Блог им. Lazy_U

💔 Яндекс разбил мне сердце и я его продал 💔

💔  Яндекс разбил мне сердце и я его продал 💔


   Я много лет топил за Яндекс, но в мае впервые продал его акции. Давайте расскажу почему и главное — как я принял это тяжёлое для моего сердечка решение. Возможно эта методика позволит кому-то в сложном выборе.

   В Мае прошёл слух о подвижках в разделении Яндекса. После была череда новостей, слухов-пуков, не суть. По началу я игнорировал ситуацию, но потом с подачи Тимофея Мартынова начал задавать верные вопросы: а не настигнет ли меня пушистый и упитанный звиздец? Пересказывать суть всей ситуации я не хочу, но воздух начал пахнуть испражнениями и необходимо было действовать. И вот каков был мой подход: 

  🔮 1. Я выписал 5 возможных сценариев разрешения ситуации. Их я разделил на группы «благоприятные», «нейтральные» и «негативные» с позиции держателя миноритарного пакета акций голландской компании через НРД. 

  ⚖️ 2. Каждому из сценариев я выдал субъективную оценку вероятности его реализации. Важно: это исключительно субъективная оценка, основанная на моём  ̶э̶к̶с̶т̶р̶а̶о̶р̶д̶и̶н̶а̶р̶н̶о̶м̶ ̶а̶н̶а̶л̶и̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶м̶ ̶р̶а̶з̶у̶м̶е̶,̶ ̶н̶а̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶н̶н̶о̶с̶т̶и̶,̶ ̶о̶п̶ы̶т̶е̶,̶ ̶в̶ы̶с̶о̶к̶о̶й̶ ̶э̶р̶у̶д̶и̶ц̶и̶и̶ ̶и̶ ̶п̶о̶х̶м̶е̶л̶ь̶е̶ представлении интересов всех участников процесса: государстве, «группе олигархов», Кудрина + иной менеджмент российского бизнеса, иностранных фондов, Воложе и миноритариев (перечисление по нисходящей силе позиции стороны в переговорах).

        2.1. В процессе развесовки сценариев обнаружилось, что сумма вероятностей меньше 100%. Оставшиеся «веса» я отдал на категорию «иные сценарии», т.к. моя фантазия может не покрывать все варианты развития событий, а «натягивать» веса имеемых сценариев до 100% я не хотел. И вот какие варианты развития событий я вижу, расположил от лучшего к худшему:

💔  Яндекс разбил мне сердце и я его продал 💔


  •    А) Самый благоприятный вариант — полный переезд юридического лица в Россию. Изначально это было маловероятно, но последний законопроект повышает шансы на такой исход. Прекрасные перспективы бизнеса, зарубежная деятельность под небольшим вопросом. 
  •    Б) Выделение российской дочки — вероятный сценарий, о котором говорил The Bell. Возможно инвесторам предложат выбор между российской дочкой, зарубежной и деньгами. Хороший вариант, основной бизнес туть, а отвалится чистая “зарубежная мечта”, которой я бы хотел тоже владеть. 
  •    В) Без изменений: Маловероятный сценарий, всё-таки стратегический актив, который имеет плотные связи с иностранной юрисдикцией, такое нельзя допускать. Однако какое-то время статус-кво может держаться. Меня это вполне устроит, но рынок будет недооценивать Яндекс всё это время. 
  •    Г) Полная национализация. Всё менее вероятный сценарий. Главное что есть в этой компании – это её команда. Национализация повлечёт смену руководства и уничтожение корпоративной культуры. Это повлечёт стримительный отток рабочей силы: в другие компании или зарубеж. Как итог — падение эффективности компании и практически паралич. Сбегут не все работники и это не будет смертью бизнеса, но будет VK №2 и даже хуже. 
  •    Д) Нам отдадут иностранный бизнес. Сложно, но можно. Условно Голландская компания продаст российские активы, а сама с денюжками убежит подыхать на Запад. Ещё могут и остановить листинг в России, его нет смысла поддерживать в этом сценарии. Возможно я даже чрезмерно оптимистичную оценку дал этому сценарию. 

  🔭 3. Предположил перспективы бизнеса, которым я буду владеть в каждом сценарии на основе: бизнес-юнитов в моёй собственности, их потенциала, возможных новых акционеров, прописки и т.д. Опять же — всё неимоверно субъективно. Однако я хорошо представляю бизнес Яндекса и могу делать свои прикидки. 

  📊 4. Определил примерную оценку бизнеса, который мне достанется. Базово оценил «реалистично» текущий бизнес в 5000р за акцию и 4000р за акцию «консервативно», если бы Яндекс был бы полностью российским. После каждому сценарию давал оценку, корректируя этот базис. Итого оценка находилась в пределах от 0 до 5000, в зависимости от сценария. 

  🧮 5. Посчитал матожидание совокупности сценариев в двух оценках. По итогу у меня получилось 2663 и 2194 рублей на акцию в реалистичной и консервативной оценке, соответственно. 

       5.1. Наличие категории «иные сценарии» как неопределённого аргумента требует нормирования этой оценки для приведения к 100% вероятности, т.е. покрытии всех сценариев. С нормированием выходит 2958 и 2438 р. на акцию, соответственно.  

_______

   Изначально я написал этот текст два месяца назад на новостях о вхождении ВТБ в сделку и росте акций. Тогда я таким методом оценил акции в 1450-1737 рублей на акцию, посчитал это относительно адекватным и сократил позицию на почти вдвое для контроля рисков, переложив деньги в Русагро. Делалось это всё в спешке и на эмоциях, но по прошествии времени я вижу, что решение было верным. Сейчас оценки выше, т.к. появился законопроект №176651-8, а также продолжаются хорошие отчёты и некоторые приятные слухи. 

  📉Однако сейчас акции Яндекса движутся к отметке 3000 рублей за акцию. Для меня это уже многовато и при скором пересечении этого уровня я буду пересматривать позицию, возможно ещё раз сокращу. Если же вдруг будет 4000 без новостей — спрыгну, как бы я не любил. Однако это я такой отмороженный, более консервативным инвесторам определено нечего делать в Яндексе. Он медленно выгребает всю потенцию прибыли, оставляя инвестора с чистым риском.

________

   Вот такие дела, ребятишки. Мы живём в интересную пору и она требует неординарных решений и подходов. Там и Индекс уже более 3000, что заставляет менять тактику. Хотите чтоб рассказал свои планы по портфелю? Навалите лайкосов и в следующем посте поговорим :)


       Всем расход.


                     Мой тг-канал: https://t.me/ZaInvesT 

★1
35 комментариев
Рассказывай, что в портфеле
Александр Шадрин, два бутерброда, яйцо всмятку, огурец.
avatar
Александр Шадрин, нужно боооольше лайков. Хотя состав портфеля я не планировал раскрывать 
Задвигая ИнвесТелегу, запланируй пожалуйста
Александр Шадрин, Ладно. Специально для Смартлаба будет эксклюзив, более нигде: выложу портфель и веса. Если будет хотя бы 30 лайков на этом посте, то вообще за милую душу
Задвигая ИнвесТелегу, таки -набралось 30 лайков. С Вас портфель!
Василий Баранов, ЛААААААААААААААААААААДНО. 

БУУУУУУУУУУУУУУУДЕТ

Хотя хотелось больше, но сдееееееееелаем))))
Задвигая ИнвесТелегу,
Василий Баранов, на следующей неделе будет, я думаю. Пока я в огне
Задвигая ИнвесТелегу, 2.0

Василий Баранов, Вась, пощады)))))))
Василий Баранов, Я сделал, ВАСЬ!
ВАСЯ, РЕЛИЗ! 
Продали, значит 
YNDX       2694.6           ytd +48.5%
avatar
MPlus, не понял 
Никогда не понимал, зачем люди годами держат акции компаний, которые не платят и не собираются платить дивиденды?
Одно дело поспекулировать. Купил дешевле, продал дороже. Или купил дороже, продал дешевле — как большинство трейдеров на Смартлабе. Но морозить деньги в активе, который реально ничего не приносит в твой карман (циферки на экране не в счёт). Ну не знаю. Зачем?
avatar
Union_Jack, другой вид стратегии. Я люблю растущие бизнесы. Да, их переоценка сложнее как механизм, но не вижу ничего плохого
Задвигая ИнвесТелегу, т.е. это всё -таки некая долгосрочная спекуляция? На мой взгляд слишком рискованно морозить средства на годы, надеясь на рост цены акции. Но каждый решает сам…
avatar
Union_Jack, я покупаю бизнес, а не котировку. Спекуляция про котировку. Так что это суть одно и то же.

А если ты купишь дивидендную компанию и её котировки сделают -50%, в див будет лишь 10% — будешь морозиться? Упали просто без причины. В какой-то степени ты тоже покупаешь котировку по твоей логике
Как по мне так смысл инвестировать есть когда покупаешь на 10+млн
Переключая каналы, а до этого что делать?
Задвигая ИнвесТелегу, спекуляции
Переключая каналы, жаль спекулянты плохо кончают
Переключая каналы, глупости, без 100 000 и 10 млн не будет. А спекулянты плохо кончают.
Александр Шадрин, в смысле, а чем лонгисты спекулянты без плечей в рисках проигрывают инвесторам? Нафига ждать год 8% годовых высиживая просадки когда можно за год три раза продать дороже и купить дешевле и снова продать, поимев не 8% дивов, а 30% прибыли?
Переключая каналы, пока ты это не понял нет смысла продолжать
После того как Волож забрал айтишников, и как щас зазывает Яндекс программистов с бумажкой любого «Skillfactory».Непонятно куда компания будет двигаться, много чего при поддержке гос-ва отнимет ВК у них на длинной дистанции.

P/S Ни Тимченко, Ни Ротенберг в этот блудняк не вписались.
avatar
Алексей Бицев, компания будет двигаться на выход. Акции в любой момент могут вечером закрыться и открыться утром процентов на 80 ниже закрытия. Без перспективы восстановления. Держать в таких условиях акции яндекса — просто глупость.
avatar
Harry_Potter, каждому своё. Поэтому не советую держать консервативным людям
Алексей Бицев, ВК не способен побороть Яндекс без административного влияния. Эти компании не пересекаются ни в чём, но если ВК попытается — всё сделает хуже. 
Сто такое E  в ваших данных в таблице?
avatar
Чёрный Ленин, Математическое ожидание сценария и совокупного множества вероятностей. 
Переключая каналы, скачи дальше
Яндекс накопил потенциал для роста, и несмотря что ушел под государство, процессы еще давали возможность расти некоторое время. Но теперь все -государство превратит его во второй ВТБ — речь про стоимость акций.
avatar

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн