Блог им. Unsaid_and_dirty

Перегреваем банки?

Всем привет. А у вас нет ощущения, что если смотреть на наш рынок глобальненько, то паравозик хайпа вокруг банков как-то уж очень перегревается?
Я замечаю, как в комментариях не самых глупых телеграм-каналов люди смело дорисовывают аптренд прибыли Сбера ещё выше по году и уже восторженно ждут 34 рубля дивов по 50%-ной дивполитике. От банка «Санкт-Петербург» тоже ожидания не вполне понятные, и с ними нам ещё предстоит разобраться. Мультипликаторы TCS движутся в сторону довоенных, пусть пока и не совсем достигли пиков — но уже весьма.

Это как, знаете, в 2020 году раздулись все подряд айтишки, включая тех, кто прибыль генерировать и не планирует, затем что у нас там… Ну, Virgin Galactic, которая на пике своей капитализации начинала стоить больше, чем весь теоретически возможный объём её рынка к 2030 году… Да и у нас пузыриков хватало...

Перегреваем банки?


А вы ещё помните, что иксы по Гале неизбежны? 
 

Надо сказать, что как такового пузыря я, конечно, пока не вижу. Я вижу чрезмерную восторженность. К примеру, тот же Сбер по старой дивполитике действительно на 29-31 рублей наработает. И его цена в настоящий момент всё ещё недостаточна. Но вот когда люди лупят ожидания по 34… Кажется, есть повод аккуратно начинать задумываться.

Ни в коем случае не хочу, чтобы вы, мои родные, недополучили прибыль. В конце концов, все пристраивают дивиденды, и топлива в рынке вполне ещё хватит. Пока. Но есть смутная такая мысль, что перенапихивать портфель банками не надо. Просрочка активов постепенно — и местами не очень — растёт. Резервирование банкам повышают, как и лимиты. Выстрел на денежной массе и замещении фондирования тоже не бесконечен. Ипотека — так и вовсе вопрос творческий, напоминающий потуги индейцев тащить мёртвого коня.

Инвестора украшает скромность?

__________

Ну и подкинем дровишек в котёл. Я окончательно перестал понимать, зачем в моём портфеле лежат 3% Газпрома. С одной стороны, Смартлаб полнится выкладками, согласно которым экспорт — это не только лишь всё, и вообще на внутреннем спросе с остатками Европы мы протянем, ну а дальше китайские трубы и иксы. С другой стороны, когда такой НДПИ на ближайшие 3 года, а сверху пересматриваемые на ходу до 3 трлн. руб. капексы… И налоговая нагрузка в половину выручки за 2022 год… Вероятно, это тот похожий на Алибабу случай, когда пора признать неудачу.

Обсудим?
15 комментариев


Банковский кризис близко-близко?

Ясновидящая Анна Новокрещенская рассказала, что ждет жителей планеты.

По словам провидицы, сразу после начала американского финансового кризиса начнет гаснуть кипящий котел геополитической обстановки. Конфронтация между странами пойдет на спад, закончится ее интенсивная фаза.

Решающие действия будут предприняты в период с лета по осень. В это время мировая экономика начнет «схлопываться». Кризис прокатится по всему Западу. 

https://sportkp.ru/

Весь святой, какой-нибудь кризис всегда близко. 
Spydell: «Высокая прибыль российских банков во многом есть следствие манипуляции с качеством кредитного портфеля через масштабную реструктуризацию, что позволяет ловко скрывать проблемные кредиты, тем самым занижая необходимый объем отчислений в резервы по кредитным списаниям (важнейший фактор формирования прибыли).

С ноября 2022 по марта 2023 доля реструктуризированных кредитов юрлиц составила рекордные 25% (до трех раз выше, чем обычно за сопоставимый период). Более того, каждый пятый реструктуризированный кредит с март 2022 был повторно реструктуризирован, т.е. речь может идти об объеме до 4 трлн руб плохих кредитов с множественной реструктуризацией. За год 2% кредитов совсем безнадежные – свыше пяти раз шли на реструктуризацию.

Ситуация с кредитами физлиц намного лучше, чем с кредитами юрлиц из-за низкой безработицы, устойчивого роста номинальных доходов по всему спектру отраслей и в наибольшей степени по низкодоходным рабочим местам, где сконцентрированы основные необеспеченные кредиты. 

На 1 января 2023 объем реструктуризированных кредитов физлиц составляет 518 млрд руб (1.9% от портфеля), где необеспеченные кредиты составляют 327 млрд руб (63%).

Доля неработающих кредитов (просрочка 90 дней и более) составляет всего 8.7%, что выше 7.8-8%, которые наблюдались до СВО. Однако, доля плохих кредитов с учетом реструктуризации составляет 12%. Свыше 20% от реструктуризированных кредитов были от мобилизованных.

Ситуация в банковской системе России имеет множество рисков, а рекордная прибыль в 1 кв 2023 является следствием удачного стечения обстоятельств, т.е не может считаться устойчивой, поэтому экстраполяцию тренда последних 6-9 месяцев бессмысленно и контрпродуктивно производить на 2023-2024. »

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в январе-марте у них находилось 14,4 миллиона исполнительных производств о кредитных долгах на общую сумму в 2 триллиона рублей.
Станислав Иванович, спасибо, но прошу — не репостьте мне Спайделла. Я его читаю в том числе. Но и сам за банки неплохо могу пояснить. О том, как они креативят с активами, с учётом — и многое другое. Не хочу себя перенахваливать, но я пытаюсь охладить траханье в банках уже месяца 2-3. Аккуратненько так. И чем дальше, тем больше оно мне не нравится. А просрочка растёт, да.
А где же про БСПБ? Продолжение потерялось. А он-то удивительнее Сбера выстрелил.
avatar
Piliph, не потерялось, просто руки пока не дошли. Плотно Яндексом занимался (в Смартлаб не пошло), дела, работа… В общем, засосало. Успеется ещё. Дойду до его результатов 2022 и 1 кв. 2023 обязательно.
Unsaid_and_dirty, ок. Многие писали про БСПБ, но я нигде не нашёл объяснение почему дивиденды вдруг увеличились в сто раз, и что им помешает через год обратно уменьшиться до привычных 22 коп.?
avatar
Piliph, 22 коп. — это Вы не с префом путаете? А так-то — валютные махинации, расшивки резервов… Да, там бесконечных иксов по прибыли дальше быть не должно. Но точнее матчастью буду владеть попозже.
Причем если Путин реально захочет увеличить СМБ, то Сберу придется оставить свои аппетитные кредиты под залог недвижимости и начать брать риски по проектному кредитованию без залогов недвиги + ставки кардинально снижать. Иначе все это было опять бла бла
avatar
Oleg Only Algo, а что, в проектном кредитовании кто-то мешает брать в залог то, что проектируется и возводится? Вместе с залогом 100% доли в капитале ОООшки/АОшки, пропихиванием своих в управление… в общем, всё это вполне себе делается, и на этом даже зарабатывается.
Unsaid_and_dirty, в обычной ООО никогда не получить кредит у сбербанка без  залога недвиги. И то не каждую недвигу берет, при чем ещё с другими гарантами. И это не
 говоря о ставках.и им по барабану твой гениальный проект. А за бугром не так, поэтому и у них 50-60 процентов это смб. А у нас и 20 нет. Ну приближенным каким нибудь типа Сечина может и дает, но об этом неизвестно
avatar
Все что будет знают только те, кто всю эту кашу заварил. А то, что многие пишут свои предположения, то они так и могут остаться на том же месте.
avatar
Olis, тем не менее, смотреть не только лишь в зеркало заднего вида — полезно. 
Газпром нагрузили налогами под будущие прибыли, если их не будет то перенесут налоговое бремя на другие компании. Не очень верится что сбер сможет быть сильно лучше рынка долгое время, всё в экономике взаимо связанно.
avatar
Петр, более того, он сейчас слишком сочный и аппетитный. Это тоже пугает. Да. Нет уверенности, что ему за «нахлобучивание»© предъявят именно через дивы.

теги блога Unsaid_and_dirty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн