Блог им. FinArs

Порция интересного за неделю 24-30.04

    • 30 апреля 2023, 19:29
    • |
    • FINARS
  • Еще

Порция интересного за неделю 24-30.04

1. СПБ Биржа разблокировала бумаги компаний, которые ведут деятельность в России, но «прописаны» за границей. Это Ozon, TCS Group, X5 Retail Group, VK, Yandex, Fix Price и другие. Всего 11 тикеров — имеют приставку к тикеру @US, но помните, что это ГДР, а значит у вас не будет полноценных прав на них.

2. Брокер «Атон» запретил для своих клиентов операции с недружественными валютами — еще один

3. Сбер выпустил собственный аналог ChatGPT — называется GigaChat — подал заявку, посмотрим, что за зверь

4. IPO Genetico (дочка ИСКЧ) 26.04. Книга заявок была переподписана в 2.5 раза. Цена размещения составила 17,88 руб, текущая уже 38.5 руб — создали ажиотаж и разогнали акцию в 2 раза, затем мажоритарий (ИСКЧ Венчурс) решил обкэшиться, продав 3 млн акций (3,58%) в рынок по 35 руб. — сделаю позже разбор интервью с Genetico, следите за лентой

5. «Юнипро» и «Фортум» передали во временное управление Росимущества — внешнее управление не меняет право собственности, т.е. при выплате дивидендов они придут конечным владельцам (в т.ч. иностранному акционеру на замороженный счет), а не в казну РФ

6. Юань стал самой популярной валютой КНР в трансграничной торговле сообщило Bloomberg. Его доля достигла 48%, и он обогнал доллар США.

7. ЦБ сохранил ключевую ставку 7,5% годовых уже 5 раз подряд. Также ЦБ понизил прогноз инфляции на этот год: теперь вместо 5-7% ожидается рост цен в диапазоне от 4,5% до 6,5%.

8. ГМК Норникель отменил дивиденды за 2022 — а что, соглашение по дивидендам закончилось, можно не платить. Русал теперь негодует, интересно что будет дальше. ОК «Русал», которая контролирует более 26% акций «Норильского никеля», подвергла критике рекомендацию совета директоров ГМК о первой после 2008 года невыплате дивидендов. Решение может повлиять на реализацию инвестпроектов «Русала». — Ранее выкладывал разбор интервью с ГМК Норникель, советую почитать, станет понятнее их текущая позиция. 

Все разборы до оформления в лонгрид формирую в своем ТГ канале t.me/fin_ars, буду рад вас видеть!

9 комментариев
Если это тебе интересно, то ты так и напиши. Мне твой мусор не интересен.
Александр Сережкин, Спасибо за искренность! Но ведь одному мусор — другому сокровище. А я всегда рад поделиться своим мусором с окружающими. Вдруг кому-то будет полезно!
avatar
FINARS, ты делаешь вид (заголовком), что умнее меня и других. Внутри блога мусор. Ты инфоциган. 
Александр Сережкин, я рад, что вы уделяете свое драгоценное время мне и наверняка ещё многим инфоциганам, копаясь в их мусоре!
Вспоминается прекрасная пословица: «В чужом глазу соринку видишь, в своем бревна не замечаешь»
avatar
FINARS,  я рад, что ты уделяешь свое драгоценное время мне и наверняка ещё многим людям умнее тебя, копаясь в их мудрости!
Вспомнил одну лишь прекрасную пословицу: «В чужом глазу соринку видишь, в своем бревна не замечаешь»?! Молодец!

Александр Сережкин, вижу пословицу запомнили! И то хорошо! (а поняли ли!?)

avatar
FINARS, я знаю много пословиц и не только русских, но применяю их не когда попало как ты, а в конкретных для этих пословиц ситуациях, а не как ты бла-бла-бла. 
FINARS, 
Александр Сережкин, вижу пословицу запомнили! И то хорошо! (а поняли ли!?)
успешно основой школьную программу русского языка.
Нужно учить не рассказом, а работой и показом.

т.е. при выплате дивидендов они придут конечным владельцам (в т.ч. иностранному акционеру на замороженный счет), а не в казну РФ

 представил себе как росимущество принимает решение о выплате дивидендов немцам или финнам.взоржал.
avatar

теги блога FINARS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн