Блог им. madeyourtrade

КАК УДЕРЖИВАТЬ ПОЗИЦИЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕНДА

    • 15 июля 2023, 22:20
    • |
    • Kir
  • Еще

Вопрос:

Здравствуйте. Было бы интересно почитать пост по психологическому аспекту того, как удерживать позицию на протяжении тренда. Как победить желание зафиксировать небольшой профит.

Ответ:

Справедливости ради, как вы могли заметить, сейчас, во время кратно увеличившихся рисков, со сложившейся окружающей обстановкой, я крайне редко тащу сделки в овернайт, чем тогда, когда это было ещё более-менее возможно.
(Итак, рискам надо уделять особое внимание — это единственное, что трейдер может контролировать в трейде. А сейчас и подавно)

Можете посмотреть пример моего долгого высиживания с овернайтами — трейд по фьючу на нефть, которую держал почти месяц 😱https://madeyourtrade.ru/2019/12/31/sdelka-goda-neft-30-12-2019/.

Еще: https://madeyourtrade.ru/2020/12/29/top-2020/

Так вот, риск в среднесроке присутствует всегда (если ещё не читали мое мнение на этот счет, то рекомендую: https://t.me/madeyourtrade/3322).

Так как же высиживать? Ответ простой — брать высиживать😊 Сейчас объясню.

Входы в такие позиции происходят не от фонаря, а отрабатывается конкретный технический паттерн, и его развитие. Под развитием, понимаются усиливающие факторы — встречающиеся на пути формации, свечные паттерны, другие точки входа, пробиваемые в сторону основного сценария, со старшего фрейма.

Идеальная ситуация — отскоки и ложные пробои, когда получается войти с плотным стопом и закотлетить депо😊

Алгоритм такой:

▪️ Формация на старшем фрейме — недельки, дневки.

▪️ Формация должна быть разворотная. Либо ложный пробой формации на продолжение. Так же, диверы и конверы тоже дают хорошие точки.

▪️ Потом, вход со стопом и управление позой.

▪️ Первая задача — затащить позу в безубыток.

▪️ Дальше — мониторить формации по пути основного сценария.
Это могут быть пробои в сторону основного движа, контра ложняков в сторону основного движа (тоже прекрасные, жирные точки на вход). Можно в этих местах добавляться (если сразу не закотлетили), и ставить на доливку отдельный стоп, который потом тащить отдельно тоже в безубыток.

▪️ И т. д, пока не будет выполнена цель по старшему фрейму, или не отстопимся.

▪️ Если происходит отстоп на всю позу, то берём тайм-аут и следим за развитием.

▪️ Если рынок возвращается к точке отстопа, и формирует новую формацию или ложняк, продолжаем торговать ее, в направлении основного сценария.

▪️ Как правило, правильные сценарии идут сразу, без тормозов.

Как побороть психологический аспект.

Его не надо бороть😊, надо придерживаться плана, вот и всё.

Когда знаешь план, и знаешь, что делаешь, никаких сомнений и метаний не происходит.

Не надо фокусироваться на «сколько там накапало» и постоянно отслеживать маржу.
Нужно сконцентрироваться на техническом исполнении сделки. Это намного важнее и полезнее для опыта. Остальное — следствие правильно выполненного плана. И именно в этом, помимо профита, получаешь особый кайф, что все сделал, как планировал.

❗️Без причины, цели и понимания, как действовать по факту в каждый момент исполняемой конструкции, сидим и мониторим рынок, ожидая своего времени действия.



Телега https://t.me/madeyourtrade

★5
5 комментариев
Ладно, я дурень и то знаю! Что движением, приостановкой или разворотом во многой причине является объём! Заметьте! Что вообще по объёмам никто не общается на ресурсе! Заметьте! Горизонтальный объём он есть только в платных программ-приложениях к торговле и его стоимость меж прочим не малая! Жаль конечно)))
Роман Бесходарный, это тема для другого поста)
avatar
Роман Бесходарный, А зачем вам эти объёмы? Переходите на старший график
Как-то один из участников этого ресурса(как говорится не будем называть его имя) выкладывал горизонтальные объёмы по одному инструменту, но не нашёл по-ходу явного внимания к себе. Иль может его аккуратно попросили, чтоб не выкладывал стоящую информацию, не знаю. Короч, будьте аккуратнее с бесплатной информацией, которой хотите делится. Мы понимаем,конечно.
 А бывает и так…
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн