Блог им. Mixashow

Индексное инвестирование проиграло!

Решил сделать экспресс-скрин результатов за почти 5 лет инвестирования. Есть забавный скрин где я сравнивал доходность с фондами финекс: 

Индексное инвестирование проиграло!


Так вот фонды в 2022 сошли с дистанции(( Так что индексно инвестировать может и легко, но не всегда весело.

В целом, медленно и уверенно портфель прошел кризисный момент. Спустя 5 лет я уже не смотрю каждый день на свои акции и вообще в целом мне стало достаточно пофиг, что с ними происходит в моменте. Есть долгосрочные идеи под которые бумаги в портфеле, пока не сломались, держу и потихоньку докупаю 

Индексное инвестирование проиграло!

 Общие активы тоже чувствуют себя норм

Индексное инвестирование проиграло!
Доходы чуть застряли… в марте сильно сломал руку, провалялся в больнице, выпал из всех дел, поэтому летом доходы без ощутимого роста. Большая часть бизнеса — выручка с маркетплейсов, зимой загружал сток, поэтому он по инерции продается, а вот весной провал по поставкам ощущается только сейчас. 

Индексное инвестирование проиграло!

Базовые расходы, кстати, за 3 года не особо выросли. Хотя стал я их вести конечно хуже((

Индексное инвестирование проиграло!

Состав портфеля на сегодня акции + ~$6к:

Индексное инвестирование проиграло!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.5К | ★5
14 комментариев
Объёмы маленькие, но результат хороший. Успехов!
avatar
Инвестирую в РФ через индексные БПИФы, с ними все хорошо

См например SBMX/EQMX

Мало того, что через ирландский фонд в РФ вкладываться неочевидно, так еще и дорого (они платят налог на дивы, БПИФы нет).

Индексное инвестирование в порядке. Отдельные иностранные акции тоже блокировали. По этой логике тот, кто держит SBMX должен сказать, что индексное инвестирование переиграло стокпикеров.
avatar
Ну-у, с учетом графика «внесено» — не очень весело, через 4 года почти портфель находился там же, где «внесено». Если сюда банковские ставки за этот период прикрутите — скорее всего окажется, что без всякого гемора денежки можно было хранить в банке и заработать больше.
avatar
MadQuant, не, не окажется 
avatar
MadQuant, А вы правы так и есть. Банковские ставки дают те же 100% за 10 лет вот и вся правда.
Поставьте VOO, чего тут FXUS делает?
А заголовок какой😁
avatar
TheBlackLord, да, кликбейтный 😁
avatar
TheBlackLord, вот вот. 
Конеш финекс проиграл, он обнулился :))))))
Кликбайт. Я повелся
avatar
Ну наконец хоть один умный мальчик нашелся, сколько я слышала об этом глупой стратегии индекс, просто потому что рынок рос. У меня есть три знакомых по папе, у каждого свой жизненный путь обогащения и истории. Напишу как нибудь об этом. Один из них всю жизнь зарабатывает на банковском рублевом депозите и он в выигрыше. 
NeoAcceleratorKristy, мне нравятся рублевые депозиты, но только в них тупо страшно, акции беру не от хорошей жизни.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн