Блог им. sarmat_

А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.

Здравствуйте, коллеги!

Наш соратник в нелегком пути инвестирования написал интересные статьи на тему, покупай и держи и будет тебе счастье: яхты и острова к старости.

Простая и рабочая идея в инвестициях-ПРОСТО ПРОДОЛЖАЙ ПОКУПАТЬ! Или история про самого неудачного инвестора.
Что будет, если инвестировать в самые неудачные моменты на российском фондовом рынке!

Обратная сторона медали: выбор страны, времени и сроков инвестирования. 

Япония. Индекс Nikkei 225, показал максимум в 1989 году и до сих пор его не покорил (годовой план, достиг целевого значения и после этого развернулся):


А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.

Италия. Индекс FTSE MIB является базовым индексом фондового рынка для итальянской национальной фондовой биржи Borsa Italiana. В 2000-м взобрался на гору Монблан (4808 м), -  хай 50109, скатился с горки, -  откорректировался МП (модель притяжения) и до сих пор набирается сил (годовой план):


А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.

Сейчас модно говорить о Африке. Возьмём самый крупный по assets ETF :

А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.


Да простят меня разработчики отличной программы Skilful за вставку паттерна «стена крепости» ;) Максимум 2007 года был немного превышен в 2018 году (годовой план):

А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.

Китай, кто не успел, тот опоздал, Shanghai Composite Index с 2005 года рванул по альтернативе, на более чем 500%, а кто купил на пике в 2007 году стали ждунами, с не ясной перспективой чем разрешится ситуация США vs. Китай.

А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.

=================================================

И инфляция сделает своё дело, разве что дивиденды ±  её смогут в ноль свести.

При разборе страны и вложений внимание на риски, из памятки The Vanguard Group в UK:

А если не во время и не в ту страну? Куда и когда.
Кто, как и сколько вкладывает в страну. Если вернутся к Африке и посмотреть последний отчёт The Kiel Institute:

Who Lends to Africa and How? Introducing the Africa Debt Database

Ангола и Конго зашкаливает от китайского кредитования. Крупнейшая экономика вкладывает на десятки лет в определённые проекты деньги. Если бы в этих странах был развитый фондовый рынок это хороший вариант для рассмотрения различных стратегий купи и держи.

Телега: https://t.me/Tactica_Adversa

★2
13 комментариев
Совершенно правильное замечание. Но почему то ни кто не хочет рассматривать негативные сценарии как в этой статье. Большинство верят в лучшее, рост рынка, выигрыш в лотерею ну или на крайняк зеро в рулетке. Итог у таких инвесторов один. как пример посмотрите график Газпрома. Кто покупал по такой идеи «я инвестор все вырастит все равно» в мае 2008 года по 350 рублей, ждал 13 лет что б хотя бы выйти в безубыток. И дивы за это время не компенсировали инфляционные потери от таких вложений.
avatar
Agasfer, ой, вы такой умный, а не подскажете уж заодно нам недалеким, какова для обычного инвестора расчетная вероятность купить именно Газпром и именно в мае 2008 года?
avatar
Supric, если бы начали загонять на биржу так же как в 19-20-ом то стопроцентная
avatar
Supric, точно такая же как загнали новых хомячков в Газпром в сентябре, октябре 2021г снова по 350 с криками, что это наше всё! и скоро будет по 1000 стоить.
avatar
Agasfer, ну хорошо, не можете сами, я вам помогу. За последние 25 лет Газпром выше 350 был примерно 4 месяца (из 300). Поэтому вероятность купить Газпром выше 350 примерно 1.3%, что значительно ниже статистической погрешности. Это если покупать прям вот конкретно именно Газпром. А если добавить другие голубые фишки то такая вероятность будет неотличима от нуля 
avatar
Supric, «неотличима от нуля» будет депозит таких горе-инвесторов.
avatar
Agasfer, так вы с такой вероятностью сначала найдите хотя бы одного такого в реальной жизни. С такой вероятностью они очевидно живут лишь в вашем воображении.
avatar
Supric, естественно таких практически не найдешь. Потому что благодаря таким советчикам они входят на максимумах а потом просидев пару лет в убытках, закрывают на минимумах и говорят что в инвестиция заработать не возможно.
avatar
Agasfer, значит их не просто мало, а исчезающе мало!)) Почему тогда вы проявляете такое внимание именно к ним?
avatar
Да, всё правильно. Вообще, ETF — это наверное лучшее, что случалось с фондовым рынком за всю его историю. Можно вложиться с тематические индексы далёких стран. Жаль только, что в эрефии эту прекрасную идею как обычно обосрали и загадили.
avatar
Netro, мне FXRB нравится. Главное что есть хедж и Европейская юресдикция это хорошо!
avatar
Melorka, так он же закрылся
avatar
Netro, Да ну? Не может такого быть.
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн