине, а также морских путей Чёрного моря, для БВ внимание на расположение на реки, каналы и выходы к морям).

Теперь обратим внимание на ряд событий последних месяцев. Израиль в марте обещает бахнуть по Ирану, если он доведёт обогащения урана до 60%. Как, интересно, проверять собрались? Через блумберг? Затем медийный звон обрывается и в июне, неожиданно, Иран сообщает о появлении у него гиперзвуковых ракет (при этом надо понимать, что гипер гиперу рознь). Израиль затем обещает бахнуть при обогащении урана до 90%. Привет еврокраснолинейщикам. Параллельно идёт плотная работа с саудитами с проработкой планов по созданию «саудовской» ядерной программы при помощи израильских и американских специалистов по ядерной безопасности. Снова ничего не напоминает? Вспоминаем как Турция и Украина последовательно заявили о своих ядерных амбициях и вполне вероятно, что речь бы шла о совместной разработке.

Т.е. вырисовываювается линия Израиль-Иран. А вот и не совсем.

Аналогично войне Украина – Россия, за странами стоит группа поддерживающих лиц и свои думки и расклады.

Группа поддержки России обладает хорошими производственными и технологическими возможностями и оказывает приличную помощь нам. Даже хотя бы тем, что поддерживают поставки товаров двойного назначения. С учетом санкций, и «одинарного» назначения. Россия в долгу не остаётся и начала встречные поставки вооружений. Например, ЯК-130 для Ирана, который считают первым шагом перед поставкой истребителей. И вспомним кто создавал систему ПРО для Китая…Да и ряд вооружений, поставленных Пекину, хотя понятно, что он их будет копировать (фактически продажа технологий). Хм, получается целый взаимозависимы блок, как минимум Россия-Иран-КНР. Вспомните, кто Иран и Саудовскую Аравию мирил. Кто там путь север-юг строит? Не только транспортный, но и энергетический.

За Израилем ровно та же группа поддержки, что и за Украиной. С чувством умиления над ограниченным людьми наблюдаем, как по такому же плану действий в Израиль летят лидеры «всего мира» и проходят ознакомление с воздушными тревогами.

Т.о. видим очередную точку борьбы тех же блоков.

Но будет ли она такой же и очередной?

Очень возможно, при неблагоприятном стечении обстоятельств, Израиль всё же продемонстрирует своё ядерное оружие. Не удивлюсь, что к этому времени Иран заявит о испытании ядерного оружия. На днях Россия вышла из договора о запрещении ядерных испытаний. Ни на что снова не намекаю…И про подход авианосцев США поближе к Израилю, и про дежурство МИГов с Кинжалами в Чёрном море. Просто совпадение…

Но и это ещё не всё. В подлянки можно играть в обе стороны и всем. Перемещаемся к Тайваню. Чем он так примечателен кроме электроники? Правильно, свободным выходом в океанскую зону. Снова берём карты и смотрим как расположена гряда японских островов в направлении Тайвания и чьи острова южнее. Вспоминаем про строительство дополнительных военных баз США на Филлипинах. 9 штук, если правильно помню. Зачем?? И там террористы ИГИЛа??

Что тут можно сделать? Назначить удобное для себя место боя. Не придётся даже долго его искать. Это Корея!!! Идеальное сочетание. Близкая для нас и Китая логистика. Большая армия. Да и ядерка официальная. И будут у них дроны и управляемые гиперзвуковые ракеты с ядерной начинкой. Супер!

Ещё бы выделил одну точку – Трибалтика. К этому подтолкнули недавние слова руководства Украины о том, что если остановить конфликт у него, то в 2028 году Россия нападёт на Трибалтов. Так и хочется спросить – почему так долго? Или всё же всё давно расписано – когда, кто, за кем идёт.

Ну и фоном, между бойнями идёт снова Армения со скорым запретом российского ТВ и Казахстан, довольно «русофильское» государство, собравшийся как Украина и Израиль, развивать сотрудничество по Старлинкам.

Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! 30-й год не за горами, а там, глядишь, наладится всё.

★1
26 комментариев
Вообще не понимаю тем возле шумихи ХАМАС численность которой 2.5к. Даже нефть ни как не реагирует, понимают, что это внутренний мелкий конфликт Израиля.
avatar
Алексей Бицев, какие еще 2.5тыщ??))))
avatar
Начало СВО :  22.02.2022  плюс 2 дня.  Ищем похожую дату: 11.11.2023  или 12.12.2023 в сумме 13
Диванный аналитик-практик, вот это отлично. На 1 канал можно сразу. 
avatar
IliaM, Те, кто управляет этим миром всё привязывают к датам. Башни -близнецы 9.11.   Сценарий: Болезни, Война, Голод и Смерть взят из Апокалипсиса Иоанна Богослова.   Ну и напутствие Анатолия Борисовича (Моше Израилевича) перед отъездом о том, что к концу века ни жить ни быть 1.5 млрд. из 7 млрд. оставить никак нельзя игнорировать. Нужно плодиться и размножаться как можно больше, материнский капитал хороший, необходимо сломать планы мировых архитекторов!
Диванный аналитик-практик, так надо брать женщин в армию. Создать дивизию рожениц. И прям с детства обучать как срывать планы мировых архитекторов. А материнский капитал тут не поможет. Только присяга…
avatar

Диванный аналитик-практик, 

чётко. 
Кроме шуток.

avatar
Алексей Бицев, мдааа))))
avatar
Насчет «все ждали и готовились» сомнительно. Израиль как раз совсем не ждал и не готовился. В чем ответсвенные лица сейчас публично каются.
Сравнение с нашим СВО не уместно. Россия не декларирует желание уничтожить Украину как государство. Украина тоже. Да и СВО — конфликт государств. В случае Палестины и Израиля это конфликт государства и недо-государства, Поскольку палестинские арабы хотя и провозгласили свое государство и оно даже много кем признано, но некоторых свойств государства не имеет. И это «заслуга» самих палестинских арабов.
avatar

Andrew_Kl, официально что угодно можно сказать. Иногда терракты умышленно допускают. Не буду тыкать пальцем. и даже не на США. Мы тоже типа не планировали брать Крым, ага. Есть знакомые военные? Спросите. Или энергетики. Они расскажут как можно быстро построить было энергомосты.

Про не уничтожение противника — ну нацики тоже говорили, что не воюют против народа, а только против советов. Политес, так сказать.

Государство и недо-государство… А это про что именно? Украина и Донбасс. Или Косово и Сербия? Ливия в теперешнем обличие вообще кот Шрёдингера.

Может плохо вышло, но я не пытался судить кто прав, а кто виноват. Кто агрессор, а кто нет. Понятие «прав» довольно динамичное всегда и это тема отдельная.

avatar
Сергей, Сомневаюсь, что оф. лицам доставляет удовольствие говорить о своих промахах, что, кстати, может поставить крест на их карьере. А в случае с Израилем — особенно. Слишком большие потери среди гражданских. Народ сплотился бы и при гораздо меньших. Да он и так сплочен, поскольку теракты постоянны.
avatar
Andrew_Kl, а теперь смотрим с другой проекции. не хотят ли люди с должности свалить своей? у всех есть свой Черномырдин. Если посмотреть, то в европейских странах за последнее время много силовиков предпочло «свалить в туман, запутать след»©
avatar
Сергей, например?
avatar
Andrew_Kl, на вскиду Бен Уоллес (Британия), Начальник Генерального штаба армии Польши генерал Раймунд Анджейчак и оперативный командующий Вооруженными силами Томаш Пиотровский. в случае с поляками из-за какой-то залётной ракеты. что за чушь? Причем у поляков сразу оба
avatar
В обоих случаях спеслужбы облажались.
В Израиле в этом признались. 
avatar
₽100, почему не рассматривать как раз игру спецслужб. кто кого переиграет, кто больше ходов просчитает?
avatar
Сергей, какая игра? Два года Хамас готовился, израильтяне думали, что верхушку прикупили, а они и не в курсе оказались. 
Ничего не напоминает?
avatar
₽100, да, напоминает. заморозку или отсрочку обострения по данному направлению. не фортануло, не получилось. противоречий в данном варианте тоже не вижу. у всех кулаки чешуться. а пропаганда говорит, что либо мы жертвы нападения, либо надо бить первым.
avatar
Алексей Бицев, Верно!!!  Израиль будет уничтожен
avatar
Так-то еврейское население Палестины — это, в базе своей, выходцы из Европы, генетически не имеющие к семитам отношения, а палестинцы — это арабы-семиты. Я, конечно, понимаю, что все люди — от Адама и Евы, но эти два народа непохожи несколько больше, чем русские и украинцы.
Но вообще да, при желании (половом) можно и из африканца и китайца получить нечно среднее :)
avatar

DSever, погуглите происхождение евреев. все эти племена и обычаи перемешаны. а дальше дело опять же пропаганды и развития — великие укры и орочная русня. всё в этом мире перемешано. Рекомендую интервью Геворкян у Манучи, там хорошо эта тема раскрывается.

avatar
Большой войны не будет. США заставят Израиль проглотить это. Как бы янки не кричали что потянут и поддержку Украины и Израиля, экономика США уже не та что во второй мировой, огромный госдолг, высокая инфляция, а если впишутся за евреев то получат нефть по 300$ при пустых запасах которы они спустили в прошлом году пытаясь сбить цену, а ещё маячит третий фронт в Тайване, и четвёртый в Южной Корее. Надорвётся дряхлый гегемон.
avatar
Сергей Макаров, Надорвётся дряхлый гегемон.
Начать вновь лечение во всем мире прививками не так дорого стоит.  Огромный госдолг — это проблемы кредиторов, а не заемщика, кредиторы обязаны оберегать заемщика, помогать ему, иначе ничего не получат.
Ну и третий всадник апокалипсиса «Голод» в соответствии с планами позволит поднять ставку рефинансирования до двузначных значений и начинать забирать за долги в мире: недвижимость, суверенитет, средства производства, земли и ценности.  Это и есть цель цепочки событий.
Сергей Макаров, тут вопрос не в экономике США, а в уготованной ими судьбе Израилю.  
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн