Блог им. RichardPushkin

Льготная ипотека и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ставки

В прошлом году взял ипотеку под 0.1 %. По плану околонулевая ипотека 0,1% должна обойтись кратно дешевле, чем оплата наличкой: платежи за квартиру стоимостью как бы за 7 млн(на 15% выше рынка) ПОЛНОСТЬЮ ГАСИТСЯ купонами в 10% длинных ОФЗ на 2 млн. + инфляция на горизонте в 20 лет часть долга сьест. За чей счёт банкет? Я в плюсе, банк и застройщик тоже. Банкет оплачивает государство!
В принципе идёт тенденция к такому схематозу: застройщик завышает стоимость квартиры хоть в 100 раз выше рынка до потолка в 15 млн по льготной ипотеке, его право и на данный момент это легально, и банк, в котором берется ипотека вводит ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТАВКИ!!! То есть ещё и ежемесячно доплачивает.
Теперь задачка: насколько может вырасти ЦЕНА СДЕЛКИ купли-продажи при возможности введения отрицательных ставок? Ставка по льготной ипотеке сейчас 7%, стандартная-10%, следовательно, максимальная субсидия банку от государства (10-7)%*15 млн= 450 тыс в год. При рыночной ставке 10% смысла фиктивно пампить квартиры дороже 4. 5 млн нет. Максимальный срок ипотеки 30 лет, за это время банк получит от государства 13. 5 млн. Допустим затраты застройщика на квартиру 3 млн, но бумажная сделка прошла по цене 15 млн. Стандартные траты по ипотеке 300 тыс в год. Из разницы в 150 тыс в год, 50 тыс можно отдать заёмщику, это -0.33% годовых по ипотеке. При первоначальном взносе 15% нужны 2.25 млн, из которых 1.5 млн получит заёмщик обратно и столько же банк. Под это дело банк может дать и беспроцентный кредит даже заёмщику-бомжу. Подобные непрямые схемы Тинькофф банк уже практикует. То есть пока существует массовая льготная ипотека ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАН даже 5ти кратный бумажный рост цен на первичку, в регионах в основном + вымывание предложения квартир стоимостью до 4-4.5 млн. Ситуация не является пузырем в классическом его понимании, пока есть приток халявных денег в систему от лица государства.
4 комментария
с мая вроде ЦБ заставит банки резервировать средства по таким кредитам.
avatar
Центробанк продолжает дестимулировать выдачу ипотечных кредитов от застройщика, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня.
С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы.
Под повышенное резервирование попадут ипотечные кредиты, полная стоимость которых существенно ниже рыночной процентной ставки (РПС), говорится в документе, её значение ЦБ будет публиковать раз в месяц.
avatar
Прикол будет когда появится желание продать эту квартиру, для улучшения жилья или еще чего, и вы увидите реальную стоимость этой квартиры на вторичке при покупке в реальную ипотеку.
avatar
Данила, а желание 100% появится за 30 лет
avatar

теги блога Ричард Пушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн