Блог им. Lovkach56rus

Выборы в Турции: какие перспективы?⁠⁠

Главной темой прошедших выходных являются выборы в Турции.


Чем это интересно для России?


Действующий президент Эрдоган продвигается на новый срок (в 69 жизнь только начинается) и, в целом, занимает лидирующие позиции.

Ему противостоит оппозиционный кандидат с труднопроизносимой фамилией Кылычдароглу (этот ещё старше) – голоса они делят примерно поровну, с небольшим отставанием претендента.

Есть ещё и третий кандидат Оган, набравший чуть более 5% в первом туре. Четвёртый претендент свою кандидатуру снял (но, даже несмотря на, это он смог набрать почти полпроцента голосов).

Выборы имели все шансы окончиться уже в первом туре, если бы кто-то из претендентов собрал на голос больше 50%, однако этого не произошло – Эрдогану не хватило несколько десятых процента.

Значит, будет второй тур. И тут, как говорят в народе, не всё так однозначно.

Поскольку во второй тур выходят только два первых претендента, то повторное голосование перераспределит голоса выбывших.

Оган же заявил о полной поддержке Кылычдароглу, призвав своих избирателей голосовать за это жуткое сочетание звуков.

Простая математика говорит о том, что сумма голосов, отданных за второго и третьего претендента почти равна голосам первого (разумеется, это лишь примитивное приближение, голоса во втором туре могут распределиться иначе) и потому исход выборов пока весьма неочевиден.


Что примечательного в возможной победе Кылычдароглу?

В отличие от Эрдогана, который демонстрирует умение сидеть даже не на двух, а сразу на десятке стульев, Кылычдароглу демонстрирует свою прозападную направленность.

В случае его победы Турция, несомненно, займёт куда более жёсткую антироссийскую позицию.

Если сейчас Эрдоган показывает чудеса стульной акробатики, умудряясь торговать и с Россией, и с Украиной, и с Евросоюзом, везде находя лазейки и возможности, то теперь, вероятно, на сотрудничестве с Россией будет поставлен жирный турецкий крест.

А это и Турецкий поток, и перспективы строительства газового хаба, и развитие совместной платёжной системы, а также, наверняка, лошадиные дозы параллельного импорта (о чём, конечно, никто не знает, но все догадываются).

Несмотря на то, что Эрдоган все время преследовал собственные цели (без шуток, главным выгодоприобретателем от всех действий в отношении была Турция), это сотрудничество, ввиду международной изоляции весьма выгодно и России.

Потеря такого партнёра явилась бы сильным ударом для нас, несмотря на то, что действующий турецкий лидер явно не новогодний подарок.

Потому нашей стране было бы выгодно сохранение действующего лидера.

Весьма интересно, чем же всё это закончится.


Моя телега для инвесторов: @Точка Спокойствия

★1
1 комментарий
А нам пАккую
avatar

теги блога Точка Спокойствия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн