Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Доброе утро, дорогие друзья! С пятницей!

Начнем с инфляции в родной стране.

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
На неделе с 6 по 13 июня 2023 г. (8 дней) рост цен замедлился (0,05%). Год к году инфляция составила 2,87% г/г.

Основной вклад в замедление инфляции на отчетной неделе внесло снижение темпов роста цен в секторе непродовольственных товаров (0,03%) преимущественно за счет замедления удорожания легковых автомобилей, стройматериалов и ускорения удешевления электротоваров и других бытовых приборов.

Также замедлился рост цен в секторе услуг (0,17%).

На продовольственные товары рост цен отсутствовал (0,00%) при удешевлении плодоовощной продукции (-1,35%), на остальные продовольственные товары цены выросли на 0,12%.

Бензин продолжил дорожать — 0,3%. Дизельное топливо снова на месте.

С подробной товарной номенклатурой можно ознакомиться здесь.

******************************

Вчера первый раз с марта 2022 года Федрезерв принял решение не изменять ставку. Напомню, этому предшествовал цикл из 10 подряд повышений — с 0,25% до 5,25%. Что по этому поводу сказал Пауэлл? Тезисно...

▪️ Мы твёрдо намерены снизить инфляцию до 2%

▪️ Все последствия нашего ужесточения ДКП еще предстоит ощутить

▪️ Сокращение ценных бумаг на балансе Федрезерва продолжится

▪️ Все участники Комитета едины во мнении, что в этом году будет продолжено повышение ставок

▪️ Рост потребительских расходов ускорился (это хорошо), активность в жилищном секторе остается слабой (это плохо)

▪️ Рост ВВП прогнозируется на уровне 1,0% в этом году и 1,1% в следующем. Это значительно ниже средней оценки долгосрочных нормальных темпов роста

▪️ Рынок труда весьма напряженный. Уровень безработицы в мае вырос, но остаётся достаточно низкий — 3,7%. Спрос на рабочую силу по-прежнему существенно превышает предложение имеющихся работников. Ждем равновесия, которое ослабит повышательное давление на инфляцию. Прогнозируем рост безработицы к концу года до 4,1% и до 4,5% в конце следующего

▪️ Инфляция замедлилась, но она есть. Давление её высоко.

▪️ Результаты деятельности по ужесточению ДКП (подъем ставки на 5% за полтора года) мы наблюдаем. Однако потребуется время, чтобы в полной мере осознать все последствия монетарных ограничений

▪️ Экономика сталкивается с препятствиями из-за ужесточения условий кредитования домашних хозяйств и предприятий, которые, вероятно, окажут давление на экономическую активность, найм персонала и инфляцию. Степень этих последствий остается неопределенной.

▪️ Средние прогнозы по ставке участников Комитета распределились следующим образом: 5,6% в конце этого года, 4,6% в конце 2024 и 3,4% в конце 2025

Короче, само по себе сохранение ставки не есть суперположительный сигнал. Ибо поясняется, что сделано этого лишь для того, чтобы встать, отдышаться, посмотреть, чего происходит-то. Т.е. понимание происходящего не совсем присутствует. Также поясняется, что дальнейшее снижение инфляции, очевидно, потребует жертв в области роста экономики. Плюс прогнозы поднятия ставки в дальнейшем.

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Ну и таблично-визуальные материалы ко всему сказанному.

Обратите внимание, что текущий прогноз по ставочке на конец этого и двух последующих годов вырос по сравнению с прогнозом мартовским. Так, ранее планировалось 5,1% на конец 2023, а сейчас 5,6%.

Что же это всё значит? Да как обычно — рост расходов на обслуживание госдолга. И очередные банкротства.

**************************

К вопросу о слабости американского рынка недвижимости...

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Статистика, графики, новости - 16.06.2023

62% ипотечников в США имеют ставку по текущему кредиту ниже 4%, а 92% или 9 из 10 ниже 6%. Т.е. при текущей ставке, близкой к 7%, никто из них не будет менять дома. Т.е. количество доступных для продаж домов будет постоянно падать. Рынок сдувается...

▪️ < 6% — 92%
▪️ < 5% — 82%
▪️ < 4% — 62%
▪️ < 3% — 24%

И еще один рекорд — 60% всех домовладельцев живут в своих домах менее 4 лет. Это про что? Про то, что даже если ставки ливнут, то все равно никто сразу не побежит на рынок продавать. Еще можно пожить.

*****************************

ПРО НАШУ НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Я часто на канале MarketScreen говорил о том, что влажные западные цены на отечественную нефть немножко, прошу прощения за тавтологию, недооценены. Вот и верхи говорят о том же.

Скидки на российскую нефть станут меньше. Но об этом не надо никому рассказывать. Пусть все думают, что все плохо — Орешкин ответил на вопрос о скидках на нефть для дружественных стран.

Да, мы постоянно об этом говорим в комментах.
Нет, наш канал не ведет Минфин.

Видео момента туть

**************************

По импорту газа в Европу

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Снижение поставок идет уже 7-ю неделю подряд. Если на пике недельные объемы составляли 7 035 млн куб.м., то сейчас всего 5 497 млн куб.м.

Сильно за последнюю неделю упали наши с вами поставки. Но не стоит падать духом. Судя по составляющим, то были работы на Турецком потоке, которые в последние дни восстановились до прежних уровней.

*******************************

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Ипотечные ставки в США после небольшого отката снова вернулись к уровню 7%. Считаю, нужен перехай.

*********************

К НОВОСТЯМ КУЛЬТУРЫ

Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Данные по инфляции в Швеции, опубликованные в среду, показали, что в годовом исчислении цены замедлились до 9,7% в мае с 10,5% в апреле, против ожиданий в 9,4%.

Думаете, кто виноват в росте?
По крайней мере частично в этом был виноват разовый эффект, связанный с резким повышением цен на отели и рестораны в связи с началом мирового турне Бейонсе в Стокгольме”, — говорится в аналитической записке Danske Bank.

Понимаете, насколько сильны и мощны лапища шведской экономики? Приезжает певица ртом и двигает инфляцию.

***************************

Статистика, графики, новости - 16.06.2023


Ко вчерашней новости про использование индексов с товарной биржи.

Методики расчета двух новых товарных индикаторов — регионального индекса сахара в Центральном федеральном округе и экспортного индекса подсолнечного масла — одобрены межведомственной рабочей группой. Индексы рассчитывает АО «Национальная товарная биржа» на основе информации о сделках, которую ей обязаны предоставлять участники рынка.

В настоящее время индекс подсолнечного масла уже используется при расчете ставок вывозных таможенных пошлин, а индекс сахара предложен биржей в качестве базисного актива для запуска расчетного фьючерсного контракта. Одобренные индексы войдут в национальную систему ценовых индикаторов. В дальнейшем Банк России и ведомства оценят возможность их использования в регуляторных целях.

*****************************

ЕЦБ НЕ СМОГ...

Статистика, графики, новости - 16.06.2023
Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Кстати, ставки по депозитам ЕЦБ достигли наивысшего с 2001 года уровня. А сама ключевая ставка не дотянула одного шага до максимумов 2008 года. Удачно порвали в клочья экономику.

********************************

СНОВА КОЕ-ГДЕ СТАЛО МАЛО ДЕМОКРАТИИ

Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Президент Кении Уильям Самои призвал африканские страны перестать использовать доллар США

Почему мы должны платить в долларах США, покупая товары из Джибути? Почему? Да ни почему. Нет причин для этого. Нет, мы не против доллара. Просто мы хотим больше свободы в торговле. Давайте будем платить долларами, когда покупаем товары в США. Но если мы торгуем с Джибути, то давайте платить в местной валюте! Нам нужен механизм, с помощью которого внутри африканского континента мы будем торговать в местных валютах. (буря оваций...)

«Что этот ниггер себе позволяет?» ©

Видео туть

******************************

ЕЩЕ ПРО ГАЗ

Статистика, графики, новости - 16.06.2023


Месторождение Гронинген на северо-востоке Нидерландов закроется 1 октября, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, попросив не называть их имен, поскольку планы по-прежнему являются частными (нравится мне эта штука у Bloomberg). Кабинет министров примет официальное решение позже в этом месяце, сообщил представитель правительства Нидерландов.

Ранее Нидерланды намеревались закрыть месторождение самое позднее к октябрю следующего года в зависимости от геополитической ситуации.

Месторождение является ключевым источником газа для большей части Западной Европы, а также основой государственных финансов Нидерландов с момента начала добычи в 1963 году. Хотя месторождения Гронингена в настоящее время вносят небольшой вклад в общую добычу газа в Европе, это важный возможный резерв поставок.

Как карта-то хорошо ложится.

***************************

ПРО ОПЦИОНЫ

Статистика, графики, новости - 16.06.2023

Чем грозит торговля опционами в день экспирации?

А вот таким. 1500% за 2 часа.

Это опцион-колл на фьючерс РТС у нас на МосБирже. 105 страйк.

Натурально туземун.

Судя по комментам в канале, тема гражданам весьма интересна. Народ требует продолжения популярных объяснений про жизнь на планете опционов. Так что да, надо делать. А пока напомню тем, кто не читал, первая часть faq по опционам написана мной тут — https://t.me/marketscreen/6709 — здесь популярно про нелинейное ценообразование опциона, т.е. как раз про то, откуда 1500% за пару часов (по факту за 30 минут).

*************************

Ну что, не загружаю в пятницу. Закончу на этом. Ну а всех приглашаю к себе на канал — MarketScreen

★1
2 комментария
Молодец, спасибо.
avatar
Сколько это % на депозит вышло?

avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн