Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Как там американцы тратят денюжку со своих кредитных и дебетовых карт?

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Bank of America дает следующую картину трат американских домохозяйств с кредитных и дебетовых карт по секторам. Годовые изменения. В марте 2023 (синий столбик) и апрель 2023 (красный столбик.

Как-то ретейл совсем просел. Особенно лухури с мебелью.

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

В целом траты по картам по данным Bank of America замедляются давно. А вот с марта уже пошло не замедление, а снижение трат, т.е. уход в отрицательную зону в годовом исчисление.

Всё это похоже на развивающийся флаг нашей с вами России...

*********************

Статистика, графики, новости - 17.05.2023
США продолжают продажу нефти из своего стратегического резерва.

На 5 мая нефти там осталось 362 014 тысяч баррелей.

Напомню, ходят разговоры о возвращении покупок после текущего цикла продаж, который закончится вот уже скоро.

***************************

Про ситуацию с кредитами в США

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

В первом квартале домохозяйства в США продемонстрировали признаки растущего финансового стресса: остатки на кредитных картах не сокращались так, как это обычно происходит в начале года, а просрочки по большинству видов потребительских кредитов росли.

Согласно отчету, опубликованному Федеральным резервным банком Нью-Йорка в понедельник, общий долг домохозяйств увеличился на 148 миллиардов долларов, доведя общую сумму до 17,05 триллиона долларов. Балансы в настоящее время на 2,9 трлн долларов выше, чем непосредственно перед пандемией.

Потребители обычно накапливают больше долгов по кредитным картам в конце года, во время сезона отпусков, а затем сокращают эти остатки в начале следующего года, иногда с помощью возврата налогов. Но впервые за 20 лет в этом году этого не произошло, что говорит о том, что некоторые домохозяйства испытывают трудности из-за повышения цен и, возможно, полагаются на кредитные карты для поддержания своих расходов.

“Балансы по кредитным картам в первом квартале не изменились и составили 986 миллиардов долларов, что противоречит типичной тенденции снижения баланса в первых кварталах”, — пишут исследователи в отчете.

Общий уровень просрочки оставался низким по сравнению с историческими уровнями и составил 2,6%. Но доля просроченных долгов — то есть просроченных как минимум на 30 дней — растет по большинству видов кредитов, включая кредитные карты и автокреды.

Объем выданных ипотечных кредитов резко сократился в первом квартале до 324 миллиардов долларов, что является самым низким показателем со второго квартала 2014 года.

Более 70% долга американских домохозяйств — это ипотека.

Отмечу, что сегодня на канале MarketScreen будет много графиков по долгам домохозяйств в США, ибо вышел соответствующий майский отчет Нью-Йорского федрезерва. Приходите, смотрите. Дабы не ждать завтрашнего утро.

**************************

Тут наш старый друг Майкл Бьюрри прикупил акции региональных банков.

Напомню, кто есть гражданин Бьюрри. А это тот самый управляющий хедж-фондом, про которого рассказано в фильме The Big Short («Игра на понижение» в отечественном кинопрокате). В общем, предсказал тот самый мировой финансовый кризис, закупился CDS и заработал на падении много-много денег. С тех пор все за ним пристально смотрят и пугаются каждого поста.

И вот, согласно заявлениям регулирующих органов, хедж-фонд Майкла Бьюрри Scion Asset Management приобрел 150 000 акций First Republic Bank прежде, чем банк был куплен JPMorgan.

Далее, Scion купил 250 000 акций PacWest Bancorp. Также в течении квартала были приобретены 125 000 акций Western Alliance Bancorp. Добавляем сюда 850 000 акций New York Community Bancorp.

Другими банками, приобретенными Scion в течении квартала были Capital One Financial Corp. (75 000 акций), Wells Fargo & Co. (125 000 акций) и Huntington Bancshares Inc. (184 900 акций).

Согласно отчетам, рыночная стоимость портфеля акций Scion в США на конец первого квартала составляла около 107 миллионов долларов.

Интересно было бы узнать время и цену входов.

************************

Если вы интересуетесь, когда настанет рай, то… уже скоро!

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Прекрасное электрическое будущее ждет нас. Только вдумайтесь, к 2025 году замещение варварских машин с двигателями внутреннего сгорания машинами богоугодными зелеными с двигателями электрическими уберет из потребления 886,7 тысяч баррелей ежесуточно. Мопедики и скутеры освободят 1,1 млн барр. в день.

А всего каждый день будет не нужно потреблять 2 465 500 баррелей.

Вот оно, настоящее счастье. Не нужны баррели. Нужны только гигаватты. А их возьмем, конечно же из солнца и ветра.

************************

Статистика, графики, новости - 17.05.2023
Про юани

За последние полгода изменилась структура покупателей и продавцов на рынке юаня. До октября 2022 г. основной группой поставщиков юаня на внутренний рынок выступали «прочие банки», приобретавшие юани на внебиржевом рынке у нерезидентов. Прочие банки продавали приобретенные юани на биржевом рынке российским СЗКО, которые тем самым удовлетворяли спрос граждан и бизнеса на депозиты в юанях. Таким образом, в этот период происходил нетто-приток юаневой ликвидности на внутренний рынок.

С октября 2022 г. ускорился приток юаней на российский рынок за счет экспортеров, при этом сохранялся спрос на данную валюту со стороны компаний для оплаты импорта. В результате основными поставщиками юаней на биржевом рынке стали работающие с экспортерами СЗКО. До марта 2023 г. в качестве нетто-покупателей юаней на внебиржевом рынке выступали нерезиденты, в апреле 2023 г. основными покупателями стали нефинансовые компании. Данные покупки в основном использовались в целях оплаты импорта.

******************************

Статистика, графики, новости - 17.05.2023
Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Интересные новости приходят от европейского росстата

Помните, еще недавно мы дружно радовались их торговому дефициту? Ну когда количество денюшек от экспорта товаров меньше, чем количество денюшек, которые приходится платить за импортируемый товар.

По первой оценке за март 2023 экспорт еврозоны составил 269,2 млрд евро (на 7,5% больше, чем в марте 2022). Импорт же показал цифру 243,6 млрд евро (на 10% меньше, чем в марте 2022). Таким образом в марте 2023 случился торговый профицит в размере 25,6 млрд евро.

По Евросоюзу цифры аналогичные.
Экспорт — 242,2 млрд евро (+9,4%)
Импорт — 217,5 млрд евро (-13,2%)
Итоговый профицит — 24,7 млрд евро.

Возникновение профицита обусловлено не столько ростом экспорта, сколько снижением импорта. Если брать по статьям расходов, то просел импорт сырья и энергии. Тут, возможно, играет роль снижение цен. Также снизился импорт «иной производственной продукции» (помимо химии, оборудования, авто).

*********************

От Европейского Банка реконструкции и развития прилетело...

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Выпустил он очередной, на этот раз майский, прогноз по экономикам региона. В котором, о ужас, пересмотрел прогнозы по порванной в клочья экономике в сторону… повышения. Пишут, что в этом году наша с вами экономика упадет не на 3,0%, как думали еще в феврале, а всего на 1,5%. А следующий год и вовсе будет отмечен ростом.

Как читать такое европейским гражданам — непонятно. Ведь еще недавно им объясняли совсем другое. Да и продолжают объяснять.

************************

ПРО НАШУ С ВАМИ НЕФТЬ

Сегодня увидел свет очередной отчет Международного энергетического агентства по поводу нефти.
Спойлер — зрада...

Пишут печальное… Россия не выполнила обещанное сокращение добычи сырой нефти, а экспорт достиг послевоенного максимума, поскольку Москва стремится увеличить доходы от энергетики для финансирования военных расходов.

Кремль пообещал сократить добычу на 500 000 баррелей в день в марте и сохранить ограничения до конца года в отместку за западные санкции. В то время как Министерство энергетики России заявило, что сокращения были близки к этой цели в прошлом месяце, данные отслеживания танкеров показали рекордные объемы экспорта морским путем, в то время как внутренняя переработка сырой нефти только начинает снижаться из-за технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов (интересно, откуда такие волшебные данные?)

Добыча сырой нефти в России в апреле составила около 9,6 млн баррелей в сутки. Это всего на 200 000 баррелей ниже февральского уровня. Согласно отчету, доходы страны от экспорта нефти выросли на 1,7 миллиарда долларов до 15 миллиардов долларов в апреле, но все равно снизились на 27% по сравнению с предыдущим годом.

По данным МЭА, скидка, с которой торгуется российская нефть по сравнению с эталонной маркой Brent, сократилась в прошлом месяце до 24,35 доллара за баррель. В результате средневзвешенная цена на морские поставки в стране выросла до 60,12 доллара за баррель, что немного выше предельных цен. Цена на смесь ESPO, продаваемую на Азиатско-Тихоокеанском рынке, составила в среднем 73,18 доллара за баррель. С момента своего появления он неизменно торговался выше предельной цены.

У России, похоже, нет особых проблем с поиском покупателей на свою сырую нефть и нефтепродукты”, — заявило МЭА.

**************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Просто для повышения образованности.

Наиболее популярные имена в разные периоды времени в США.

Интересно, как в целом снижается процентная доля самого популярного имени за 100 лет.

**************************

Статистика, графики, новости - 17.05.2023
Статистика, графики, новости - 17.05.2023

Если у кого возникают вопрос — отчего не падает американский рыночек.

Еще не кончилась весна, а уровень байбеков уже приблизился к уровню всего прошлого года.

Кстати, на второй картинке динамика байбеков и индекс S&P500. Наглядненько.

Байбек — это выкуп эмитентом своих собственных акций. Деньги не идут в инвестиции в развитие компании. А пылесосят свои акции с рыночка. Увеличиваются фактические доли крупнейших акционеров.

**************************

Закончил. Повторюсь, заходите ко мне на канал MarketScreen. Сегодня планируется много графиков про долги американских домохозяйств.

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн