Блог им. Ndflka

О чем не стоит забывать при открытии и закрытии зарубежного счета

Все иностранные счета наших граждан — банковские, брокерские и другие тщательно отслеживает ФНС. Сегодня расскажем, что нужно делать в конкретных случаях, если у вас есть счет за границей.

Открываем счет за границей

Не позднее одного месяца с момента открытия счета необходимо уведомить об этом налоговый орган по специальной форме.

Независимо от того, в каком месяце вы открыли зарубежный счет (хоть в конце года), вы обязаны подать Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов. Срок — до 1 июня следующего года за отчетным.

Далее ОДДС подается ежегодно, даже если в течение календарного года по зарубежному счету не было движения (поступлений-списаний) — в этих графах проставляется 0.

Не подают ОДДС владельцы зарубежных счетов с остатками активов на конец года в пределах 600 тыс. рублей и если сумма поступивших или списанных ценностей не превысила 600 тыс. рублей в рублевом эквиваленте. Но с оговоркой, что эти счета открыты на территории стран-участниц ЕАЭС ИЛИ страны обмениваются финансовой информацией на основе СоИДН.

Отчитываться о движении средств по зарубежному счету должны валютные резиденты: граждане РФ и лица с видом на жительство. При этом по итогам отчетного года они должны быть налоговыми резидентами РФ.  Нерезиденты ОДДС не подают.

Декларацию 3-НДФЛ нужно подавать только в том случае, если в отчетном году на ваш зарубежный счет поступал доход (не путать с прибылью, доход — это поступление денег).

Если в отчетном году вы положили деньги на счет, купили ценные бумаги, но ничего не продавали и не получали дивиденды и купоны, то вам не нужно подавать декларацию, даже если активы выросли в цене.

Меняем реквизиты зарубежного счета

При изменении реквизитов счета необходимо снова уведомить ФНС. У вас есть на это один месяц со дня изменения. Форма уведомления такая же, как и при открытии/закрытии иностранного счета.

Закрываем счет за границей

После закрытия зарубежного счета нужно выполнить следующие шаги:

  1. Подать уведомление о закрытии счета — не позднее одного месяца с момента его закрытия.
  2. Подать ОДДС за период с 1 января по дату закрытия счета — не позднее одного месяца с момента его закрытия.
  3. Подать декларацию 3-НДФЛ, если был доход — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
  4. Уплатить налог — не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. 

Резюмируем

В течение всего срока действия иностранного счета ежегодно подаем ОДДС, а декларацию 3-НДФЛ — только при наличии дохода.

Об открытии/закрытии/изменении реквизитов иностранного счета информируем ФНС. На каждый счет нужно подавать отдельное уведомление. А ОДДС подается сразу по всем счетам за отчетный период. 

Хороших инвестновостей и профита!

★12
11 комментариев
Не следует забывать про СВО. Все ваши счета ТАМ отслеживает противник и в любой момент может их конфисковать. Без суда.
Пыль, пыль глотать.

Ээээ, погодите. А на чем тогда зарабатывать НДФЛ консультанту?

avatar
Не позднее одного месяца с момента открытия счета необходимо уведомить об этом налоговый орган по специальной форме.
Я не уведомил, а счета сами появились в кабинете налогоплательщика)).
Интересно, теперь штраф пришлют?:)
Тимофей Мартынов, 

Думаем, что да. В рамках обмена значит поступила информация в ИФНС. Если подать сейчас уведомление, то штраф будет меньше.

avatar
Тимофей Мартынов, а через сколько они появились? сам в такой ситуации
avatar
Тимофей Мартынов, зарубежного счета сами появляются в 23 году ???
avatar
 
Не подают ОДДС владельцы зарубежных счетов с остатками активов на конец года в пределах 600 тыс. рублей и если сумма поступивших или списанных ценностей не превысила 600 тыс. рублей в рублевом эквиваленте.
А если в одном банке открыты 4 счета в разной валюте? На каждый лимит по 600 или 600 на все 4?
Тимофей Мартынов, 

лимит считается отдельно по каждому счету, по которому подается уведомление

avatar
Не подают ОДДС владельцы зарубежных счетов с остатками активов на конец года в пределах 600 тыс. рублей и если сумма поступивших или списанных ценностей не превысила 600 тыс. рублей в рублевом эквиваленте. Но с оговоркой, что эти счета открыты на территории стран-участниц ЕАЭС
То есть владельцы счетов в белорусских, армянских, киргизских и казахских банках с незначительным оборотом за год и остатком на конец года могут вообще не волноваться о подаче ОДДС? Налоговая сама узнает, какой там был оборот и остаток?
Ирина Чернецова, 

да, налоговая получит данные самостоятельно

avatar
такой вопрос если на зарубежн счет деньги приходят со своего счета в России и так же деньги за рубежом в пределах одной страны ходят со счета на счёт, нужно ли в таких случаях (но это не доход) это отражать в декларации и каким образом (сумма превышает 600 тр).
И если за рубежом открыт депозитный счет, на который зачисляются% 
(суммы меньше 600 тр), нужно ли при этом уведомлять налоговую?


avatar
петр, 

переводы денег между счетами в декларации отражать не нужно, а вот отчет о движении денежных средств следует подать при превышении лимита по каждому счету в отдельности. Проценты по депозиту за рубежом подлежат декларированию, также обязательно по такому счету подается уведомление об открытии счета и ОДДС при необходимости.

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн