Блог им. Truevalue

Какие вопросы я бы задал Банку России?

Какие вопросы я бы задал Банку России?



Сегодня решение по ставке и пресс-конференция. Независимо от исхода интересна оценка Банком России ситуации с динамикой денежной массы (есть уже оценка за май) и кредита (по апрель)☝🏻

1️⃣ Кредит юрлицам растет уверенно по ~1 трлн руб. в месяц, но остатки на счетах не растут с февраля. Значит бизнес активно инвестирует — хорошо это или здесь проинфляционные риски?

Кредит физлицам тоже растет уверенно по 0.5 трлн в месяц с марта, особенно ипотека. Но сбережения прирастают ещё больше — с февраля в среднем по 1 трлн в месяц (в том числе 0.7 на счетах в банках, до 0.3 в наличных и до 0.1 на фондовый рынок приходит). С точки зрения сбережений ситуация разительно отличается от 2021. Можно ли сказать, что сберегательная модель поведения населения сохраняется и это дезинфляционный фактор?

2️⃣ Другой вопрос касается рынка жилья. Здесь пишут , что даже при восстановлении спроса начинает формироваться навес на первичном рынке жилья. Застройщики запускают больше проектов, которые хуже распродаются. Что делать застройщикам — ограничить запуски, чтобы не создавать дисбалансы, или надеяться на продолжение роста спроса и ипотеки? Жилье — это ведь тоже сбережения.

@truevalue

    ★1
    4 комментария
    Для большинства жителей страны жилье это не сбережение, а необходимость. 

    Сбережениями они являются для относительно небольшого количества спекулянтов, но по каким-то причинам именно интересы этих спекулянтов являются приоритетными для государства, поэтому вместо поиска путей снижения стоимости жилья (как должно происходить при перепроизводстве), ищут пути сделать жилье еще более дефицитным, и тем поддержать его стоимость. А доступность обеспечивается исключительно дешевой ипотекой, что по сути не снижает цены, а наоборот является одним из факторов дальнейшего роста цены, а попутно привязывает массы людей к банкам и рабочим местам.
    avatar
    Строительство уже не может остановиться. Они будут стоить под выкуп государством
    Не врубаешься, а по сбережениям вообще пургу гонишь
    Иди и задай

    теги блога Truevalue

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн