Новости рынков

Новости рынков | Международные резервы РФ за неделю снизились на $10,2 млрд, до $589,3 млрд - ЦБ

Международные резервы РФ на 19 мая 2023 г. составили $589,3 млрд, снизившись за неделю на $10,2 млрд, говорится в материалах Банка России.

«Объем международных резервов по состоянию на 19 мая составил 589,3 млрд долларов США, сократившись за неделю на 10,2 млрд долларов США, или на 1,7%, вследствие отрицательной переоценки, а также операций, проводимых в рамках бюджетного правила», — отмечается в сообщении.

По данным на 12 мая, объем резервов составлял $599,5 млрд.

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению регулятора.


    теги блога Все Верно

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн