Блог им. zzznth

Пошлина на экспорт

    • 25 сентября 2023, 15:49
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Про новую экспортную пошлину кто уже только не писал. Хотелось бы обратить внимание вот на что. По своей сути, это очень похоже на акциз: безусловное изъятие; (почти) нет способов выбить себе скидку и т.п. Поэтому, разумно сразу перейти к «эффективному» курсу. Посмотрим на зависимость эффективного курса от реального.
Пошлина на экспорт



Первое что бросается в глаза — это функция не является непрерывной. Вообще, это весьма необычно… Например, в случае прогрессивной налоговой шкалы, повышенные коэффициенты налогообложения уже действуют на сумму, превышающую определенный порог. Сиречь функция зависимости величины налога от НОБ пусть и является кусочной функцией, но хотя бы непрерывной!

В начале мне показалось это глупым, но возможно, логика Правительства была следующей. Если равновесный курс гуляет внутри диапазона, то сделать особо мало что можно. А вот если подходит к границе — то экспортерам* (*подразумеваются все экспортеры, попадающие под требования искомой пошлины) становится просто экономически выгодно увеличить продажи своей валюты, укрепляя курс рубля. Ведь эффективный курс тогда станет даже выше!

Опять же, видимо неслучайно в качестве интервалов для определения величины налога выбраны настолько психологически важные круглые отметки. Что еще тут можно отметить? По величине разрыва понятно, что курс выше 95 рублей за доллар — совсем неприемлем. Мол давайте, понижайте, вам же лучше будет. Желательно перевести в район менее 90, но это уже не настолько важно. А вот принципиальной разницы между 85- и 85+ и вовсе нет.

Однако, если курс каким-то образом начнет приближаться к 80, то можем увидеть мощные валютные продажи — эффект обнуления пошлины крайне велик.

Ну и финальное: даже с введением пошлины, эффективный курс все еще остается для экспортеров весьма комфортным по сравнению с приятным 21-м годом (тогда было 71-76р/$)
★2
3 комментария
с точки зрения производителя — у них проданные коллы. возможно тогда покупать коллы, и в затраты их. при росте они не потеряют, а получат именно доход. тогда вся это история не выгорит вообще. 

avatar
Кучумов Алмаз, сомнительно
пошлина все-таки про средневзвешенный курс за месяц. а производные фин инструменты считаются на конкретную дату. да и обычно не каждый месяц, а каждый квартал
avatar
Похоже ты был прав, бюджет будет таки дефицитным. Призрак роста пейаута в Сбере все явственнее.
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн