Блог им. JurijShabalov

Прикурить не найдётся: British American Tobacco покинет Россию, продав бизнес, приносящий миллиарды, местному менеджменту

Прикурить не найдётся: British American Tobacco покинет Россию, продав бизнес, приносящий миллиарды, местному менеджменту
Очередную дойную корову зарезали британские бизнесмены — пришло время покинуть Россию торговцам курева. British American Tobacco продаст свой бизнес местному менеджменту. После начала СВО никотиновый конгломерат продажи не прекращал, ограничившись лишь приостановкой инвестиций в нашу страну, но всё это время планировал пути отступления. И даже удвоение прибыли не остановили бизнесменов на пути из РФ.

Прошлой весной, когда крупный иностранный бизнес раз за разом объявлял о сворачивании совей деятельности в России из-за начатой специальной военной операции, британские табачники, работающие на нашей земле с развала СССР, заявили, что ключевым принципом компании является забота о сотрудниках, которых в нашей стране насчитывалось почти 2,5 тысячи. Поэтому продажи они не прекратят. Так что сигареты Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Pall Mall, Lucky Strike и «Ява» в «Магнитах» да «Пятёрочках» не пропадали из виду. Но уходить из страны всё же пришлось, больше года ушло на то, чтобы сделать это максимально безубыточно. 7 сентября British American Tobacco всё-таки объявил о купле-продаже — свой табачный бизнес в России и Беларуси компания продаёт местному менеджменту.  

— Покупателем является консорциум, возглавляемый членами управленческой команды BAT Russia, который после завершения строительства будет полностью владеть обоими предприятиями, — заявили в British American Tobacco. — После завершения строительства эти предприятия будут известны как ITMS Group. На протяжении всего процесса передачи одним из наших ключевых приоритетов были интересы наших коллег в России и Беларуси. В рамках соглашения условия их найма будут оставаться сопоставимыми с существующими условиями НДТ в течение как минимум двух лет после завершения обучения.

Офис компании находится в Москве, а его представительства работают в регионах. В структуру БАТ входит фабрика в Санкт-Петербурге и предприятие, которое занимается маркетингом и продажами. Помимо сигарет фабрика выпускает также табачные стики для своих систем нагревания табака. Выручка ООО «Международные услуги по маркетингу табака» (структура BAT в РФ, которая занимается оптовыми продажами) в 2022 году составила 247,2 млрд рублей против 225,4 млрд рублей в 2021 году, чистая прибыль — 12,1 млрд рублей против 6,2 млрд рублей соответственно.

Завершение транзакции запланировано на октябрь 2023г.




★3
24 комментария
давно пора погубить сигаретный бизнес

avatar
Виктор Петров, ладно. Посоветуй только как бросить курить, если не начинал.
avatar
Sancho, молодец не тот, кто не начинал, а кто начал и бросил.
Есть разные способы. есть те, кому подходит один, другим иной, а третьим следующий. Вам, если Вы истинно хотите бросить, нужно найти свой, пробуя один за другим. 
     Первый триндец примерно через пару дней, потом неделя, месяц… Так описывает большинство бросивших
avatar
Виктор Петров, курил 15 лет, бросил и не курил 8 лет (жестко тянуло 2 года), потом курил снова 8 лет, снова бросил и 10 месяцев не курю (особо не тянет). простоту повторного бросвния связываю с тем что в последнее время курил ароматизированные сигареты с кнопками — там вообще похоже табака нет и только химия. плюсов бросания много — прошла частая головная боль, постоянный кашель, ну и работа кишечника улучшилась, но 4 кило набрал и нечем организм радовать теперь…
avatar
alexv, как это нечем радовать? А как же водочка?
avatar
Виктор Петров, если только весь день прикладываться понемножку, но я столько не пью)
avatar
Виктор Петров, вместе с курильщиками.
До СВО приносил вполне приличные дивиденды в баксах.
avatar
Юрий Близорукий, ну тут двоякое ощущение, с одной стороны здоровье других людей, а с другой дивиденды 
avatar
Юрий Близорукий, и сейчас приносит, просто надо было на IB покупать, а не через наших брокеров.
avatar
Маркиз Лафайет, там не такой пакет, чтобы переживать. А уж заморачиваться в 21 году только ради табачников отдельным иностранным брокером смысла не было никакого.
За то потом, лет через надцать, может быть, отдадут все и сразу. И можно будет выйти на пенсию обеспеченным гражданином с капиталом в USD.
avatar
Виктор Петров, затушить бычок об его отъевшуюся физиономию?
avatar
Jurij Shabalov, тогда он ещё и пить начнёт
avatar
Виктор Петров, не пора, они платят отличные дивы. 
avatar
Почему-бы государству это не выкупить? Оно всяко больше манагеров может дать. Нет ли здесь некой коррупции?
Чего наш местный менеджмент и добивался ужесточая борьбу с табаком. Что-то мне подсказывает, что отныне табак не такой уж и вредный, значит скоро во всех торговых точках, кафе, ресторанах, буфетах и организациях…
Всем ЗОЖ и физкультура, кароч!
avatar
SonOfKiyosaki, всем повестку и в окоп
avatar

Вообще то было 3 фабрики

Питер, Москва-Ява, Саратов

А табак то в сигареты откуда будет попадать? Не помню, чтобы у нас его производили в нужном объеме.

 

avatar
Undeadlymost, в огородах дачники посадят самосад и будут возить на табакохранилища
avatar
так то молодцы

по итогу на Руси денежек будет больше оставаться

какой то сюр)))
avatar
Сюр в том, что все подгребается под одного монополиста в этой отрасли.Которому уже ничего не мешает выжимать последние гроши из никотинозависимых. Посмотрите сколько сейчас стоят сигареты.
avatar
petr71, ну дешевле, чем а Европе. Я бы вообще сделал 500-600₽ пачка, чтобы меньше курили
avatar
Мой господин, ага… и бензин по 500 чтобы меньше ездили, больше ходили и не отравляли атмосферу. 
petr71, большая часть цены — акцизы и налоги
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн