Блог им. Fogel

Рубль укрепляется, смотрю народ докупает акции экспортеров.

Чего жду я.
Отскока бакса на 95-98, продаю всех экспортеров.
Делаю вклад в банке на 3 месяца под 10.5%
в начале следующего года перевожу рубли в доллары.
после выборов (март 2024) жду вынос бакса 120+

22 комментария
А я не продаю экспортеров. Жду дивов.
avatar
InvisibleInvestor, ну, я спек, стараюсь обогнать дивы, инфляцию и в целом есть свое видение происходящего.
Курс 80 для экспортеров идеальный, все что выше это временное безумие. Если ниже 80 пойдет только тогда народ продавать начнет. 
avatar
Maxkurs, Я бы добавил, что курс по 80 рублей и ставка ЦБ 8.5 (депозиты по 8) на 2-3 года стабильности устроило бы вообще всех. 
avatar
Алексей Борец, вы забыли добавить и нефть по 100+, тогда соглашусь.
Переключая каналы, нефть 70, этого будет достаточно. 
avatar
Maxkurs, для бюджета юралс 70 бакс 96, нефть 77 бакс 87, нефть 84 бакс 80, юралс 84 примерно когда брент 100+
Переключая каналы, это вы так считаете)
avatar
Maxkurs, ваши расчеты не верны.
Переключая каналы,  Курс, бюджет и стоимость нефти — это старая фигня, которую Минфин и ЦБ продолжают всем вешать на уши.  Есть другие способы наполнять бюджет без девальвации рубля.
avatar
Алексей Борец, Минфин забыли посчитать
avatar
Дюша Метелкин, Минфину давно нужно озаботиться эффективным сбором налогов с нефти, а не считать их по хрен знает какой цене. Я вот разницы между зерном и нефтью не вижу, но по зерну у нас все прозрачно, а по нефти ровно наоборот.
avatar
Доллар по 120 не ранее чем через год будет, и далеко не факт, скорее  около 100 руб. будет. Думаю рынок отрастёт больше за год, на 20-35% т.е. к 4000 индекс доползёт и потом можно будет большую часть распродать, уйдя в другие инструменты, т.к. рынок выдохнется. Поэтому у меня 50% портфеля лежат неприкосновенно(портфель Б) и 50% портфеля я манипулирую. Согласен заранее, что возможно моя стратегия не совсем правильная, но пока работает исправно.
avatar
Олег Ков, есть у меня еще идея в сбер процентов 20% вложить, т.к. думаю пока прибыль банков будут рекордными, но не знаю дадут по 252 взять или нет.
Олег Ков, пожалуйста, объясните мне. Весь рост imoex равен росту usdrub (70% индекса экспортёры). Если курс выше 100 по вашему мнению не пройдем, то что даст импульс imoex +25-30%. Какой позитив видите вы, но не видят другие?
avatar
Огнем и мечом, Психология человека. От низкой базы будем потихоньку в течение года приближаться к 4000. Большинство думает, что в России всё не плохо и что через год индекс будет выше. Это не моё личное мнение, сам я знаю, что с экономикой России с каждым годом будет только хуже или топтание на месте.
avatar
Олег Ков, я правильно понимаю, что сегодня индекс должен магически оторваться от usdrub и поплыть отдельно на деньгах физиков?
avatar
Огнем и мечом, Не сегодня, а в течение года. 10% добавит падающий рубль и ещё 10%-20% чисто психология. Думаю 20%-30% роста вполне реально в течение года. т.е. сегодня бакс 93, будет 102. Индекс будет 3800-4000. Даже если 3500, то это тоже не плохо и вполне вероятно.
avatar
Олег Ков, хорошо, спасибо за ответ. Будем смотреть. Мой прогноз такой: куда пойдет usdrub туда же пойдет imoex. Для того чтобы не гадать, проще купить rus-28 с доходностью в валюте 7% к погашению, и ещё 50-90% получить от падения рубля за 5 лет. При этом эти 5 лет вообще не нужно думать и что-то делать.
avatar
Огнем и мечом, тоже может сыграть и такая тактика, здесь вариантов то миллион. Я тоже ничего не делаю с половиной своего портфеля, а он хорошо растёт сам по себе.
avatar
Экспорт просел, импорт вырос, я жду 200 за бакс. Голубцы не стоит покупать
avatar
Отличный план!
avatar

теги блога Переключая каналы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн