Блог им. mercantilist

Трейдинг. Отвечаю на вопросы о трейдинге и около (пост 9)

Рубрика вопрос — ответ. Отвечаю на вопросы о трейдинге и около.

Трейдинг. Отвечаю на вопросы о трейдинге и около (пост 9)

В: Раньше вместо уровня 1 использовался бы уровень 2 — т.е. нижняя ценовая граница между точкой начала вливания предпоследнего объема и точкой завершения вливания последнего объема. А сейчас, получается, ты используешь тот локальный минимум, ближе к центру между импульсами? А если бы последний объем был существенно ниже, так же бы провел как сейчас, или все-таки как раньше? И, соответственно, поменял бы положение центральной линии.

Михаил (Mercantilist)
О: О центральной линии, какова суть её? Это бу покупателей, верно? Где начало и окончание покупателей перед последним импульсом? Средняя между ними? Вот такие рассуждения. Линейно, как чертёж не получится, за каждой линией должна быть логика. Вопрос состоит в том, для чего мы берём тот или иной уровень? Если границы, то для оной цели, если среднюю, то для другой. Границы для чего? За ними или около могут быть стопы. Соответственно когда цена заходит за них, то мы ожидаем событие.

Если есть стопы — одна модель и реакция, если нет — другая. Средняя, там может быть выход в ноль тех, кто ещё не теряет, но готов закрыться, так как понимает что был не прав и исправляет.
Ты видишь технически эти уровни. Нужно объяснить их себе.
Кстати, если бы последний импульсный был бы выше минимума, где-то в середине, ты рассматривал бы минимум по нему? Вряд-ли. Не ограничивай себя линиями, они придут сами собой, отталкивайся от того что происходит на графике и того что ты собираешься делать.

В: что есть уровень?

Михаил (Mercantilist)
О: Для меня уровень, а точнее ограниченная область, так как активность покупателей /продавцов сосредоточена в неком диапазоне, ибо нет одного покупателя и одного продавца, а есть серия покупок/продаж, либо коллективные действия — это то место, где либо есть условия для открытия сделок участниками, либо для закрытия сделок. Все это приводит цену к движению. То есть уровень это место где должна быть активность, как для пробоя так и для отскока, активность по смыслу и по факту.

 

6 комментариев
Нет никаких уровней)))
 Тогда что получается на 5 мин свои уровни на 15 мин и на 30 мин и так далее.

Вот и где сам тогда уровень он самый если весь график из уровней? 
Цена колом стоять будет.
Вот и получается ерунда все это полная.
Сколько людей забивают себе этим голову выискивая уровни.
На 1 час есть уровень на 4 час его уже нет и как мне быть???)))
Задается вопросом трейдер ой а если еще он натянул пару-тройку индюков на график вот там вообще разрыв мозга куда же ему вставать где выходить?
И у всех они разные)))
avatar
Байкал, совершенно не заморачиваюсь уровнями. Подошла цена к значимому уровню, вылез на этом баре объём, перебили противоположным с закреплением, значит противоположная сторона сильнее, идём в обратную сторону. Не смогли перебить, значит идём дальше. В зависимости от торгуемого ТФ и профит будет различный от 0,8% до 2% и более.
avatar

Байкал, Конечно уровней нет, в том виде, в котором привыкло видеть уровни большинство) Вот и ты так же размышляешь) Смотри, уровень, а точнее диапазон, где участники совершили действия и будут совершать. Но это не линии, о которых ты пишешь.

Ну а теперь разберем то, что ты пишешь о уровнях на разных ТФ. Смотри, ты торгуешь как по времени удержания позиции? Вот такие же есть, кто торгует так же. Я торгую внутридня с удержанием позиции от нескольких минут, до пары часов, кто-то переносит через ночь и так далее. И на каждый масштаб будут свои трейдеры. Поэтому, если ты торгуешь уровни с одного масштаба, то ты анализируешь именно этот масштаб, если ты переключился на другой, то там другие участники, с другими целями.

Я не за ТФ, у меня масштабы, они не привязаны к ТФ, но суть та же, у каждой групп трейдеров свои цели, соответственно свои масштабы. Поэтому за то что на каждом будут свои «уровни» это так, но это не отменяет что они будут работать, ибо на каждом масштабе свои участники. Это если кратко, но ты скорее всего не глупый и далее с легкостью разовьешь)

Байкал, дополню, по логике не может быть много уровней в рамках одного каркаса того масштаба, который мы торгуем. Максимум 4 сценария, а далее новый каркас и для него максимум 4 сценария, а соответственно 4 максимально возможных уровней входа/выхода. Но здесь речь о моем подходе и я не рассматриваю общепринятые уровни и сценарии. Поэтому рассуждения, ответы строятся на основании моего взгляда на рынок.
Уровни видны заранее, как только понятно что тренд развернулся. А далее просто небольшая мат. погрешность. Опередили или опоздали к контрольной точке. Если опередили, уровень пробьем на чуть чуть, после чего будет ретест. Если опоздали, то там уже другие уровни будут отрабатываться. Все очень просто. 
avatar
Matrica, абсолютно согласен, уровни видны заранее, как только завершился импульс!)

теги блога Mikhail Mercantilist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн