Блог им. dimhedge

Газпром: инвесторы, приготовьтесь к полету наверх

Газпром: инвесторы, приготовьтесь к полету наверх

Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться позитивными новостями о Газпроме и разобраться с некоторыми мифами, которые появились в инвестсообществе. Давайте вместе разберемся, почему я остаюсь оптимистом по поводу этой крупной российской компании.

 Во-первых, акция лежит на дне, падать дальше некуда, исходя из технической картины. Поэтому крупные трейдеры выкупают рынок, о чем я писал выше.

 По поводу фундаментала: Газпром имеет разнообразный источник доходов. И более половины выручки Газпрома приносят другие сферы, такие как нефть, электроэнергия и газ внутри России. Вспоминаем кстати, почему ОГК в этом году пампили? Там неплохие прибыли. А экспорт газа составляет лишь часть этой выручки, и отвалившийся европейский рынок занимает треть этой части. Поэтому диверсификация тут существенная.

 Что касается газа: только вчера канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что закупать у России газ необходимо для Австрии. И как сказал вчера Путин, РФ готова гнать газ в Европу транзитом через Турцию. А еще у Газпрома есть Сила Сибири 3. (Новая труба в Китай), идет строительство новых газопроводов в  Казахстан и Пакистан.

 Что по бабкам? Компания имеет прибыль, которая позволяет ей осуществлять запланированные инвестиции, выплачивать долги и   выплачивать дивиденды. Газпром продолжает стабильно генерировать прибыль. Что говорит инвесторам о хорошей платежеспособности компании.

 Многие беспокоятся за долг! Но он вырос лишь из-за курсовых разниц, и ставка по долгу равна 7,5%. Это несоизмеримо меньше прибыли компании, которая достаточно высока, даже в худших периодах.

 Так что, друзья, не позволяйте мифам и негативным настроениям в инвестсообществе влиять на ваши решения. Газпром имеет крепкую финансовую основу, разнообразный источник доходов и потенциал для роста, особенно если объемы или цены на газ начнут расти к зиме. Я уверен, что дивиденды от Газпрома будут приятным бонусом, и акции этой компании имеют потенциал для роста до 220-240 рублей за полгода-год-два. Так что держу свои инвестиции и смотрю вперед с оптимизмом.

На днях опубликую еще как минимум одну (но скорее всего две) бомбовые акции, где заметил крупные покупки с апсайдами. Сюда закину фундаментал, а в телеграме напишу то что здесь нельзя.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
451
1 комментарий

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Дмитрий СИЯР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн