Блог им. sergeyvasiliev

Из годового отчета Центрального Банка за 2022-й год несколько интересных цифр.

Прежде всего про «Международную инвестиционную позицию» России, она увеличилась за этот «военный» год на 285 млрд и достигла суммы 770 млрд $.

Еще раз, что этот такое — МИП.

Международная инвестиционная позиция (МИП), это – разница между всеми активами, размещенными российскими резидентами (частными и государственными) зарубежом и всеми обязательствами российских резидентов перед иностранцами. Эта цифра лучше всего отражает суть – кто кому должен?
Мы должны миру, или мир должен нам?

Так вот на начало прошлого года чистая позиция была + 485 млрд $, т.е. на начало прошлого года мир должен был нам 485 млрд $.

За прошедший российские активы зарубежом упали на 38.7 млрд $, но при этом наши обязательства перед иностранцами упали еще больше – на 324 млрд $. И по итогам года наша совокупная инвестиционная позиция (МИП) увеличилась на 285 млрд $.

За прошедший год мир стал нам должен ещё на 285 млрд $ больше.

Это все просто цифры сухой статистики из отчета ЦБ, они не учитывают заморозки наших ЗВР на Западе (ЦБ в отчете учитывает их по старой номинальной стоимости). Но цифры говорят о том, что даже если вычесть, списать в ноль, все замороженные ЗВР на Западе (около 300 млрд $), наша результирующая инвестиционная позиция (МИП) за год не изменилась.

А если учесть, что и российские власти заморозили адекватный объем активов иностранных инвесторов в России, то получается, что за этот год кошмарных антироссийских санкций…

Как не крути – мир нам стал должен еще больше!

https://t.me/SVasiliev

★2
22 комментария
когда замороженные вклады сбера отдадут?
avatar
Ну теперь пусть мы ворочаемся, отдадут ли…
Сергей Нагель, так конечно не отдадут. аффтар немного неверно истолковал данную цифру. Эта цифра насколько ограбили колонию. Ну и как вы понимаете — никто ничего возвращать и не собирается то
avatar
Ну, или другими словами, Россия в этот непростой период поставила «Западу» бесплатно? ресурсы на 285 млрд $.
avatar
lomm, нет
avatar
Владимир, с точки зрения курса рубля — таки, да. Бесплатно. Ну, понимаете, если щаз тронуть транзакцию, а мне ещё детей кормить. Давай я тебе эти деньги арахисом, отдам? Полезная вещь между прочим.
 Такого не бывает? Не просто бывает — это исторический факт.
И арахис это ещё не самый клинический случай. Помнится Индонезия в годы оные, буквально лет 10 назад, каучуком расплачивалась, которого у нас как гуталина на гуталиновой фабрике, и пальмовым маслом.
avatar
11 11, кстати, недавно списали Африке 20 млрд долларов долгов. Могли бы месторождениями, ресурсами или арендой земли забрать. А так — с барского плеча 20 млрд.
avatar
SHTIL, что такое 20 млрд когда с западом «профицит торговли» по 300-400 млрд в год?  — это мы дарим им ресурсов на 400 млрд каждый год 
avatar
Petr S, ну, видимо, всё идёт по плану. Чьему-то.
avatar
lomm, не, тут двойной грабеж то. 
сначала Россия поставила ресурсы за бумажки. А потом эти бумажки ушли зарубеж. В итоге те хомячки что рассказывают о том как наполняется бюджет :)) — просто умиляют
avatar
lomm, нет.просто оплатила право поставить бесплатно ресурсы.
автор набрасывает и не отвечает за свой текст)
Максим Лебедев, балалайку не обижайте, хороший инструмент
avatar
Мир об этом знает? Или вы ещё не успели его обрадовать? Во попал бедолага)))
avatar
old schooler, в чем он не прав
avatar
ValeraShelomov, что он ещё может сказать?
avatar
SHTIL, про курочку, которая по зернышку тук-тук-тук, например
avatar
Короче гейропейцы и трансформаторы. Либо вы возвращаете бабки, либо мы делаем ещё один жест доброй воли. Ясно всем?
avatar
ValeraShelomov, что-т подсказывает, что гейропейцы уже не контрагенты этой блестящей торговой операции. Возможно — третьи руки и то не факт.
 Всёж таки потоки перенаправлены, а дебиторка растёт. Следовательно — кто-то не платит. Как то заезжал один — ему уже не за рубли предлагали отдать, а за юани. Помял губами, пожал плечами, что то промычал на своём и уехал. Темнит зараза.
avatar

теги блога Сергей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн