Блог им. pavobz

Facebook скрыла 440 млн

    • 24 декабря 2012, 14:59
    • |
    • pavobz
  • Еще
Facebook спрятала почти полмиллиарда фунтов стерлингов в «налоговом рае» на Каймановых островах в 2011 г., с тем чтобы избежать выплаты налогов в Великобритании и на других основных своих рынках, сообщило британское издание The Telegraph в понедельник.
Счета ирландской «дочки» Facebook свидетельствуют, что гигант социальных сетей направил 440 млн фунтов стерлингов на счет ирландского подразделения, откуда они были переведены в дочернее подразделение на Каймановых островах.

Эта схема формирует часть сложной налоговой формулы, базируемой на офшорах и называемой «Двойной ирландской» (Double Irish), когда большие суммы поступают от международных филиалов, с тем чтобы заплатить меньше налогов.


Facebook переводит большую часть своей прибыли от зарубежных рынков через ирландское отделение, в котором сейчас сосредоточилось 40% прибыли. Это позволило соцсети юридически обойти более высокую ставку налогов, например британскую. 

Ирландское отделение компании заплатило только 3,23 млн евро (2,63 млн фунтов стерлингов) корпоративных налогов в прошлой году, несмотря на то что выручка компании взлетела более чем вчетверо: с 229 млн до 1,05 млрд евро в 2011 г. (с)

Посмотрим, что будет с акциями
6 комментариев
что… молодцы!!!
avatar
а что здесь незаконного, собственно? Для этого легально существуют офшоры и схемы минимизации налогов.
avatar
почему «скрыла»? все законно
avatar
«Facebook скрыла»… как то не по русски… фейсбук и скрыла…
avatar
относительно себя — съэкономили, относительно налогосборщиков — скрыли :)
avatar

теги блога pavobz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн