Блог им. Chertejnik

❗️На Мосбирже предложили освободить от НДФЛ дивиденды на ИИС

❗️На Мосбирже предложили освободить от НДФЛ дивиденды на ИИС

Отмена НДФЛ для дивидендных выплат по акциям на ИИС могла бы привлечь инвесторов к долгосрочным вложениям, заявил глава набсовета Мобсиржи Сергей Швецов в ходе Российского форума финансового рынка, организованного рейтинговым агентством АКРА.

«Я вообще не понимаю, почему мы до сих пор не приняли решение, что в ИИС-2, ИИС-3 дивиденды не должны налогооблагаться. Это самый главный стимул для людей вкладывать в акции и получать дивидендную доходность, а не только спекулировать ростом стоимости самой акции», — объяснил Швецов.

Он также добавил, что считает необходимым отказаться от налогообложения дивидендов, поскольку, в отличие от вкладов, торги на фондовом рынке несут дополнительные риски: «Во вкладах нет риска и там нет налога. А здесь я должен и рисковать, и налог платить. Это мое мнение, что очень странно, что люди своими маленькими копеечками должны платить налог с дивидендов, потому что это больший риск», — пояснил Швецов корреспонденту «РБК Инвестиций».
★2
18 комментариев
Будем посмотреть.
Пока выглядит шикарной темой — уйти на отсечку в синтетике с лонговой ногой в иисе и сразу продать. Рынок все равно будет фьюч дисконтировать 0.87*див, потому что несколько тыщ физиков с иис по миллиону погоду не сделают — основные налоги останутся 13-15%. За дивсезон несколько безрисковых ставок можно собрать
avatar
Предложение хорошее, но не примут. Очень бабла надо сами знаете кому. С купонов начали брать же. А тут откажутся? Не верю!
avatar
грамотная тема!
Хорошие новости, давно бы так.
Весьма сомнительно. Ветер уже дует в ином направлении. Если отменяют ИИС типа А и Б с 2024 года, то где отменять налог с дивидендов? На ИИС-3? Так это издевательство одно, а не счёт. Никто его открывать не будет. Решение об отмене ИИС ранее существовавших типов с 1 января 24-го года уже принято. Ну и потом его логика странная. Если проценты по вкладу даже инфляцию не компенсируют толком, то какой налог с них может быть? Купоны с облиг кое-как отбивают инфляцию, но и те налогом облагаются! Только в дивидендах это чистая прибыль сверх инфляции. Так что, скрипя зубами, можно и заплатить. В случае же долговых инструментов это чистый грабёж.
avatar
John Wayne, кем принято? старые-то останутся все равно
avatar
vbogy, старые останутся, а толку-то? Практика показывает, что ещё года через 3 большинство из тех, кто их имел, закроют, потому что надо будет деньги вывести. Ну и льгота 52 тыс. в год не индексируется на уровень инфляции. Поэтому с каждым годом становится всё менее и менее интересна. Реалии таковы, что если запретить открывать новые, то лет через 5 этих счетов останется с гулькин нос.
avatar
John Wayne, кстати да, Вы правы про закрытие…
avatar

John Wayne, закроют но не все...

 

Те кто успел дешево набрать акций компаний выплачивающих жирные дивиденды вряд ли так поступят...

Тот же сбер по 100 при 25 рублях на дивы отбивается за пять лет не просто в ноль, а в плюс, это даже если дивы не будут расти, что не факт… аналогично Лукойл...

По сути через 4-5 лет все деньги внесенные на ИИС вернутся дивами, а акции останутся и будут дальше кормить...

 

Какой смысл закрывать при таких раскладах?

Сергей Хорошавин, вы правильно мыслите, но вы судите по себе. Вы бы так сделали, я бы так сделал. Но 80-90% сделает иначе, это совершенно точно.
avatar

John Wayne, ну так мнение, что 90-95% на рынке в основном теряют не на пустом место появилось...

 

Желание сразу потратить заработанное, вообще многим свойственно...

А потом покупают на хаях когда поперло, а только упадет — убытки фиксируют...


С неуёмными хотелками и паникой могут боротся не только лишь все... 

Перестаньте охать и ахать от предложений. Вспомните, сколько нам всего предлагали и где это всё? И кто предлагает? Швецов, тот самый тип, который имеет кучу домов за границей, особенно любит человек Мексику. Тот самый, который продвигал закон о квал. инвесторах. Последствия его мы видим прекрасно. 

В современных условиях СМИ превратились в продавцов обещаний, расчет на людей, у которых короткая память.
Сирожа продолжает мутить.теперь под видом заботы о бедном инвесторе :/
я даже не знаю что ему нужно сделать, чтоб его окончательно выпи**или со всех постов. наверное сесть срать на красной площади с плакатом нетвойне
avatar
Tуземец, если только погадит — точно не выпрут.
avatar
шляпа, где дивы, обезумевший от жадности? )))))))))))
avatar
Хорошая идея, но нет…
avatar
Вообще-то дивиденды — выплата части прибыли, с которой все налоги уже уплачены. С этой точки зрения налог на дивиденды — это двойное налогообложение. 

В США налог на дивиденды ввели, когда власти обратили внимание на то, что инвесторы предпочитают акции «старых» компаний инвестициям в новые бизнесы. Налог на дивы ввели, чтобы создать стимул для новых инвестиций. 

В России едва ли руководствовались такими тонкими материями. Бюджету деньги нужны, авторитетные пацаны сделали налог на дивы, значит, и нам не стыдно будет сделать, не засмеют. Думаю, так примерно обосновывали. 

Однако вводится ИИС-3. Его привлекательность надо повысить. Отмена двойного налогообложения налогом на дивиденды от инвестиций с ИИС-3 могло бы стать таким стимулом. Конкуренция с инвестициями в новый бизнес, тем более с владельцев ИИС, тема не актуальная в России сейчас.

Думаю, годная тема и вполне обоснованная. 

С отменой ИИС-1 станет немного скучновато. У меня не хватает инвестиционной мощности на 800 тыс. руб. в год. Обходился переоткрытием ИИС каждые три года. Тема уходит.

Я посмотрю, что там на ИИС-3 еще предложат. Может и открою. 
avatar

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн