Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Доброе утро, всем привет! Начнем трубовыебудни.

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Я как-то уже писал про подобные циклы, а сейчас вот ВизуалКапиталист сделал традиционную красивую инфографику по этому вопросу

Суть в том, что обычно циклический минимум безработицы предшествует рецессии в экономике, хотя звучит странно. Ну по крайней мере за последние полвека в США именно так.

Красным отмечены периоды рецессий. Черное — уровень безработицы. В январе по этому показателю была показана наименьшая за 53 года цифра — 3,4%.

Хотя выглядит странно и нелогично, в целом всё логично. Низкая безработица — сложно найти работников — предлагаются повышенные зарплаты — растет инфляция — борьба с инфляцией через повышение ставок — сокращение экономики из-за повышения ставок. Вот такое колесо сансары.

************************

А мы плавно подошли ко второй части Марлезонского балета.

Credit Suisse Group AG и UBS Group AG стали фигурантами расследования Министерства юстиции США касательно нарушения санкционного режима, введённого в отношении российских граждан. Сообщается, что банки привлекли внимание еще до всех этих дел с поглощениями.

В банки были направлены соответствующие запросы на предмет выяснения личностей, работавших с богатыми русскими клиентами, процедур проверок российских граждан за последние несколько лет и так далее.

Как сообщает Bloomberg, Credit Suisse был известен тем, что обслуживал состоятельных русских граждан. На пике своей деятельности банк управлял более чем 60 млрд долларов российских денег. Что приносило ему от 500 до 600 млн долларов в год.

На момент прекращения работы с физическими лицами из России в мае прошлого года Credit Suisse имел на хранении около 33 млрд $, принадлежавших данным лицам. Это на 50% больше, чем было у UBS.

Все страны во всем мире безусловно независимые образования. Именно поэтому банки могут понести серьезные наказания за нарушение санкций США. BNP Paribas в 2014 году согласился выплатить почти 9 миллиардов долларов после того, как признал себя виновным по обвинению США в обработке транзакций для попавших под санкции суданских, иранских и кубинских организаций. В 2019 году Standard Chartered Bank согласился выплатить более 1 млрд долларов для урегулирования расследования Министерства юстиции, в ходе которого бывший сотрудник банка признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Ирана.

Ну а что, отличный мировой порядок. Как тут написал один экономист-обозреватель из Финляндии, глядя на прощание Си с Путиным: «Я не хочу жить в мире, где на топовых ролях стоят Россия и Китай». Хорошо… А в мире, где ровно одна страна из-за океана указывает другим странам, что и как им делать — это нормально для финского экономиста-обозревателя? С одной стороны всё понятно. И даже логично. Но просто интересно, а как вас так резко нагнули всем континентом?

Ну и если уж пошло на все деньги, то отчего бы не заинтересоваться нашим органам, к примеру, канадскими банками, которые обслуживали кучу нацистского отребья, перебравшегося на ПМЖ в это британскую колонию? Поинтересоваться у Аргентины, как дела в Сан-Карлос-де-Барилоче.

Но в целом, я так понимаю, что… ну не нужны Европе свои банки. Ну как-то они замарали себя, что ли. Ненадежны. Ну есть же нормальные финансовые структуры. JPMorgan, к примеру. Bank of America...

************************

И вдогоночку...

Reuters пишет...

Европейский центральный банк оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank International, чтобы тот свернул свой высокодоходный бизнес в России

Давление оказывается после того, как высокопоставленный представитель США по санкциям выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в России во время визита в Вену в прошлом месяце.

Хотя ЕЦБ не требует от Raiffeisen немедленно покинуть страну, он хочет получить план действий по сворачиванию бизнеса, сообщили Reuters два источника, знакомые с положением дел.

Австрийский кредитор в настоящее время является самым важным западным банком в России, предлагая платежный спасательный круг и обеспечивая примерно четверть переводов евро в страну, хотя другие банки, такие как итальянский UniCredit, все еще присутствуют.

Представитель министерства финансов Австрии заявил, что хотя в отношениях с Россией не может быть возврата к статус-кво, большинство международных компаний, включая банки, остаются там.

«Между Россией и остальным миром ведется значительная торговля такими товарами, как зерно, удобрения, нефть, газ, никель и другие металлы, которые… требуют платежей», — сказал представитель министерства.

В январе санкционное ведомство США начало расследование в отношении Raiffeisen по поводу его бизнеса, связанного с Россией.

Два человека, непосредственно знакомые с этим вопросом, сообщили Reuters, что расследование касается потенциальных нарушений западных санкций. В Raiffeisen заявили, что расследование носит общий характер.

Расследование, которое обострило отношения между Веной и Вашингтоном, может оказаться опасным для Австрии, которая строила из себя мост между Востоком и Западом, превратив Вену в магнит для российских денег.

Представитель Raiffeisen сказал, что банк находится на «ранних стадиях» сбора информации для ответа на письмо-запрос Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США

Американские власти могут дойти до того, что запретить банку обрабатывать долларовые транзакции — шаг, который нанесет серьезный удар по Raiffeisen и который, как опасаются регуляторы еврозоны, может дестабилизировать банк.

Латвийский ABLV Bank быстро распался после того, как в 2018 году попал под американские санкции из-за опасений по поводу незаконной деятельности, связанной в значительной степени с Россией.

Натурально, смотреть на это одно удовольствие. Такое раскрытие произошло. Для некоторых… Правда, бараны из ВШЭ? Как вам свободный рынок, м?

****************************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023
Голландский центральный банк (DNB) понес убытки в размере почти полумиллиарда евро в прошлом году из-за резкого роста процентных ставок. Это первый убыток за более чем девяносто лет, сообщил банк в своем годовом отчете, опубликованном в четверг.

Значительные потери ожидаются и в ближайшие годы. DNB не ожидает, что сможет снова получить прибыль до 2028 года. Президент DNB Клаас Кнот уже предупреждал об этом сценарии в сентябре. Из-за повышения процентных ставок сам центральный банк потерял больше денег, в то время как доходность облигаций, массово закупаемых в последние годы, упала.

В последний раз DNB терпел убытки в 1931 году.

Строго говоря, чистый результат для 2022 года был нулевым. Но DNB смог добиться этого, только изъяв 460 миллионов евро из буфера учреждения в 11 миллиардов евро для покрытия убытков. В результате DNB не может выплачивать дивиденды голландскому государству.

Из отчета также следует, что банк может получить убыток в 3 млрд евро в этом году.

************************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Результаты европейских банковских акций за период с 8 марта по 23 марта

***********************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Любителям металлических инвестиций

Тут значит такое… в исторической перспективе, по крайней мере, недавней, золото и серебро шли нога в ногу. Нет, по номинальным ценам они были разные, но само ценовое движение повторялось. Золото достигало нового максимума? Значит и серебро достигало нового своего максимума.

После мирового финансового кризиса пошла «отвязка» — серебро замешкалось и отстало от золота. Но! Нагнало. Сейчас ситуация снова аналогичная. Пару лет назад золото обновило свои исторические хаи, а недавно обновило их еще раз.

Если серебро пойдет на обновление своих максимумов, то это как минимум +110% профита.

Вот такое вам на подумать.

***********************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

22 марта, Федрезерв: «мы продолжим снижать баланс, как и запланировали»

Увеличивает баланс еще на 93 млрд $ в течении недели, в общей сложности почти на 400 млрд за две недели

************************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Картинка на 14:20 МСК 24 марта

По всему «цивилизованному» миру идет падеж доходностей облигаций. В Японии доходности снова ушли в отрицательную зону.

Да, часто на канале говорилось о том, что повышение доходностей это плохо. Эмитент плохой, облигации продают, цена падает => доходность растет. Но мы живем в диалектическом мире. То, что сегодня хорошо, завтра может стать плохо.

Что происходит? Попёр банковский кризис. Они натурально рушатся. У нас на глазах по сути убился один из 29 глобальных системно образующих банков. И немножко региональных. Граждане массово потянулись за депозитами. Ну, во-первых, низкие проценты. Во-вторых, а вдруг банк сделает ВЖУХ и исчезнет? А тут на полу валяются ГОСУДАРСТВЕННЫЕ долговые бумаги со ставками под 4% годовых? Ежу понятно, что первыми рухнут банки, а уж потом государство.

И теперь мы наблюдаем обратный ход. Скупаем облигации => их цена растет => доходность падает.

Только помним… депозиты в банках — это фондирование (т.е. финансирование) бизнеса и производства.

*********************

ПРО НАШИ ГРОШИКИ

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Сколько заплатит России Евросоюз за ископаемое топливо в течение следующих 12 месяц?

В этом вопросе решил разобраться синк танк Bruegel.

За первый год после начала СВО 24 февраля 2022 года Европейский Союз заплатил России за ископаемое топливо чуть менее 140 млрд евро, в том числе 83 млрд евро за нефть и 53 млрд евро за природный газ. Еще 3 млрд евро было потрачено на уголь. Платежи за импорт нефти составили 53 млрд евро за сырую нефть и 30 млрд евро за нефтепродукты. Импорт газа имел две составляющие: а) трубопроводный газ на 41 млрд евро б) СПГ на 12 млрд евро

Сокращение этих платежей является приоритетной задачей для ЕС. Ну чтобы увеличить платежи другим поставщикам. Санкции на морскую сырую нефть вступили в силу в декабре 2022 года, а на нефтепродукты — в феврале 2023 года. Однако, хотя торговля энергоресурсами между ЕС и Россией сократилась, она, конечно же, не прекратилась, поскольку до сих пор не введены санкции в отношении российского газа. Просто взорваны основные трубопроводы. А санкций нет, никаких.

В связи с этим, какие энергетические потоки из России можно ожидать в ближайшие 12 месяцев, и сколько заплатит ЕС? Объем и цена являются неопределенными, но, по оценкам Bruegel, ЕС может заплатить России от 14 до 69 млрд евро в течение следующих 12 месяцев, в зависимости от сценариев, по которым пойдет жизнь. В базовом сценарии (картинка «table 1») эта сумма составит 29 млрд евро. Для сравнения: в 2019 году ЕС заплатил России за ископаемое топливо 112 млрд евро, в 2020 году — 68 млрд евро, а в 2021 году — 123 млрд евро.

Статистика, графики, новости - 27.03.2023
К примеру, в таблице 2 (table 2) представлены параметры базового сценария, основанные на самой свежей имеющейся информации по объему поток и ожидаемым ценам. А на картинке Table A1 рассмотрены несколько сценариев — от пессимистичного до оптимистичного. От 14 млрд до 69 млрд. Следует отметить, что никаких вероятностей Bruegel просчитать не может, ибо… ну хрен его знает, говорит Bruegel. Энегетические переменные еще более сложны для прогнозирования, чем макроэкономические. Цены на энергоносители всегда анализируются в контексте сценариев «что-если», а если… не будет Проебалтики? Ну короче, Bruegel посчитает, мы почитаем. Кто потом вспомнит...

Параметры базового сценария
▪️ Трубопроводный газ: Россия продолжит экспортировать гах в тех же объемах, что и сегодня, через Украину и Турецкий поток (630 000 МВт·ч за день — поправьте терминологию, если что) по текущим ценам — 50 евро за МВт·ч
▪️ СПГ: импорт СПГ из России останется на среднем уровне 2022 года. (510 000 МВт·ч за день) по текущим ценам — 50 евро за МВт·ч
▪️ Сырая нефть по морю: 100 000 баррелей в день по 55 евро за баррель
▪️ Сырая нефть по трубопроводу: северная ветка не будет поставлять нефть, а юг останется на среднем уровне 2022 года — 285 000 баррелей в день по 55 евро за баррель

Резюме
С февраля 2022 года ЕС сократил импорт энергоносителей из России. Однако он не полностью устранил свою зависимость, особенно в отношении газа. В ближайшие 12 месяцев ЕС все еще может заплатить России за газ 21 млрд. евро, а в дальнейшем эта сумма может вырасти до 55 млрд. евро. При пессимистичном (или оптимистичном?) сценарии ЕС может в итоге отправить России 68 млрд евро, что примерно равно общему объему военной помощи, оказанной поддерживающим Украину альянсом за один год.

Самым большим неиспользованным рычагом для сокращения этих платежей являются санкции в отношении российского трубопроводного газа и российского СПГ (ну просто взорвали газопроводы, что такого-то?). Исключения из санкций в отношении импорта российской нефти менее значительны, хотя вполне вероятно, что косвенный импорт российской нефти существует — взвыл и забился в истерике — да ну нет, конечно, что вы! 0 (ноль) продуктов нефтепереработки, значит ноль.

Ну что… режЫм побежден. В очередной раз.

*********************

Ну и конкуренция не заставила себя ждать.

Испания, крупнейший европейский покупатель сжиженного природного газа из России, призывает импортеров не подписывать новые контракты с Москвой.

Импортеры СПГ в Испании получили письмо от правительства, в котором компаниям рекомендуется не подписываться на новые закупки в России, по словам людей, осведомленных в этом вопросе. Запрос испанского правительства не имеет обязательной силы, поскольку санкций нет, и относится только к подписанию новых контрактов

Naturgy Energy Group SA, Repsol SA, TotalEnergies SE, Axpo Holding AG, Pavilion Energy, Enagás SA, Met Energy, Enet Energy, Energias de Portugal SA, Compañía Española de Petroleos SA и BP Gas & Power Iberia получили письмо от 14 марта, подписанное заместителем премьер-министра Терезой Рибера, отвечающей за энергетическую политику Королевства.

В то время, как Британия и страны Прибалтики уже отказались от российского СПГ, Испания почти удвоила импорт с начала СВО. Испания является крупнейшим покупателем российского СПГ в ЕС в этом году, показывают данные отслеживания судов, предоставленные Bloomberg. Страна была вынуждена искать дополнительные закупки в прошлом году после того, как поставки от давнего поставщика Алжира сократились из-за дипломатической вражды между двумя странами.

Испания получает российский газ только в виде СПГ. Ее энергокомпания Naturgy Energy Group SA имеет 20-летний контракт на закупку топлива у «Ямала СПГ» в Арктике до 2038 года.

***********************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Тем временем затуземунили CDS на Charles Schwab Corporation. Это весьма крупный американский банк, брокер и управляшка. Будем ждать открытия.

**********************

Статистика, графики, новости - 27.03.2023

Данные говорят нам, что за неделю после краха SVB примерно половина оттока депозитов из мелких банков ушла в крупные. Другая половина, видимо, побежала в фонды денежного рынка.

Депозиты в банках сократились почти на 600 млрд $ с тех пор, как ФРС начала повышать процентные ставки, что является самым большим оттоком за всю историю.

Всё это в итоге приведет к ужесточению условий кредитования, да и в целом к печальке.

******************

На у теперь работать...
И параллельно почитывать мой уютный канал MarketScreen

★1
1 комментарий
Кофе + новости от СтокГэмблера = <3
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн