Блог им. Kukusa

Российский рынок. БРИКС. Банки. США.

1. RGBI. Маркетмейкер в ОФЗ принял на работу художника, или музыканта, очень красивые движения индекс рисует ежедневно. Нам даже удалось сделать умный тех анализ по волнам по волнам:
Российский рынок. БРИКС. Банки. США.

2. Прибыль банков за 7 месяцев достигла 2 трлн рублей, кредитование растет во всех сегментах.

2.1. Кредитование ускорилось, как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Компании в июле более активно брали кредиты, чем в июне (рост портфеля ускорился до +2,1% с 1,3%), что может быть связано со стремлением выбрать ранее одобренные лимиты на фоне роста ставок.

2.2. Ипотечный портфель второй месяц подряд растет на значительные 2,5%, при этом в июле активно росли выдачи льготной ипотеки (+12%), а выдачи рыночной ипотеки снизились (-7%).

2.3. Потребительское кредитование растет высокими темпами (+2,0%), но мы ожидаем постепенного замедления за счет ужесточения макропруденциального регулирования и роста ставок.

2.4. Средства населения на счетах в банках продолжают расти (+1,1%), но несколько медленнее по сравнению с повышенным темпом июня (+2,1%). Средства компаний умеренно выросли (+0,7%), в том числе росли остатки на счетах нефтегазовых, металлургических и химических компаний.

2.5. В июле прибыль банков составила 327 млрд рублей (доходность на капитал 30% в годовом выражении), что в целом соответствует результату июня. Как и ранее, доходы от переоценки иностранной валюты остаются значимым фактором прибыльности. С начала года сектор заработал уже 2 трлн рублей.

3. Котировки US Treasuries демонстрировали в понедельник заметное снижение перед ежегодным экономическим симпозиумом в Джексон-Хоуле. Мероприятие состоится 24-26 августа, оно организовано Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити.

Интересно, сможем в этом году увидеть доходность 10-летних облигаций США на уровне 5%? Учитывая размер долга, это будет интересное испытания для их бюджета.
Российский рынок. БРИКС. Банки. США.

4. Рейтинговое агентство S&P вслед за Moody's понизило рейтинги нескольких американских региональных банков — Valley National Bancorp, UMB Financial Corp, Comerica Inc, KeyCorp и Associated Banc Corp.

Проблемы в США являются классическими при повышении ставок:
4.1. Высокая стоимость денег;
4.2. Снижение доверия вкладчиков к средним и небольшим банкам, из-за недавней истории с банкротством Silicon Valley bank;
4.3. Дорогие кредиты. Соотношение долгов ипотечных кредиторов к зарплатам в США выросло до 40%. Во время ипотечного кризиса 2008 года этот показатель успел дорасти до 39,1% после чего рвануло. На сегодня:

  • средний размер 30-летней ипотечной ставки достиг 7,09%;
  • запросы на новую ипотеку обвалились на 27% с уже проблемным 2022 годом, или на 41% относительно 2021 года до почти самых низких уровней с 1995 года.

4.4. Дополнительное давление на капитал банков оказывает переоценка ценных бумаг, стоимость которых снижается на фоне увеличения ставок ФРС.

Через такую ситуацию Россия проходила уже несколько раз (каждый раз, когда ЦБ резко поднимал ставку).
К примеру, в 2015 году без лицензий остались 93 банка.

Но в США высокая, по их меркам, ставка может продержаться значительное время. Сколько банков и компаний с высоким долгом останется за бортом покажет время.

5. IMOEX стоит и ждет куда побежит USDRUB.

Российский рынок. БРИКС. Банки. США.
Российский рынок. БРИКС. Банки. США.
6. Силуанов допустил создание единой расчетной единицы для стран БРИКС вместо доллара.
«Мы видим возможности обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран — членов БРИКС. Не то, что единая валюта, как в ЕС, а расчетная единица как альтернатива доллару, в которой могут выражаться стоимости товарных поставок, бенчмарки по каким-то товарам с тем, чтобы не зависеть от единой валюты или того эмиссионного центра, который непонятно как осуществляет эмиссию этих денежных знаков», — сказал он (цит. по ТАСС).

Переходите в наш уютный Telegram, чтобы не пропустить интересные события.

 

9 комментариев
С индексом RGBI это зачет  сижу смотрю на график а в голове музыка играет. Я слышу звуки ааааа. 
avatar
Гоша Иванов, спасибо 
Сколько уже слышу про новую общую валюту, вот бы кто рассказал как бы она могла выглядеть.
avatar
СЛАВА «Газпрому», наверное рано, или поздно расскажут. Москва не сразу строилась…
Калькулятор облигаций, я бы хотел умных голов послушать. Хотя бы просто фантазии как бы это могло быть. То перед чем нас всех «БРИКС» ознакомит по факту понятное дело придётся принять и жить с этим.
avatar
СЛАВА «Газпрому», если рассуждать гипотетически, то ничего кроме условной единицы (а-ля Россия 90-х), которая отличается по названию от долларов, но при этом привязана к его курсу не приходит в голову. Натуральный обмен вселенского масштаба
Калькулятор облигаций, будет ли эта валюта доступна людям? будет ли она приниматься во всех странах «БРИКС»? Будет ли заменён рубль на эту валюту?
avatar
СЛАВА «Газпрому», на ваш вопрос есть абсолютно очевидный ответ — НЕТ. Почему такой ответ? Потому что эмиссию денег в одной стране делать нельзя при текущей конструкции БРИКС. США печатают на свой блок так как: один центр силы. Концепция БРИКС — взаимное уважение построенное на экономике, а не на силе. Поэтому только условная единица и только для того чтобы не находится в зоне доллара.
Калькулятор облигаций, ну может так к лучшему.
avatar

теги блога Калькулятор облигаций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн