Блог им. radio_niKEETos

markets report 20/9/23

Всем среда!

Коррекция на российском фондовом рынке усиливается и похоже набирает обороты. Явление это нормальное, так как после сильного роста и разогрева котировок они рано или поздно должны немного остудиться. Индекс iMOEX спустился ниже локального уровня поддержки в 3100 пунктов, он уже сюда спускался пару раз в августе, после чего рост возобновлялся и индекс зафиксировал пока максимум этого года чуть под планкой в 3300 пунктов. Аналитики утверждают, что инвесторы пока не видят дальнейших драйверов для роста, а последние заявления властей про жесткую ДКП только настораживают, поэтому многие перешли к фиксации прибыли, и эта фиксация может продолжится. Опять же это нормально, потому что рублевые акции прилично налили прибыли в этом году и ее можно фиксануть. Следующий важный рубеж для индекс планка в 3000 пунктов, если коррекция продолжится и прибавится какой-то негатив, этот уровень может быть пробит и индекс может похудеть еще на 200-300 пунктов спустившись в зону 2800-2700 пунктов. RTS тоже подтверждает настроения на коррекцию так как спустился на свою поддержку в 1000 пунктов. Если индекс закрепится сильно ниже этой отметки, скорей всего падение может усилиться.

 

Из новостей отдельных имен, наконец возобновил торговлю POLY, который напомню менял место прописки и переезд несколько затянулся. Первый день торгов после перерыва выдался интересным. Акция за день подросла на 15 процентов, похожу собрав все стопы и подчистив спекулятивные позиции, ну а к закрытию спустилась на -3,5% вслед за всем рынком. Эксперты отмечают, что пока POLY переезжал рублевая цена золота выросла на 5%, но это не сильно помогло золотодобытчику потому что рынок помнит о планах Полуметалла продавать российские активы.

 

Как сообщалось ранее на свой переезд и перерыв в торгах ушел VKCO, ничего страшного это не сулит, но в общих чертах на примере POLY можно посмотреть, как может открыться акция VK после возобновления торгов. Думаю что ничего ужасного не произойдет, как и POLY после небольшой встряски, по сути остался на месте. Страшно когда вчера акция стоила $20, а сегодня вдруг $7, вот это сильно обламывает и такое бывает. Еще приятность от TRNFP, акционеры компании одобрили, наконец, сплит акций 1 к 100, чтоб повысить ликвидность. Популярность бумаги должна возрасти, потому что скора одна акция будет стоить не заоблачные р150k, а всего 1,5 тыщи.

 

USDrub же цементируется в районе 96 с небольшим, и пока новых движений не предвидится, хотя власти неоднократно намекали, что будут пытаться рубль укреплять, пока это не очень заметно.

Американские индексы пытались припасть, то есть продолжить пятничное движение вниз, но им не дали. Похоже, индексы дождутся итогов заседания ФРС на текущих уровнях. Аналитики утверждают, что тренд пока бычий и переживать особо не стоит, ибо большинство участников пока ожидают сохранения ставки на текущих уровнях. Однако некоторые отмечают, что борьба с инфляцией пока не завершена, и постоянно и стабильно дорожающая нефть это новый вызов для американского ЦБ, потому что дорогие энергоносители могут снова подстегнуть инфляцию, а это всех расстроит. Аналитики разнятся насчет таргета на конец этого года, так в BoA считают, что индекс SnP закроется на уровне 4300 пунктов или на 3% ниже вчерашнего закрытия, а в GS считают, что год закроется на уровне 4500 или чуть выше текущего уровня. Но главное нужно отметить, что большие дома не видят сильных угроз и предпосылок для жесткого падения, что не может не радовать.

 

Однако BoA отмечает, что SnP входит в самый статистически неприятных период для себя, потому что последние 10 дней сентября в 60% случаев приводили к падению индекса, и оно составляло более 1%. Парни из Citi добавили негатива, указав что в американских техах сейчас преобладают медвежьи настроения, что может оказать давление на NASDAQ. Но, опять же, не стоит забывать, что даже если количество шортов сейчас больше, чем длинных позиций, при резком смене ветра, медведи сами себя закроют выносом наверх.

 

В продолжении календарной статистики октябрь считается тревожным месяцем для американских акций, но раз предупреждены значит вооружены. И наконец доходность казначейских 10ти леток или другими словами мерило RISK OFF вышла на новый максимум, а это конечно настораживает. Но сегодня вечером будет опубликована новая ставка и после небольшой болтанки, Пауэлл возможно всех успокоит.

 

В мОСКВЕ идут теплые деньки наслаждайтесь и впитывайте их по полной! Желаю всем зарядится уходящим летом и прекрасно провести сегодняшний день! Не забывайте делиться хорошим настроением со своими близкими!!! Удачных сделок!  Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн