Блог им. Kurdt

Разбираемся с биржей на примере исследований

    • 07 мая 2023, 09:12
    • |
    • Kurdt
  • Еще
Возьмём за пример исследование в Бразилии за 2019 год. Было доказано научным путём, что 99% трейдеров теряют свои деньги. Заработок у брокеров и инсайдеров.

Далее мы обратим внимание на доходность вклада и биржи. По тем же исследованиям обогнать вклад фондовый рынок развивающихся стран может только при условии позитивного инвестиционного фона.

Теперь вопрос: Какой смысл во всем этом, если на бирже можно заработать чуть больше вклада, при этом с прибыли необходимо платить налог и есть риск обнулить акции типа Петропавловска и фондов Финекс?
★2
55 комментариев
Не путайте трейдеров и инвесторов, трейдеры в массе своей проигрывают, а инвесторы в массе своей выигрывают (и учитывая концовку вашего поста вопрос тут только в том, обходят ли инвесторы депозиты).

В отличие от вклада, акции на долгосроке не подвержены инфляции. 
Исторически любой рынок растет (прибыли растут, не только из-за инфляции, но и из-за развития компаний), а значит растут и дивиденды, а рост дивидендов автоматически в большинстве случаев повышает еще и стоимость акции (хотят тут много факторов, но дивиденды один из определяющих). 

Ну и несложно посмотреть данные по доходности инструментов (их на смартлабе достаточно часто разные участники выкладывают), так вот там доходность на рынке (с дивидендами) значительно выше облигаций (и соответственно выше вкладов, т.к. вклады крайне редко и обычно только в краткосроке обходят облигации, по доходности).
avatar
Evvibris, как ты инвестируешь в России в долгосрок, если мы не знаем, что завтра будет. Кока-Кола вон растет и плати дивы почти сто лет, а как тут планы строить?
avatar
Kurdt, я инвестирую в Россию как и все — беря на себя определенные риски (я всегда помню, что люди вкладывавшие в наш рынок до революции потеряли все свои вложенные деньги). 

И что вы купили кока-колу? И как платит она вам дивиденды сейчас, когда Россия под санкциями? Можете вы продать или купить акции кока-колы? 

Ну и как альтернативу вы ставили не иностранные компании, а депозиты. А депозиты в плане фундаментальных рисков имеют те же проблемы, что и компании (вспомните замороженные советские вклады). 

Что же касается развитых и развивающихся, то я склонен считать, что развитые сейчас под гораздо большим риском, чем развивающиеся:
1. Т.к. развитые «зажрались», они забыли, что базис их силы был как раз в том, что они обычно ставили экономику над политикой, а сейчас все наоборот, именно развитые ставят политику над экономикой. 
2. Именно развитые сейчас живут «не по средствам», а значит имеют значительно больше экономических факторов указывающих на последующую коррекцию (а то и развал). Для этого можете почитать труды Рея Далио, он все более детально и доходочиво рассматривает, по множеству разных факторов.
avatar
Evvibris, Речь про Колу просто как про стабильный бизнес, а не заморозка дивидендов и риски инвестирования в России 
avatar
Kurdt, если вы не поняли, то риски в России и любой другой стране более-менее одинаковы, просто плохое знание истории, и несколько «исключений» создают иллюзию, что инвестирование за Западе гораздо менее опасно.

Но на самом-то деле и на Западе хватало историй и с национализациями, и с войнами (и разрушениями), и с революции с самыми разнообразными последствиями.
avatar
Evvibris, ну там биржу не закрывали на месяц. Имелось в виду, что культура инвестирования есть и что каждый второй в этом. То есть фондовый рынок в любом случае жить будет. У нас это в лучшем случае удел полумиллиона активных и живых
avatar
Kurdt, может и не на месяц, но закрывали, в тех же США после атаки на башни близнецы, были и другие случаи как в США, так и в других странах Запада. 
А о культуре забудьте, нет ее больше на Западе, еще раз повторю они забыли, что ранее ставили экономику над политикой, теперь они ставят политику над экономикой, а значит возможно что угодно. Например во времена Холодной войны США не использовали доллар как оружие, а после начали все чаще использовать, и наконец дошли до того, что показали всему миру, что доллар теперь лишь оружие в руках США. 

«Ничто не вечно под луною», Запад изменился, и увы не в лучшую сторону.
avatar
Kurdt, напомню, в твоей стабильной америки принудительно изымали золото у населения. А за хранение золото предполагалась уголовка. Такая то штабильность.
avatar
Mathman,  святая невинность америХанских  властей)  правда забрать всё накопленное непосильным трудом золотишко конечно же ни  хера не удалось
avatar
Kurdt, в 1914 году Нью-Йорская биржа закрылась 18 июля. А открылась 29 ноября. Это больше месяца.
avatar
Aneto, так сказать ушли на ВЫНУЖДЕННЫЙ перекурчик
avatar
Evvibris, 42trends.ru/ → вот сайт, где этот график сравнения инструментов присутствует. Депозиты проигрывают и ОФЗ и фонде.




avatar
Aneto, денежный график в логарифмической шкале это тонко ;-)
Хорошо бы еще сюда доллар и золото нанести, для сравнения.
А то я тут
smart-lab.ru/blog/893352.php
исследовал и получилось, что в долларе индекс акциий, да и сами акции
с 2006 года ходят в боковике.
avatar
Ayrisu, не очень понимаю претензии. Если логарифмическую шкалу не использовать, графики денег и ОФЗ на фоне акций будут незаметны. Для того и используется логарифмическая шкала. Или вы считаете что люди не умеют интерпретировать такую шкалу? Тогда им на курс математики, а не на биржу.

Золото и доллар можете сами сделать. Я же скинул сайт. Просто укажите что вам нужно и выведите на график.
avatar
Aneto, претензий нет никаких, просто необычно в денежных графиках логарифмическую шкалу увидеть. А сайт с графиками интересный, спасибо за ссылку.
avatar
Ayrisu, в России с 2006 года экономика фактически в боковике ходит. Проблема не в фонде, а в развитии экономики страны. Ну вот такие у нас авторитарные правители с точки зрения экономики выросли. Нам на этом отрезке не повезло. Тем кто застал нефтенные доходы (с 2000, тем было вкуснее). Смотря что вы хотите найти и что себе доказать (другим то вряд ли докажите). Мой опыт инвестирования говорит о том, что я делаю всё правильно, что остальные делают, меня мало волнует. Посмотрим через следующие 10 лет что каждый делал и к чему пришел.
avatar
Aneto, да, с 2006 года совершенно по другому все выглядит:



avatar
Ayrisu, ага, депозиты даже инфляцию не обогнали.

А золото во время рецессий и неопределенности всегда растёт, нужно же куда-то перебираться. Потому и в ковид подскакивало, и сейчас скачет с той инфляцией, что в Европе и США. Это нормально, так всегда было и всегда будет. Проблема золота только в одном. Оно только сохраняет стоимость от инфляции, это не бизнес, оно не используют свою стоимость, чтоб приумножать её. Вот где проблема золота. Это и показывает сотни лет, когда фонда обгоняет золото. И наша фонда, если 100 лет проживет, это же покажет.
avatar
Aneto, Зависимость доходности от времени удержания позиций выглядит забавно. Две картинки доходности индексов акций и облигаций за 30 дней и за 650 дней. Можно и другие временные рамки взять. Но не всякий трейдер выдержит изменения доходностей в худшую сторону.



 
Vladimir Diaditchev, не очень понимаю к чему эти графики, что вы хотите ими показать?
avatar
99% трейдеров теряют свои деньги
надо указывать за какой интервал времени
Тимофей Мартынов, papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3423101 тут всё расписано, кому интересно 
avatar
Тимофей Мартынов, и 12 месяцев хватает, когда люди торгуют с плечом на волатильном рынке.
avatar
99% трейдеров в минусе. 99% инвесторов в плюсе
Биотехнолог,  " 99% трейдеров в минусе." -  реально близко к правде.)
                     " 99% инвесторов в плюсе"  -  реально далеко от правды.)
avatar
Владимир Ш., потому люди которые считают себя инвесторы, таковыми не являются. мало кто диверсифицирует риски и держат портфель хотя бы 10 лет
Биотехнолог, согласен
avatar
Неплохо бы давать ссылку на источник.
avatar
Kurdt, хе-хе. Вы в своем посте довольно сильно исказили смысл исследования. В исследовании речь идет не о трейдинге вообще, а о внутридневной торговле.
avatar
den9000, так трейдинг — это и есть быстрые сделки
avatar
den9000, помогу автору
finmasters.com/why-traders-lose-money/
avatar
Тем кто теряет деньги там нечего делать. Однозначно. Но каждый думает что это не он.
И кто-то действительно не он.
avatar
Roman Ivanov,  а не надо думать — ФАКТЫ  и числа  всегда сами за себя говорят.
avatar
Никто из инвесторов никогда не будет долгосрочно инвестировать в страны третьего мира, в периферийный колониальный капитализм с низкими переделами, основа которого — добыча бананов или других каких ископаемых.
Капитализм западного типа заведомо был невозможен в Бразилии.
И заведомо невозможен у нас.
Поэтому на нашей бирже процветает лишь инсайд и отмывание капиталов правящей «элиты».
Все остальные заведомо обречены потерять всё!
avatar
>Теперь вопрос: Какой смысл во всем этом, если на бирже можно заработать чуть больше вклада, при этом с прибыли необходимо платить налог и есть риск обнулить акции типа Петропавловска и фондов Финекс?
>---

На на долговом рынке биржи есть инструменты, которые недоступны или менее выгодны в банках, например облигации с привязкой к инфляции и замещающие (валютные) облигации.

Можно комбинировать вклад в банке и указанные долговые инструменты биржи.
avatar
опросы на Смарт-Лабе показывали, что наоборот — многие зарабатывают трейдингом

Может, конечно, люди врали и голосовали неправильно? Но какой смысл голосовать неправильно, если все равно анонимно и никто не узнает, как лично ты проголосовал?
Трейдер (Порутчик), чисто научные данные из исследования, Я не знаю как идти против них. Возможно есть ошибки выживших
avatar
Трейдер (Порутчик),   1. тщеславие  2. попытка чуток заработать  3. реклама
avatar
Виктор Громов, я никогда не вел никакой пропаганды, ни трейдинга, ни чего)
Более того, я сказал-бы всем, кто хочет начать заниматься трейдингом — реализуйте себя в реале, бегите отсюда.

Но то, что, якобы, все проигрывают, это тоже неправда. Меня удивляет то, что многие здесь так говорят.
Тогда вопрос — а что вы, кто говорит, что заработать трейдингом нельзя, вообще здесь делаете? Сами-то зачем здесь?
Трейдер (Порутчик),  вы правы  на бирже вообще  должно отсутствовать слово ВСЕ.
avatar
Теперь вопрос: Какой смысл во всем этом, если на бирже можно заработать чуть больше вклада, при этом с прибыли необходимо платить налог и есть риск обнулить акции типа Петропавловска и фондов Финекс?
Если вы не в состоянии делать прибыль на капитал то не переживайте, просто вы сберегатель и ваше предназначение приносить деньги в банк на вклад. Предпринимателем является только тот кто может делать прибыль больше чем процент по кредиту. Между сберегателями и предпринимателями есть неустранимое противоречие умалять которое призван такой общественный институт как банк.
Григорий Старцун, трейдер — это предприниматель?
avatar
Kurdt,   конечно да. ведь постоянно   предпринимает попытки заработать. а значит  действует.  
avatar
Eugene Logunov,   понимание  того кто   в биржевом мире есть  кто  одно для всех.  — пока в плюсе ты победитель .   пока в минусе ты проигравший.  и не важно кто и как тебя при этом будет величать.  всё.
avatar
Люди вообще с деньгами весьма легкомысленно обращаются. Например, совершают нерациональные покупки, лезут в неподъёмные кредиты, не ведут бюджет. Какой уж тут трейдинг)
avatar
Виктор Громов, что вы пытаетесь доказать своей бредовой пропагандой отрицания фондового рынка? Вам популярно уже объяснили, что акции выгоднее любого товара, бетона, и прочих активов на долгосроке. Но вы с картинками типа этой носитесь, как с писаной торбой, посты строчите через день.
avatar
Виктор Громов, 

1) Я не трейдер, транзакционные издержки у меня минимальные. Налог с продажи акций закрываю налоговыми льготами на срок владения акций + использую налоговый вычет. Меня наше налоговое законодательство вполне устраивает, хотя после смены управленцев пора бы уже прогрессивную вводить шкалу.

2) Я ничего не выкидывал. Сайт мне не принадлежит. Там отсчёт идёт с 2003 года. Там даже падение по ЮКОСу «вошло». Если можете сделать подобный графики с 1998 года, это будет прекрасно, все вам будут благодарны. По налогам, я уже сказал, есть налоговые льготы, вас никто трейдить не заставляет, акции не для трейдинга созданы.

А собственно, к чему вы это пишите? Такое ощущение, что я вас заставляю в акции инвестировать. Да хоть в дерьмо соседней собаки инвестируйте, жить-то ваша, вам её жить. Если же вопрос к информации, так предоставляйте сообществу ту информацию, которой сообществу не хватает, все вас благодарить будут, плюсики поставят, спать довольным ляжете. Как говорится, почёт и уважение получите!
avatar

теги блога Kurdt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн