Блог им. Silanaroda

ЦБ придумал как расплатиться с россиянами заблокированными активами

НРД сформирует списки держателей евробондов и направит данные о них в европейские депозитарии (видимо, речь про Euroclear и Clearstream), чтобы им перечислили средства с заблокированных счетов НРД. Фактически Минфин с НРД посылают нерезидентов трясти деньги с подсанкционной части активов России.

Вряд ли их отдадут, ибо появится прецедент, когда Россия сможет управлять «заморозкой». При этом Минфин посчитает исполненным своё обязательство, когда НРД направит требования перечислить средства на счета держателей евробондов.

Российские держатели валютных облигаций продолжат получать купоны в рублях через счета типа «И» и после 15 декабря. Но средства, которые Минфин перечислит на спецсчета типа «И» в пользу нерезидентов после 15 декабря передадут владельцам заблокированных за рубежом активов.

Напомним, что американские акции из СПБ Биржи учитывались в депозитпарии БЭБ — БОНИ.
Это прямая цепочка учета.
Сначала пусть возвращают людям заблокированные акции, а потом настраивайте что угодно!
Очередные сказки про плохой Евроклир и НРД пускай оставляют себе.
Американские акции никогда не учитывались в Евроклире.

Для людей ответчик только один — это ВТБ, который сменил депозитарии учета наших активов в марте 2022 года.


Телеграм   —  Vernemsvoe.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
557
3 комментария

Российские держатели валютных облигаций продолжат получать купоны в рублях через счета типа «И» и после 15 декабря. Но средства, которые Минфин перечислит на спецсчета типа «И» в пользу нерезидентов после 15 декабря передадут владельцам заблокированных за рубежом активов.

Напомним, что американские акции из СПБ Биржи учитывались в депозитпарии БЭБ — БОНИ.
Это прямая цепочка учета.
Сначала пусть возвращают людям заблокированные акции, а потом настраивайте что угодно!
Очередные сказки про плохой Евроклир и НРД пускай оставляют себе.
Американские акции никогда не учитывались в Евроклире.

Для людей ответчик только один — это ВТБ, который сменил депозитарии учета наших активов в марте 2022 года.


Телеграм   —  Vernemsvoe.
avatar
Для людей ответчик только один — это ВТБ, который сменил депозитарии учета наших активов в марте 2022 года.
Не только ВТБ, альфа и открывашка сделали то же самое ) 

avatar
DAMAN, все верно.
Данные банки также поступили с гражданами…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Silanaroda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн