Блог им. AleksanderEkb

Что вчера было?

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
Рынок вчера решил маленько потрепать нервишки… Часть моих стопов тоже была задета, снизив долю в бумагах по портфелю автоследования с 70% до 48%. Страшного ничего не произошло, стоп на то и стоп, чтобы ошибка была исправимой. А теперь давайте посмотрим на ситуацию.

Индекс ММВБ.
Пролив был достаточно сильным, объемным, агрессивным, но он может оказаться локальным дном. Почему я так считаю? Рынок падал без какого-либо фундаментала. Значит, господствовали эмоции, а учитывая, что память инвесторского комьюнити очень непродолжительная, то все забудут о вчерашнем проливе, так и не поняв его причин. Мы можем допустить чисто технически, что цель снижения по Индексу пока 3100п, поскольку это ближайшая поддержка. Но опять же, если не было особых глобальных причин, то вчерашней мини-паникой может все и закончиться.

Остается ложкой дегтя… – активные продажи ОФЗ. Рынок переоценивает облигации в расчете на резкое повышение ставки?…Или что-то еще закладывается крупными игроками, которые понимают, что-то… Нам этого знать не дано.

Нам даны инструменты для того, чтобы не допускать непоправимые потери. А видеть, что там планируют на «верхах» мы не можем. Нам остается оценивать все варианты развития событий и взвешивать риск.

Пока фундаментально все складывается за продолжение роста. Вчера вышла интересная новость, в которой сравнили объемы покупок августа 23 с объемом покупок февраля 22, указав, что объемы покупок бумаг в августе 23 и феврале 22 равны. Конечно, те, кто покупает хай растущего тренда – это самая незащищенная категория. У них идут сплошные сомнения. И если рынок идет сразу «против», то самое простое, что может быть – это сдать бумаги, усиливая при этом волну продаж. Однако, другая группа лиц, которая смотрит на рынок в соответствии с фундаменталом — на сильных уровнях начинает проявлять агрессивность. Но не буду наводить скуку ликбезом механики рынка. Лучше сосредоточиться на выводах.

Выводы.
1. Пролив вчерашнего дня не имеет новостей фундаментального характера. Из существенного мы видим только распродажу ОФЗ, это почти всегда отрицательно влияет на индекс.
2. Если рынок закладывает повышение ставки – то глядя на RGBI, повышение может быть существенным. Однако, сейчас это уже позитив, поскольку когда ставку объявят – она будет уже в цене.
3. Рынок может продолжить пролив до сильных уровней. Первой поддержкой выступает 3100п.
4. На сильных уровнях мы должны увидеть покупки. Вполне допускаю, что в виду отсутствия оснований пролива сегодня Индекс возвращают выше 3200 и оттуда будет виден покупатель. Тогда в этом случае, вчерашний минимум – это локальное дно. И это будет означать продолжение роста по Индексу.
Вариант более глубокой коррекции. Данный вариант исключать нельзя, как ничто нельзя исключать на рынке. Но рынок — это свободное плавание. От нас требуется наблюдение за его ходами, и в зоне нашей ответственности адекватная реакция на них.

Всем спокойствия, терпения, и конечно же хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

9 комментариев
«Почему я так считаю? Рынок падал без какого-либо фундаментала.»

Так рынок и рос, на мой взгляд, без какого-либо фундаментала.
avatar
starichello, сто процентов. С тем внешним фоном, курсом рубля, что мы имеем, рынку еще 15-20% падать если в лайт варианте.
avatar
Рынок не рос и не падал, с декабря 2022 года индекс, приведенный к золотому рублю залег под глобальной многолетней поддержкой и впал в спячку,, единственный драйвер — инфляционные процессы в рубле


  
avatar
Станок. Вот фундаментал. Иран посмотрите биржу))
avatar
блажен кто верит,
падаем дальше!
выкупивший пролив получает второе дно в подарок…
avatar
Как??? Разве бычий рынок — не навсегда? 🙂
avatar
Шлаки сделали иксы, а если вы будете лезть в голубцы, вас так и будут возить по стопам. Так как щас на рынке физики одни, а наши голубцы тарили в основном нерезы.поэтому щас в них объёмы упали, т к физикам они стали неинтересны, там не заработать
avatar

Еще сегодня упадет. И еще упадет. И так пока на 20% не упадет чтобы при такой ставке был смысл акции покупать инвесторам крупным кто умеет считать… Я лично уже захеджировался полностью — считай скинул лонги.

avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн