Блог им. radio_niKEETos

markets report 4/5/23

Всем четверг! Выпуск 282

 

Главное событие этой недели, да и начала мая вчерашнее заседание ФРС, которое можно охарактеризовать одним словом – облом. Повышение ставки как и ожидалось произошло на ¼ процента, но это все было давно заложение в котировках, и участники торгов очень надеялись получить ответ на вопрос – когда этот хардкор с поднятием ставки и борьбой с инфляцией закончится. Ответ вчера получен не был, Джеромчик сказал, что возможно разворот уже близится и может наступить этим летом, ну это как бы все и без него знали, так что новой инфы не поступило. отсюда и облом, ухудшение настроения и вялое снижение индексов на повышенных объемах.  Пауэлл вчера налил много воды, из которой сложно сделать какие-либо выводы, но это по классике Алана Гринспена, который будучи главой ФРС, как то заявил «Если вы что-то поняли из того, что я сказал, прошу меня извинить, я неправильно выразился».

 

Итог очередного заседания ФРС, можно считать умеренно негативным. Понятно, что ничего не понятно. И единственное что можно утверждать более менее, уверенно, это то, что ФРС сама не очень уверена в своих действиях, и доверия у рынка к ней не очень. Индекс SnP вчера припал, на высоком объеме, но падение не обвальное и дальнейшее движение не очень понятно. В SR индекс может скорректироваться на 100-200 пунктов, но при этом в среднесроке он пока еще в локальном восходящем тренде. Поэтому, по сути второй месяц идет топтание вокруг 4150 пунктов. То же самое с NASDAQ100 которому пока не дается сопротивление на уровне 13 200 и возможно он все-таки откатиться на 200 или 600 пунктов.

 

Из частных историй вчера выделился AMD который намекнул на слабость компьютерного рынка и выдал прогноз на этот год похуже ожиданий аналитиков, акцию продали на 9%, но что более важно, она обозначила надлом восходящего тренда, если в ближайшее время это пробой не будет отыгран, и котировка не вернется типа к $85, то скорей всего падение продолжиться еще на 6-12%.

 

На нашем фондовом рынке, пожалуй, главная новость было сохранение ключевой ставки ЦБРФ, после которой пружина в USDrub разжалась и наша валюта теперь котируется ниже 80 к доллару. Волатильность стала снова повышенной, возможно эту неделю закончим на текущих отметках в районе 79, но не исключен поход в сторону 76 на следующей недели раз началась такая пьянка. Индексу RTS не дает сильно корректироваться дорожающий рубль, поэтому ему пока удалось удержаться выше знакового уровня в 1000 пунктов, но ниже он уже ходил, а значит коррекция может усугубиться. Индекс MOEX корректируется более очевидно, но в этом пока не видно ничего плохого, ибо после хорошего роста, давно напрашивался не менее хороший откат. Посему опускания индекса еще пунктов на 100 не является криминальным и настрой на Uptrend сохраняется.

 

На FX ситуация более спокойна, там индекс доллара снова подошел к своему локальному минимуму, но не похоже, что будет пробой или какие-то резкие движения, поэтому твердые валюты чутка укрепились к доллару, а нетвердые сделали это более резко, но волатильность похоже будет низкой и скучной.

 

Зато в commodities гораздо веселей, там металлы золото и серебро снова сходили на свои локальные Highы и опять начали от них откатываться. Можно попробовать снова прокатиться на коррекции, может в этот раз она окажется более существенной. С нефтью все гораздо плачевней пройдя уровень $80 и поцеловав его снизу начался настоящий залив, правда сейчас идет уже отскок от уровня $70 и нефть смогла отыграть 3 доллара, но пока она демонстрирует слабость, потому что нефтетрейдеры не верят в мягкую посадку, а верят в полноценную рецессию. Газ тоже нарисовал замануху наверх, но быстро все отыграл и вернулся в зону проторговки. Возможно будет снова пробовать на прочность уровень в $2 для американского СПГ.

 

А я желаю всем хорошего дня и солнечных добрых и теплых выходных!!! Потому что не уверен, что завтра будет эфир “] живите хорошо, делайте свое дело честно, любите и берегите своих родных и близких! Удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн