Блог им. radio_niKEETos

markets report 17/10/23

Всем спортивный вторник! Выпуск 317

Неделя на Уолл стрит началась все таки хорошо, за отсутствием каких-либо неприятных сдвигов в геополитике инвесторы сосредоточили внимание на сезоне отчетности, который все еще ожидается хороший, и эксперты прогнозируют, что средняя прибыль в индексе SnP должна показать рост на 2,2% в годовом исчислении. То есть с таким порогом будут примерятся итоговые результаты текущего сезона отчетностей, стоит сказать, что этот показатель почти в 2 раза ниже предыдущего квартала, что уже наводит на некоторые мысли. Но пока индексы в зеленой зоне и дали за вчера в среднем по 1%. Индексы похоже будут сегодня тестировать локальные максимумы прошлой недели, но кроме сюрпризов в отчетностях, многие ожидают комментариев Паула в четверг, чтоб понять действительно ли приближается пауза в подъеме ставки.

 

Из отдельных историй вчера хорошо выглядел LULU, подорожав более чем на 10% на новости о том, что акция заменит в индексе купленный Blizzard. LULU снова поднялась над важным для этой бумаги уровнем в $400, акции не часто была выше этого уровня и всегда возвращалась. Сейчас не ожидается ракетного роста, но задержаться выше отметки в 400 долларов акция попытается. Вообще мега техи подросли пока на 1-2%, что тоже хорошо потому, что, как и весь этот год, они продолжают тащить на себе рынок. А вот когда-то очень хайповая MRNA проседает все ниже и ниже. Компания подтвердила прогноз продаж вакцин против COVIDа на сумму до 8 ярдов долларов, но рынку корона уже не интересна, поэтому акцию продавили более 6% и похоже что она будет постепенно снижаться сначала к $80 а потому уже и к $60.

 

С российским рублем все спокойно, за исключением того, что Google почему-то под вечер решил показать курс 62,62  к доллару, что конечно неправда и лично я не очень понимаю почему у Гугла особенно в рунете такая популярность с такими косяками. Понятно, что все ошибаются, даже у топового брокера всея Руси Тинька дня не проходит, чтоб не было косяка в приложаке. Просто такой курс более чем на 30 рублей ниже реального мог привести к какому-то количеству инфарктов, и так косячить конечно нельзя. На самом деле рубль вообще на чиле и пока не собирается никуда двигаться, а консолидируется вокруг +- 97 рублей за доллар. Эксперты допускают дальнейший подъем ставки, поэтому похоже сильно дешеветь ему не дадут.

 

Наши индексы продолжают подрастать, что конечно не может не радовать, потому что позитив похоже закрепляется на нашем фондовом рынке. Индекс RTS достаточно быстро снова подбирается к своему пока непробиваемому потолку в районе 1060 пунктов. А в iMOEX, если вдруг кто не заметил, классическая голова плечи все же ломается и индекс устремился к недавнему high’ю в районе 3300 и может даже попытается его обновить. Наши облигации показали небольшой рост за последнее время, если такая тенденция в госбондах усилиться можно предположить, что инсайдеры что-то знают и начинают закладывать какой-то вариант прекращения СВО.

 

Среди комодов наступила пора консолидации, потому как все яркие события в геополитике отыграны, нужны новые драйверы для роста, а поскольку фундаментальный фон пока остается умеренно негативный, Золото и Серебро возможно снова немного припадут, а Медь и вовсе не отскочила и лежит на своей поддержки, которую похоже будет со временем пробивать. Энергоресурсы, тоже притихли, но тут возможно увеличение волатильности в любой момент,  с направлением гораздо сложней, так как геополитика за рост котировок, а вот фундаментальные факторы за дальнейший откат. Скорей всего в краткосрочной перспективе будет влиять первое, а в среднесрочной победит второе.

 

Прикольное движение образовалось в Битке, там на прошлой неделе все же нарисовался выход вниз из сужающего формации, после чего похоже все загрузились шортами чтоб прокатиться к 24м тысячам, а вчера вышла новость об одобрении BTC-ETFa оказавшаяся фейком, но биткоин пошел в рост и всех мишек жестко порезали, прокатив почти до $30 000. В сухом остатке биток скорей всего останется плюс минус на тех же уровнях, но это было просто качественное напоминание, что всегда надо быть на стреме, и кто-то за эту напоминалку нормально заплатил.

 

Не смотря на похолодание снаружи желаю всем сохранять тепло внутри!!! И с улыбкой вспоминать, как в этом году было 2 августа!!! Всем спорт, здоровье и отличного боевого настроения! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн