Блог им. Neftyanik

Наивен ли Роджер (весëлый), который давно не писал на Смартлабе?

   Здравствуйте. 

   Наткнулся тут на следующее:

но мне придется пару месяцев работать бесплатно, так как в течении этого времени никаких реальных коммерческих проектов я не получу, а буду лишь получать знания и со мной будет работать высокооплачиваемый специалист и тратить на это время, большинство за обучение еще и сами платят, а мне можно сказать повезло. 

https://smart-lab.ru/blog/915747.php


 Предполагаю, что это просто «развод» какой-то голимый, хотя, могу и ошибаться. 

   Как это так? Представьте — вас принимают на работу айтишником и «вешают» подобную «лапшу» на уши, мол, поработай у нас дядя бесплатно пару месяцев, а мы тебя учить будем.

   Я бы ни за что не согласился так бесплатно работать пару месяцев, чтобы меня учили. 

   А вы? 

   Предполагаю, что «сбежит» автор от этих «учителей» месяца через… И они потом благополучно найдут нового ученика, зарплату которого можно легко " класть" в свои карманы в виде премий себе любимым. И никакого криминала, т. к. ученик сам на всë и согласился, да ещë и считает, что ему повезло с такими учителями.

   Жесть — у блога куча просмотров, лайков, комментариев и ни у одного комментатора не возникло комментария, типа моего блога. 

   Да, это Россия, это Смартлаб.

   Если понравилось, то плюсануть не забудьте. 

   Мне плюсы и лайки особо не нужны. Просто, чтобы другие увидели и задумались.
24 комментария
ну начинающим программистам 3-5 тыс долл платят, можно пару месяцев поучиться бесплатно.
avatar
HOLMI, жесть. 
Я понял — вы бы на такое пошли. 
для молодых это отличный старт
Валерий Осипенко, ничего себе начало и старт — пару месяцев бесплатно ходить не на учëбу, а НА РАБОТУ, да ещë и радоваться такому везению. 
По хорошему ИТ — это исходит изнутри. Либо твоё и ты готов залипать сам, перебрал тонны информации, либо ломишься на волне хайпа и тут, никакие коучи не спасут
avatar
Доктор, хоть, откуда оно исходит — это ай-ти. 
Зачем бесплатно ходить на работу два месяца? 
Честный криптовалютчик, лет 10+- назад в банках «где-то в Москве» была практика:
«приходи, студент, на полнедели на работу, но мы ничего платить не будем, ибо ТЫ — Незнайка и платить тебе не за что. А вот ежели потом захочешь к нам устроиться на постоянку, это конечно зачтётся». 
И были стажёры — сам таких видел.
Правда потом пришла Наебуллина и кол-во банков подсократилось... 
avatar
asfa, хоть, обещали, что зачтëтся. Но опять же — обещанного три года ждать можно и не дождаться. 
Как видите — у этого блога нет популярности, просмотров, нет столько комментариев, как в блоге Роджера. Уже «нарисовался» один участник, у которого сын героически прошëл весь этот тернистый путь айтишника. 
Честный криптовалютчик, хождение бесплатно на работу, вряд-ли поможет
avatar
Доктор, само собой. Прочитал с интересом ваш блог про Ай-Ти. 
Зря улыбаетесь, это повсеместная практика и для начинающего это хороший старт. За пару месяцев можно понять, годишься ли ты для этой работы и устраивает ли тебя такая работа. Бывшему студенту без копья в кармане без разницы эти два месяца без зарплаты. Мой сын шёл ровно по такому пути-первые два месяца платили по 5 тыр типа стипендии, если успевал делать все задания. Через два месяца работал уже в команде над проектом, первый год было тяжко — работы много, зарплата привязана к часам над проектом по минимальной ставке. Параллельно сдавал сертификаты на повышение квалификации, и сейчас сам ведёт проекты. Так что все реально, но путь к хорошей зарплате при вменяемом трудовом дне три года. Молодой готов к такому, а кто видел деньги-не уверен
avatar
Sergey, не несите, пожалуйста, всю эту вашу, предположительно, полнейшую ахинею. Работа — это одно, а учëба- это совсем другое. Если человек устраивается НА РАБОТУ, то ему не должны платить что-то ТИПА стипендии, как вы выразились, а должны платить ЗАРПЛАТУ.  Предполагаю, что вам ничего не объяснить и не доказать. Предполагаю, что вы уверовали в какой-то там «подвиг» своего сына, да ещë и гордитесь этим. Той «системе», которая сложилась — требуются такие примеры. Так-что, предполагаю, что вы с " пеной у рта" будете доказывать, что всë это правильно. 
Честный криптовалютчик, сын устраивался на работу после профильного института.Зарплата была два месяца по 5 тыр при условии выполнения норм.И ничего мне доказывать и объяснять не нужно, я написал опыт, который наблюдал лично. А Ваше хамство Вас не красит.Адью
avatar
Sergey, вот, вы и подтвердили мои предположения этим своим комментарием. И вам, и вашему сыну желаю всего самого наилучшего. Надеюсь, что наш диалог окончен? 
Было бы, конечно, интересно узнать — в чëм заключается моë хамство? Но, если промолчите, то и ладно. 
Sergey, 
Зарплата была два месяца по 5 тыр при условии выполнения норм.

Вы для приличия, а не для вашего, предполагаю, что полнейшего хамства и невежества — для начала по-гуглите о том, каков у нас в стране минимальный размер оплаты труда, а потом пишите свою, предположительно, полнейшую ахинею о том, что у вашего сына была ЗАРПЛАТА в 5000 рублей. Ещë раз вам говорю и предполагаю, что НЕ ЗАРПЛАТА это. Или вы настолько упëртый, что будете продолжать дальше спорить? Вроде, первоначально, сказали правильно, что было что-то «типа стипендии». 
А что теперь упëрлись так? 

Sergey, 13 890 рублей МРОТ в 22 -ом. 
Мало того, что  вашему сыну МРОТ не платили, так ещë и УСЛОВИЯ какие-то «выдвигали». Разве это не " жесть"? 
Вдумайтесь, чему толковому там могли научить вашего сына ? 
Проекты какие-то, которые он теперь ведëт? 
Это что — какие-то грандиозные проекты по созданию отечественных....? Ладно, пока всë. Не вижу пока смысла вам что-то ещë говорить.
Я не знаю, что Вы называете зарплатой, а в моем понимании это деньги, полученные за труд.Причем тут минималка.Зарплата может быть и неофициальной. В  случае с сыном трудовой договор оформлялся после испытательного срока в два месяца, в течении которых оплата была 5 тыр в месяц отдельным договором. Без  прохождения исп.срока официально оформляли только при наличии подтвержденного опыта не менее года и после прохождения собеседования с тестами. Без опыта устроиться по другому, как пройти двухмесячные смотрины было невозможно. И это не исключительная практика, а частая. И сына не учили, он учился сам, решая поставленные задачи. На этом дискуссию прекращаю, я поделился-а Ваше неверие мне никоим образом ситуацию не поменяет.Удачи
avatar
Sergey, 
Я не знаю, что Вы называете зарплатой, а в моем понимании это деньги, полученные за труд.Причем тут минималка.Зарплата может быть и неофициальной. В  случае с сыном трудовой договор оформлялся после испытательного срока в два месяца, в течении которых оплата была 5 тыр в месяц отдельным договором. Без  прохождения исп.срока официально оформляли только при наличии подтвержденного опыта не менее года и после прохождения собеседования с тестами. Без опыта устроиться по другому, как пройти двухмесячные смотрины было невозможно. И это не исключительная практика, а частая. И сына не учили, он учился сам, решая поставленные задачи. На этом дискуссию прекращаю, я поделился-а Ваше неверие мне никоим образом ситуацию не поменяет.Удачи

Если у вас, как вы пишите — ЗАРПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ И НЕОФИЦИАЛЬНОЙ, то :



Жаль, что вы такой «упëртый». И таких много-много. Я не спорю — конечно, можно жить и так. Можно радоваться и какой-то неофициальной зарплате  итд. Можно и штаны надеть через голову, носить их и говорить, что это рубашка. 
Что ж, закончили дискуссию и ладно. И вам удачи. 
Кстати, я не претендую на абсолютную истинность своих высказываний, но пока считаю, что правота на моей стороне. 
Если что — пишите ещë. Но на сегодня, наверное, уже не отвечу. Хотя, кто его знает. Будет желание — гляну вечерком. 
Sergey, 
В  случае с сыном трудовой договор оформлялся после испытательного срока в два месяца, в течении которых оплата была 5 тыр в месяц отдельным договором.

Не ради спора, а ради интереса — если захотите, то можете прочитать потом по ссылке ниже, что ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА НЕЗАКОННО. 

https://lifehacker.ru/ispytatelnyj-srok/


Я сам не юрист и за достоверность вышеуказанной информации по ссылке не могу ручаться, но логически предполагаю, что там всë верно написано. Пишут, что это распространëнная практика итд. 

Без опыта устроиться по другому, как пройти двухмесячные смотрины было невозможно. И это не исключительная практика, а частая

Судя по вашему тексту дальше, вы уже называете эти два месяца, т. е. испытательный срок, какими-то смотринами. 
Предположу, что в Трудовом Кодексе нет такого понятия, как смотрины, перед приëмом на работу, хотя, кто его знает. Может, уже придумали какую-нибудь статью, которая разрешает «выходить за муж» или «жениться» на работодателе. 

Надеюсь, что наша дискуссия теперь полностью исчерпана. Да, наверное, вы можете сказать ещë раз, как уже сказали, что БЫЛО НЕВОЗМОЖНО без этих смотрин. 

Не знаю. Наверное, всë-таки, было возможно в другое место, хотя, туда дальше итд. Кроме того, было возможно и в прокуратуру на этих учителей написать заявление, но страшно было, т. к. потом точно никуда не примут. Как-то так.
Честный криптовалютчик, Вы наверное не совсем понимаете, что такое разработка и работа в сфере IT. Это не таксистом баранку крутить, не грузчиком работать.
   
   Во вторых, в компанию, которая мне выставила условия работы два месяца бесплатно, я реально сам попросился и даже уговорил хорошего знакомого, стимулировать рассмотреть мою кандидатуру на трудоустройство там, где он сам работает.
   
  Там у людей время стоит очень дорого, и для того, чтобы провести со мной собеседование выдали для начала тестовое задание, которое я должен сделать, иначе говорить просто им со мной не очем.

   Я сделал тест, что открыло возможность для собеседования. Пообщавшись и оценив мои знания они пришли к выводу, что им по сути такой специалист не нужен, так как мне уже 40 лет, а стажа нет, я в этой отрасли новичок, самоучка изучивший книжку.
   
   Но учли мое желание и оценили стремление, а так же рекомендации знакомого. И если это действительно моя цель к ним попасть, то до того как я смогу получать самостоятельные задачи, меня еще нужно многому научить.
  
   Теперь что такое IT и как выглядит работа, приходит заказчик и выставляет свои пожелания на разработку. Его пожелания попадают к техническому архитектору и он оценивает трудоемкость проекта и по трудоемкости рассчитывается стоимость. Если заказчик согласен с ценой, то проект разбивается на задачи, которые ставит архитектор разработчикам. Задача выполняется программистом целиком и полностью самостоятельно причем из дома, в любое удобное для него время. Нет жесткой привязанности к рабочему дню.

   Разработчик может за 8 часов выполнить задачу на 30 часов по трудоемкости и получить за 30. А может выполнять 8 часовую задачу 30 часов и получит меньше даже, чем за восемь часов, так его еще оштрафуют за срыв сроков по выполнению задания.

 Так если мне не дают задач с реальных коммерческих проектов, за что по вашему мне должны платить зарплату, это я еще должен платить архитектору, что он со мной мучается и тратит по 30 минут своего рабочего времени, а у него оно очень дорогое ЗП 580 тыс. рублей
  
  Единственно в чем он заинтересован, так это привлечь хороших разработчиков в свой штат, тогда он сможет выполнять больше количество проектов за одно и тоже время. А зарабатывает он процент от них.
 
   Сейчас я перешел уже на реальные коммерческие задачи и платят мне уже реальные деньги, и у меня появился шанс зарабатывать много находясь где угодно.
  
   А вы можете и дальше с психологией таксиста или грузчика пытаться продать себя за дорого, хотя вы в плане своих навыков для работадателя ноль.

Да и Ваш топик не оценили почему то другие люди, задумайтесь об этом.
Роджер (веселый)., 
Честный криптовалютчик, Вы наверное не совсем понимаете, что такое разработка и работа в сфере IT. Это не таксистом баранку крутить, не грузчиком работать.
   
   Во вторых, в компанию, которая мне выставила условия работы два месяца бесплатно, я реально сам попросился и даже уговорил хорошего знакомого, стимулировать рассмотреть мою кандидатуру на трудоустройство там, где он сам работает.
   
  Там у людей время стоит очень дорого, и для того, чтобы провести со мной собеседование выдали для начала тестовое задание, которое я должен сделать, иначе говорить просто им со мной не очем.

   Я сделал тест, что открыло возможность для собеседования. Пообщавшись и оценив мои знания они пришли к выводу, что им по сути такой специалист не нужен, так как мне уже 40 лет, а стажа нет, я в этой отрасли новичок, самоучка изучивший книжку.
   
   Но учли мое желание и оценили стремление, а так же рекомендации знакомого. И если это действительно моя цель к ним попасть, то до того как я смогу получать самостоятельные задачи, меня еще нужно многому научить.
  
   Теперь что такое IT и как выглядит работа, приходит заказчик и выставляет свои пожелания на разработку. Его пожелания попадают к техническому архитектору и он оценивает трудоемкость проекта и по трудоемкости рассчитывается стоимость. Если заказчик согласен с ценой, то проект разбивается на задачи, которые ставит архитектор разработчикам. Задача выполняется программистом целиком и полностью самостоятельно причем из дома, в любое удобное для него время. Нет жесткой привязанности к рабочему дню.

   Разработчик может за 8 часов выполнить задачу на 30 часов по трудоемкости и получить за 30. А может выполнять 8 часовую задачу 30 часов и получит меньше даже, чем за восемь часов, так его еще оштрафуют за срыв сроков по выполнению задания.

 Так если мне не дают задач с реальных коммерческих проектов, за что по вашему мне должны платить зарплату, это я еще должен платить архитектору, что он со мной мучается и тратит по 30 минут своего рабочего времени, а у него оно очень дорогое ЗП 580 тыс. рублей
  
  Единственно в чем он заинтересован, так это привлечь хороших разработчиков в свой штат, тогда он сможет выполнять больше количество проектов за одно и тоже время. А зарабатывает он процент от них.
 
   Сейчас я перешел уже на реальные коммерческие задачи и платят мне уже реальные деньги, и у меня появился шанс зарабатывать много находясь где угодно.
  
   А вы можете и дальше с психологией таксиста или грузчика пытаться продать себя за дорого, хотя вы в плане своих навыков для работадателя ноль.

Да и Ваш топик не оценили почему то другие люди, задумайтесь об этом.avatarРоджер (веселый).
    • Вчера в 22:35
 

Просмотрел бегло ваше творчество (блоги). Пока ПЛК не полетит — времени куча, чтобы написать какую-нибудь историю тут или откомментить кого-то. А полетит, так не беда: есть пять языков МЭК. Предполагаю ещë, что наслушались от друга из другого подразделения, да начитались всяких историй про всяких джунов, кодеров,  программистов и других персонажей из «сказочной» сферы под названием «ай-ти», да про их сказочные зарплаты, про их очень дорогое время итд. Спасибо, но меня вся эта сказочная " лапша" не впечатляет. Вне всяких сомнений — кто-то там и зарабатывает очень хорошо, кто-то в чëм-то и хорошо разбирается, и знать много всего необходимо, да уметь. На деле — просто обычная, рутинная и муторная работа, на которую ищут и вербуют обычных людей, а рассказывают всякого рода «сказки и байки», мол, ой-ой-ой, как нужно много знать и уметь, да у нас тут есть гении, а вам ещё расти и расти. Все эти " гении"  любят производить впечатление на рядовых пользователей или на неопытных коллег, т. е. начинают в комментах и беседах сыпать разного рода терминами из своей сферы. Само собой, что нужно ещё иметь связи, чтобы пробраться к «кормушке» этой сказочной сферы, а не быть вечным и рядовым исполнителем.
Предполагаю, что поработаете там,  хотя бы, лет 5- 6, если не сбежите ещë куда-нибудь, тогда и поймëте — что и как. А пока — удачи вам и дальнейших хороших мечтаний, да их осуществления.

Роджер (веселый)., кстати — добавлю ещë:

https://smart-lab.ru/profile/YUROCK13/

Это, так — на память себе. Может, когда-нибудь гляну: чего вы там ещë сочиняете, если название ника, вдруг, поменяете или совсем перестанете сочинять тут. 
А так — ничего, особо, меня не впечатлило из ваших рассказов.  Даже, ваш «Путь трейдера». Даже, если там и всë, что вы написали — правда. 

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн