Блог им. Logo

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа



     Дивидендный сезон в самом разгаре, но как нам выжить на дивиденды, которые практически не платят? Вся биржа усеяна трупами обманутых ожиданиями акционеров.

     Эта ситуация меня наталкивает на некий пример. Приезжаешь ты зимой на дачу. Естественно холодно снаружи и так же холодно внутри, как в сердцах наших бывших. Одни включают электрические обогреватели или тёплые полы. Другие затапливают печь, а третьи включают котёл. Вначале ситуация не сильно меняется, но по прошествии времени внутри помещения становится теплее. Так до тех пор, пока температура не становится комфортной или чрезмерно даже жаркой. Далее появляется какое-то жужжание. Мы думаем, что это у нас в животе, а ещё хуже в голове. У некоторых так и есть, но я не об этих людях. 

     Вначале прерывистые, а потом всё более продолжительные множественные жужжания заполняют весь объём помещения и первый, и второй и даже третий этаж, ежели, конечно, он у вас не дай бог есть. И вот только потом вы обнаруживаете жирных мух, что отмерзая от спячки подают признаки жизни. Такие, знаете ли, отморозки. Думают, что пора, но командуете парадом вы и только вы решаете, когда выключить подогрев. И вот они дружной компанией бьются об оконные стеклопакеты, желая вырваться на волю. Им же хорошо. Но проходит 1-2-4-7 дней и вы решаете, что пора бы и домой уехать. Подогрев выключается, дом закрывается и отморозки остаются сами с собой на произвол судьбы. А судьба, знаете ли, незавидная.

     Когда ваше городское похмельЕ сходит на нет, вы понимаете, что пора бы подлечиться с помощью природы. Приезжаете на дачу, входите в дом и вас буквально начинают окружать трупы. Особенно их много в области окон и дверей, где есть прозрачное стекло. Эти бездыханные тела отморозков не знали, что их верой в сладкое дивидендное будущее была лишь предоставленная вами неоправданная возможность жить.

     Получается, что вы создали ситуацию, где мухи подумали, что нужно действовать, хотя по сути эта вера была беспочвенна, а точнее ошибочна.

     В дивидендном болоте примерно такое и происходит. Акционеры по каким-то, кажущимся им логичным и оправданным причинам, считают «пора» и покупают акции компаний, которые должны заплатить много дивидендов, но приходит время и остаётся только надежда на будущее, потому что вера в настоящее умерла.

 

Дивиденды ОГК-2


  Акции ОГК-2 уронили на 7% из-за нищенских дивидендов, что не оправдали надежд.

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа

     После преждевременной дивидендной отсечки дивидендная доходность ОГК-2 составила 8%. Можно было бы задать вопрос и привести пример со депозитом в банке, где могут давать больше. Но нужно понять когда покупались акции, ведь с октября 2022 года цена акций ОГК-2 выросла на 50% и даже побольше. 


Дивиденды НКНХ


     Акционеры НКНХ надеялись на какое-то разумное количество дивидендов. Особенно те, кто владел привилегированными акциями НКНХ. 

     От основного владельца, компании Сибур, можно было ожидать что угодно. Что угодно Сибуру. А угодно ему было намекнуть Совету директоров НКНХ порекомендовать жалкие 1,49 рублей на акцию. Интересно то, что ещё до объявления, 22 мая 2023 год привилегированные акции НКХП ощутили на себе гэп в 11%, впоследствии выкупленный. Конечно заранее никто о размере дивидендов не знал. У нас же честный люд и баловаться инсайдами никто и не думает. Безусловно эта была случайность. Обычные же акции НКНХ стремительно и бесповоротно отреагировали внезапно никак. Потому что вы не понимаете, это другое ©

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа


     Да и кому нужны эти префы без нормальных дивидендов. Но 1,8% дивдоходность на префы лучше, чем ничего. 


Дивиденды Казаньоргсинтез


     В принципе, какого-либо чуда от Казаньоргсинтез не ожидали. Особенно для держателей привилегированных акций. так как платили 25 копеек, так и продолжат, пока смерть не разлучит вас. Как говорится и в горести, и в нищенстве. А что, 0,9% дивидендной доходности тоже хорошо. Если, конечно, вы любите юмор. 

     За 2022 год Казаньоргсинтез заработала примерно на 2,5 млрд рублей больше, чем за 2021 год. Однако на обычку решено было порекомендовать аж 9,1 рублей, по сравнению с 9,72 рубля за 2021. Решили сэкономить. Как и на префах. Ведь раньше платили им 2 раза в год по 25 копеек, а теперь за весь 2022 года 25 копеек. Получается в 2 раза меньше. Владельцев привилегированных акций Казаньоргсинтеза это оскорбило примерно на 3% стоимости акций:

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа



Дивиденды Мосэнерго


     Эти молодцы. Их гнали, гнали и вот они устали. Дивиденды, что предложил утвердить Совет директоров даже меньше, чем за 2021 год. Но многие пророчили 11%, 12% и даже 15% дивдоходности. Что отсылает нас к поговорке: проси больше, все равно в два раза меньше заплатят.

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа

     В нынешний момент, если не ошибся, то нас ожидает выплаты дивидендов по 54 акциям. 

Как жить на дивиденды, когда их платят ниже МРОТа

     Остальные не влезли, но можете посмотреть их тут

     Остаётся один Сбербанк, что подкармливает своих акционеров не только дивидендами, но и ростом стоимости акций. Так и живём.

★2
36 комментариев
Остаётся один Сбербанк, что подкармливает своих акционеров не только дивидендами, но и ростом стоимости акций. Так и живём.
Вывод: — на бирже надо оставить только один Сбербанк и тогда все будут зарабатывать!
Станислав Иванович, тут надо заметить что все пососали в прошлом году у Сбербанка. И в этом годе благодарны чрезмерно. « Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибёт»
avatar
IliaM, не факт что за 2023 тоже самое не сделают, что и до этого. Почему-то все уверены, что сбер заплатит огромные дивы. Но это этого еще почти целый год впереди и может случиться все что угодно. Пока идет СВО я бы не набирал портфель акций, потому что если что-то серьезное произойдет. то в стаканах опять никого не будет пока до 100 рублей не упадут.
Станислав Иванович, запросто
avatar
Станислав Иванович, закончится СВО, начнется что-то другое. Я уже с ностальгией вспоминаю благословенные ковидные времена )
avatar
в смысле как это. Ведь заявил предводитель, что надо улучшать инвест.климат и там пятилетку ударную. Робот Бендер вон прыгает небось от дивидендного счастья.
avatar
Нда, Сбер наше всё!
avatar
Вообще кто еще остался кто может заплатить?
РусГидро, Мечел преф, алроса, магнит!
Ростелеком, трансуха, Роснефть седня вроде должна дать
avatar
Не «много» дивидендов, а хотя бы чуть лучше депозита в банке. Что, компании даже и на 10% не рентабильны? Да, нафига платить дивиденды, нафиг поднимать капитализацию, продавать акции, если можно взять в кредит! «Д» — логика. Зато можно ныть «ой ставки высокие, где же деньги взять, государство выдели нам».
avatar
у Шадрина маленькая голова. Увидел его выступ на канале Тимофея, где он хвалился депошкой
avatar
Доктор, есть чем хвалиться?
avatar
Алексей, это было до 24 февраля. Там он нёс лютую пургу о том  что надо влюбиться в компанию, потом на ней жениться, купив акции и тд.
Ну найди сам глянь. Это сейчас любопытно смотреть. Он там на газпром ставку делал и мечтал о сочной жизни с биржи и шлюхах
avatar

Ждуны дивидентафф
огк 2 в принципе столько и платила, цена на акцию очень раздута
avatar
По префам оргсинтеза всегда платили 25 копеек в год. Два раз заплатили только когда два раза платили и по обычке.
возможно это ни дивиденты мизер а портфель у большинства маловат. 
Дивиденды — это нетрудовые доходы. Зачем их сравнивать с минимальным размером оплаты труда.
avatar
не, еще надо было всем мухам рассказывать, что пора вылуплятся и летать, еду везде разбросать, рекламу там полетов, высмеивать мух, которые говорят, что на улице зима и скоро откроют окна на минус 20, а потом открыть все окна и заморозить все нахрен, а иначе нашу дачу захватило бы коварное НАТО.
avatar
Если в попирке сидишь от 5 млн наших шекелей, а таких папирок у тебя штук 100, то всё ок 
Купи просто большое число акций, и даже маленькие дивиденды будет норм.

И нет проблем!
Александр Шадрин, не устаю удивляться Вам и Вашей гениальности
avatar
ValeraShelomov, сам так сделал с АФК Система
Александр Шадрин, этот совет как нельзя больше подходит для акций ВТБ — уж их-то точно можно взять достаточное количество, в отличие от всяких там Мосэнерго и прочих НКНХ.
Как жить? Ну, например работать пойти! Закончилось времечко золотое. Раз не хотим как на западе- так и не будет… Крупные акционеры станут вести себя как в 90-е: свой доход они найдут способ вывести минуя дивиденды. А минорам- курить бамбук и распродавать позже акции за копейки! Теперь это просто вопрос времени. Тогда тоже большинство тех, кто мечтал о стране розовых пони оказались в иной реальности. Думаю в несколько лет круг замкнется. Вот только разгрузят все что можно по максимуму…
avatar
lpgsystem, продавать нельзя. Стране нужны драйверы развития. Биотех, например
lpgsystem, напишите Ваши мысли по этой теме в личном блоге, будет интересно прочитать.
avatar
lpgsystem, 
Ну да. Походу, всё. Бэкап в юэсэса.
вклады и облиги вместо зряплаты.
Как жить на дивиденды? Не покупать акции о которых написано в этом посте.
avatar
Перестать покупать активы с дивами. Все просто
avatar
Да, дивидендный сезон вышел крайне разочаровывающим. Кроме разово щедрого Сбера и традиционно щедрого Лукойла все остальные это просто беда… Норникель не заплатил ни копейки, Мосбиржа на фоне рекордной прибыли (и отсутствия выплат за прошлый год!) заплатила меньше, чем указано в их же собственной политике, и т.д.
Занудный, нууууу вы прошлый год вспомните)))  этот ещё ничего
avatar
Вообще ситуация прикольная.
Конторы не соблюдают свои же правила, а их продолжают держать в портфелях и на что то надеяться.

Мыши кололись, плакали но все же ели кактус.
Падение НКНХ пр с 98 до 82 такое, как будто ждали 16 рублей дивидендов. 
Вот интересно, если бы заплатили 3 рубля, насколько бы упали? А если 5? 10? 12? 
Думаю, только при выплате ближе к 10 цена бы устояла. Но сейчас дивы в 10 р — это 100% скорректированной прибыли и половина прибыли РСБУ. 
Я уже высказывала в комментариях к другому посту своё ОЦМ по поводу дивидендов, выскажу и тут.  Если инвестору нужен стабильный и предсказуемый пассивный доход,  то для этого есть инструменты с фиксированной доходностью, облигации прежде всего.  А по акциям дивиденды могут быть, могут не быть, могут быть уменьшены. Глубокое падение котировок акций дивиденды не покроют. А если падение будет и глубоким, и затяжным — тогда совсем сложно. Если пакет акций большой и куплены они дешево, то тогда дивиденды ощутимы. Но я лично рассматриваю дивиденды как приятный бонус и все. 

Позвольте напомнить, что щедрые дивиденды по российским акциям стали платить сравнительно недавно — где-то 5-10 лет. А в 2007-2011 годах дивиденды были скромные. За год могло быть 1-4% всего.
Сбер за 2009 год выплатил 92 копейки, всего 0,87% дивдоходности к цене акции!

На сайте Инвестпалаты в публикации за 2010 год была такая цитата про дивиденды Сбера:

«Как видите, банк всегда выплачивал скромные дивиденды. 
Однако, как я уже говорил выше, подобная картина типична для всех российских голубых фишек. Поэтому инвесторы, покупая российские акции, как правило и не ориентируются на размер дивидендов. А ориентируются на недооценку акций, и на потенциал роста текущей цены акции до справедливой цены (про определение “справедливой цены” писал здесь).»

avatar
На Фонде Моськи грядёт падение, ибо боевые действия, очень активно, переносятся на территорию РФ, приграничные области все яростней атакуют ВСУ, судя по всему МО РФ пока не стремится переломить ход событий для предотвращения этих атак.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн