Блог им. EazyTrading

Взгляд Мультрендового на сложный процент

Я вижу тут идёт замес на тему сложного процента… Сегодня я выпил пораньше… поэтому выкачу и я свои 100 пунктов на эту тему! На бирже любые абсолютно любые данные это предмет для жонглирования и введения аудитории в заблуждение! Любые совершенно любые данные можно повернуть так как это интересно автору! Вот например есть у автора портфель состоящий из Лукоила по 5 тыщ средней, новатэка по полторашке и роснефти по 400, случается обвал и автор условно покупает акцию ИнтерРао по 1.5 рубля на дискретке. Пускай у него портфель был на 1 млн, в среднем он просел на 300 тыс. Покупает он позицию по 1.5р на 150 тыс условно, потом ИнтерРао вырастает до 4.5 рублей и он может уверенно заявить что за год сделал 300% и это будет правда! Мысленно он может прикинуть что как будто бы того всего не было, он в этом году купил только ИнтерРао и она выросла на 300% а то что было вчера не должно никого волновать, для него вот в его счете есть отдельный портфель по ИнтерРао который сделал 300% и он по своему прав! Но есть ли какая то, для кого то практическая польза из этих его измышлений?! Думаю примерно ноль! Так же вот например условно есть я и есть мой друг Фёдор! Я держу рюкзак акций, случается СВО, я что то довношу и получаю какой то результат, и в тоже время звоню Фёдору и говорю, братан тут труба! Срочно открывай брокерский счет и покупай то то и то то и ты будешь богат! Федя не долго думая врывается в это и на чистый рюкзак набирает какой то чепухи которая растёт на 200-300% за год… НО, НО всегда есть какое то НО, можно ли как то работать с этой информацией и имеет ли она сколь значимую практическую пользу?! Да это просто чепуха для лохов скажу вам я! Так же как и условно фонд какой нить в котором было 300 млн, в обвал он вкинул деньги в рекламу пообещал всем 20% закупил акций на в разы превыщающие цифры объема фонда и потом орет мол он крутой! Да чушь и это тоже все! Это такие данные с которыми не возможно работать и которые никакой статистике не дадут!

Так вот, история в сложном проценте заключается в том, что в нем начисляется процент на процент и условно если ты получаешь 10% в год, то за 10 лет будет условно 100%, а в сложном на те пару процентом которые появляются в следующем году тоже начисляются проценты и что результат со сложным процентом лучше чем результат без сложного процента! Тут нет никакой магии как такой, данные сложного всего лишь отталкиваются от данных не сложно и призваны показать что по сравнению с обычным процентам они дадут сколько то повышенный результат! Всё! История окончена! Сложный процент это не какая то панацея которая решает все проблемы, нет! Но он просто несколько увеличивает результат! Плюс это довольно таки приятные для глаза цифры и даже вот если посчитать условно на калькуляторе сложного процента данные имея например вводных 100 тыс и под 1 % в месяц на 10-15 лет и например те же данные но при довношение еще 1 тысячи рублей в месяц получатся две радикально отличающиеся друг от друга картины! Но опять же, если ты был нищий, ты будешь нищий вечно со сложным процентом, средним, кривым, инфляцией или бутылкой водки! Так будет всегда! Но если сравнивать результат без сложного процента и с ним и оценивать эффект от каких то даже мини довнесений то видно как даже рубас в месяц на фоне сотки капитала делает вещи на горизонте 15 лет... 

Ладно, хоть и не охото ткну в сафарь на телефоне и напишу вам цифры. Вводные сотка капитала, процентный доход 1% в месяц срок 15 лет, считаю посильная ситуация… Через 15 лет результат 599580 через 10 лет 292892.58. Дополним к этому 1 тыс рубл довнесений в месяц… результат 1104156, миллионером пацан стал! Хотя если за 15 лет посчитать по касарю к месяц то поц закинет 12тыс х15 лет = 180 тыс, а капитал вырастит на 500 тыс больше всего лишь из за вшивого дополнительного касаря, то есть этот касарь принесет еще 3 сотки бандиту! Далее, чтобы ещё наглядней было изменение, представим что он двушка в месяц кидает вместо касого, выходит уже 1608732, то есть видите еще к рубас дополнительно и в конечном итоге окончательный результат выше на 30%! какие то простые посильные цифры помогут пацану в будущем заиметь деньги на которые он могут купить порядочную Весту в прошлом! Мораль сей басни именно в этом!

Фас щитоводы!
2 комментария
Сложный и сложный. Чай не бином Ньютона.)
avatar
3Qu, врываюсь в хайп! Не, на самом деле есть такое если условно ты работаешь на работе и получаешь 30 тыс и где то по мимо зарабатываешь ещё что то, твоё благосостояние будет расти реально больше нежели чем в первом случае тк любые излишки приумнажаются в геометрической прогрессии и дают как бы возможности)

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн