Блог им. IBat

Как обеспечить в РФ длинные дешевые деньги

Я, друзья, поражен, насколько население подвержено пропаганде олигархов типа Дерипаски, которые хотят набирать много долгов по ставке ниже инфляции за наш с вами счет.

Хотите дешевые длинные деньги в экономике? Не вопрос: идите и положите деньги в банк на обычный текущий счет без % и забудте про них. Не доверяете банку? Ну предложите любому знакомому бизнесмену займ под 0% бессрочный. Субсидируйте экономику из своего кармана, покажите личным примером как надо, а мы посмотрим, со стороны и подумаем 25 раз, надо ли оно нам.

Специально для непрофессионалов: дешевый долговой капитал — это больше про рост бизнеса таких мастодонтов как Дерипаска или Евтушенков. Для развития небольшого бизнеса нужен долевой капитал и венчурное финансирование. Но вам про это не расскажут, потому что те, кому он нужен, не имеют денег финансировать информационные компании: покупать посты у недоблогеров и просить псевдоэкономистов давать проплаченные интервью в СМИ.
36 комментариев
Длинные дешевые деньги забота государства пополнять оборотные средства промышленности, а не в долги через банки загонять регионы
Andrew Koptyaev, для ключевых отраслей это и так работает. А для всех подряд это слишком жирно финансировать из кармана налогоплательщиков.
avatar
Для развития небольшого бизнеса нужен долевой капитал и венчурное финансирование

т.е. шансов как не было, так и нет)))
avatar
Pringles, ну мало кто хочет финансировать мошенников. Хочешь бизнес, умей заинтересовать инвестора.
avatar
Владимир, инвестор не дурак — захочет долю прибыли
avatar
Pringles, ну в том и дело. А бизнесмены хотят халявку: и денег заработать, и риски не нести, и чужие деньги бесплатно использовать. Вот и начинаются манипуляции.
avatar
Pringles, почему не было? Раньше были американские венчуры с деньгами инвесторов. 
Baring Vostok: Яндекс, «Волга Газ», «Боржоми», Ozon.ru, «Burren Energy», «СТС Медиа», Центр финансовых технологий, «Энфорта», «ЭР-Телеком», 1С, «Новомет»,  «Авито», Tinkoff.ru, «Golden Telecom», «ВкусВилл», «Сравни.ру», Familia, «Солофарм», Skyeng, Viasat,  кино сеть «Каро».

Morgan Stanley: Тиньков, Циан и тд.
В свое время был шанс развития небольшого бизнеса через т.н. «малую» приватизацию. Но ее быстро свернули и пошли в сторону олигархии
avatar
₽100, потому что захотели сразу млрд баксов и купить яхту, а тут всем раздать и не кого не ограбить, как тогда яхту купить
avatar
Забота человека думать о длине своей жизни и соответственно физические вложения через века жилье драгметаллы купятся всегда
avatar
контроль маржинальности банков нужен и запрет на кроспродажи принудительно. 
Ну и также надо снижать ключевую и откаты убирать... 
avatar
SHEVAL, а маржинальность других компаний, кроме банков, вас не заботит? Можно сравнить ROA банков и других компаний. Может открыться много интересного.
avatar
Навязанная ростовщическая парадигма вьелась в умы и сердца. У староверов бизнес процветал и рос как не в себя именно и исключттельно на основе акционерного (современными словами) капитала.
Сергей Нагель, ну так я как раз про то и пишу:)
avatar
Владимир, 🤝🤝🤝🤝🤝👍👍👍
банки получают халявный процент, держа избыточные деньги мертвым грузом на корсчетах и депозитах в ЦБ. Так что получается, механизм начисления процентов на остатки на корсчетах нужно менять, чтобы деньги с депозитов в ЦБ ушли в экономику. Только Набиулина этим не хочет заниматься. Они придумали теорию процентного коридора, которого ни в одной богатой стране нет. По идее нижняя граница коридора должна быть не ключевая минус 1%, а ограничена сверху 4% минус 1% — то есть целевой инфляцией минус 1%
avatar
Evgen Grig, это вы сейчас сами сочинили?
avatar
Владимир, про процентный коридор есть тут 

www.cbr.ru/hd_base/ProcStav/IRB_OMMIR

Остатки на корсчетах и депозитах публикуются каждый день. В США и других странах нижняя граница коридора не поднимается резко за ставкой
avatar
Evgen Grig, окей. Смотрите. ЦБ РФ начисляет 0% на остатки на корр счетах. Никаких халявных % нет.
avatar
Владимир, на корсчетах средства по ставке межбанка, если это не депозиты ЦБ, а не 0%
avatar
Evgen Grig, на коррсчетах обязательные резервы хранятся. Цб начисляет на них 0%. 
cbr.ru/oper_br/o_dkp/reserve_requirements/

Может там что-то начисляется на сумму сверх обязательных резервов, в моменте актуальные данные не нашел. Но достаточно посчитать разницу между обязательными резервами и фактической суммой на кор счетах, чтобы понять, что держат там просто копейки. Откройте хотя бы старые достурные балансы банков. Ну или посчитайте сколько банк «заработает»: ставка по вкладу + отчисления в АСВ + стоимость привлечения денег + аммортизации и минус ставка межбанка. Внезапно обнаружится убыток в этой схеме.
avatar
Evgen Grig, вот это я щас в голосину заржал.
А с автором полностью согласен.
avatar
Длинные дешевые деньги — это задача ЦБ, просто дай их если экономика может взять, а у нас она может и голодна после того как нас отрезали от дешевого валютного финансирования. Но задача ЦБ как института — соблюдать санкции, вот поэтому он этого и не делает)
Бриньёл, то есть ЦБ РФ дает длинные дешевые деньги, а что делать населению с его 30+ трлн вкладов? Получать 0% при инфляции 10%+?
avatar
Владимир, инфляция упадет вслед за стоимостью фондирования
Бриньёл, это каким образом?) более нелепого суждения я тут еще не видел.
avatar
dr_dang, ма-ги-че-ским. Каким еще)) как полетит вниз инфляция, ну вот как цены на жилье рухнули с запуском льготной ипотеки. Отрицательное падение цен — тоже падение:))))
avatar
Бриньёл, уже дали дешевые деньги на покупку жилья. И как потекла рекой дешевая ипотека. Как начали, как начали застройщики строить много квартир, очень много больших и красивых квартир, как начали люди их скупать на льготную ипотеку, как полетели цены вниз со свистом. А потом мы проснулись.
avatar
Владимир, вы верно подметили, так бывает когда одной отрасли и только с одной стороны дают преференции в виде дотаций из бюджета, это не длинные дешевые деньги это отняли у пенсионеров и льготников из бюджета. Речь же, о смене условий для всей экономики. Это принципиально другая модель…
Бриньёл, модель турции?) низкие ставки с инфляцией под 100%?)
avatar
dr_dang, модель США, Японии, ЕС и еще порядка 40 стран, которые живут в модели «дешевых» денег.
Бриньёл, а вы посмотрите, они снижали ставки вслед за инфляцией или вопреки? 
avatar
dr_dang, это несколько не так работает. Они эскортировали инфляцию за счет того что мы складировали валюту в кубышках. Сейчас у них с этим сложности, пытаются протекционистскими мерами играться, но у них ничего с этим не выйдет конечно.
Бриньёл, ну а вы вообще сейчас предлагаете обобрать ~150 млн человек в пользу топ-100 богатеев. Я понимаю, что вы это не осознаете. Но если у вас внезапно стало много дешевых денег, у вас товарная масса так же по щелчку пальцев не вырастит. Инфляция будет хуже чем в Турции.
avatar
Владимир, мы же взрослые люди и понимаем что ничего одномоментно не происходит? К чему это передергивание?
лайк однозначно

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн