Блог им. pptary

GigaChat:

СБЕР ПРЕДСТАВИЛ НЕЙРОСЕТЬ GigaChat.

Обучение нейросети происходило на суперкомпьютере Christofari Neo. Нейросеть умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста.

В качестве отличия от иностранной нейросети называется способность сервиса GigaChat изначально поддерживать мультимодальное взаимодействие и более грамотно общаться на русском языке.

«GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время, как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ», — приводятся в сообщении слова председателя правления Сбербанка.

Виртуальный ассистент Салют будет одним из первых продуктов, который получит в ближайшее время все возможности новой модели.

В сообщении отмечается также, что в GigaChat применяются решения, которые должны исключить использование генеративных моделей, противоречащее Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта.

Пока модель работает в режиме закрытой бета-версии. В будущем разработчикам и бизнесу GigaChat также будет доступен для использования через облачное API.
★1
4 комментария
Жду с нетерпением, когда у нас сделают аналог ChatGPT и его можно будет спокойно, безлимитно и за деньги использовать. 

Уже подписался на их канал в телеге и готов потыкать чат палочкой, когда пришлют приглашение… Если кому интересно, на хабре  статья про это. 
avatar
Про Closed AI не понял

Так то я считал что ChatGPT от OpenAI


avatar
Жигачат? )
avatar
Иван Иванов, самый частый вопрос будет — «соедините со специалистом»
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн