Блог им. Prof

СБЕР. Покупай ожидания, продавай новости?

Ну вот и вышел всеми ожидаемый отчет по сберу. Вышел он позитивным, но как говорится, в рамках позитивных ожиданий. рынок в этот отчет верил всем сердцем и превентивным ростом котировок))) Теперь у нас появится еще одна возможность проверить старую, но не устаревшую поговорку: покупай ожидания, продавай новости. 
Перед отчетом и после его выхода публикуют многочисленные обновленные таргеты по Сберу. А вот мне отчего-то кажется, что Сбер у своих локальных хаев. Возможно, до конца недели он еще продолжит свой рост, а затем (при отсутствии внезапного негатива) начнет капитально утрамбовывать достигнутые уровни. ИМХО, эдакий боковичок ± 5%.
 Что этот прогноз может отменить? Правильно, ожидание следующего, еще более позитивного отчета, при условии, что второй квартал пойдет в том же жизнерадостном темпе, что и первый.
Но как по мне, в сбере наступает период, когда удобнее подбирать при текущих просадках и до конца дня сдавать. Ежли что, на следующий день всегда можно будет купить в ту же цену. поводов для гэпов вверх не намечается.
★2
15 комментариев
ага и + весь рынок к нему в шорт..
воин интрадея :))), не знаю, я не шортист. шорты — это математически более рискованно и менее прибыльно, чем лонг
Алекс Бергманн, Это правильно а не рискованно....
воин интрадея :))), возможно))))
Надо чётко понимать, что Сбер это бизнес для которого нет СВО, нет санкций. То есть он уже показал, что он вышел на траекторию работы до СВО и санкций. Речь именно о бизнесе Сбера. Разумеется с него любой момент могут взять разовый налог или прикрутить ещё какой налог как на эффективный бизнес, чтобы не делиться с миноритариями. Разумеется Сбер как самый ликвидный инструмент будет реагировать на геополитику и национальные общерыночные риски для его акций есть. Но он будет выглядеть стабильно лучше рынка и уж тем более хромых уток этого рынка. Кто умеет тот енжой
avatar
Borrris, речь не о бизнесе, а о движении котировок на ближайшие пару недель
Алекс Бергманн, бизнес это один из важнейших драйвера этих котировок. Если Вы ещё не усвоили, что не надо на рынке шортит сильнейшую бумагу, значит ещё не полностью оплатили курс обучения😎 хочется что-то вшортить так этого добра на нашем рынке достаточно, где будет больше отдача и меньше рисков для шортящего
avatar
Borrris, мне кажется, в моем посте слова шорт не было от слова совсем… так что кто тут и что не усвоил))))
Алекс Бергманн, любая фиксация позиции при инвестирования может рассматриваться как шорт, если речь идёт о портфельном инвестировании. И при таком подходе любой перезаход в бумагу по более высоким ценам это убыточная операция. Но если краткосрочной, то можно, каждые 10 пипсов фикситься, особенно при фиксированной ежемесячной комиссии. Обидеть не хотел. 
avatar
Borrris, без обид))) я не инвестор. я спекулирую и уже довольно давно. Я принципе исхожу из того, что не знаю и не так важно, куда идет рынок в среднесроке. Но если последние месяца три лонг в сбере был прямо очевиден, то сейчас среднесрок можно и прикрыть на мой взгляд. и на 3-4-5 % можно будет купить ниже. 
Алекс Бергманн, «без обид» это 👍 Почему нет причин фикситься даже исходя из среднесрока написал ниже. 
avatar
Даже если рассматривать посыл автора про фиксацию по факту, то стоить заметить, что факта как такового так и не было. Доходы банка за 2022 год были уже по рсбу раньше озвучены, никакой новизны в сегодняшнем отчёте в общем-то нет. Рынок ждал ясности с дивидендами, а этой ясности не случилось. Греф в итоге сказал, у нас всё прекрасно, в марте озвучим дивы, рассматриваем разные варианты. Ну и где тут факт, на котором надо фиксироваться? 
avatar
Borrris, факты таковы, что за 21 год никто платить не будет, а за 22 максимум 10 руб дадут. 
Маркиз Лафайет, ну это почти правда, дивы за 2022 пока ожидаются от 6 до 12р. Но как мы знаем из недавнего прошлого решение по дивидендам на госа может быть изменено даже после рекомендации набсовета, как в ГП. А могут дивы заплатить выше ожиданий как в Фосагро. Никто не мешает, Сберу также как с Фосагро, добавить к дивами за 2022 выплату из нераспределенной прибыл прошлых лет. Партия скажет надо, комсомола ответит есть😎 Но у нас ведь речь о факте для фиксации в моменте, так вот суть в том, что содержательную новизна сегодняшнего отчёта равна нулю, а неопределённость с дивидендами сохранилась. А после того как Грефушка сказал, что прибыль за 2021 выплачивать не будут, Сбер обновил свой среднесрочный максимум. Так что факта для фиксации пока нет, хотя честно признаюсь, меня слова Грефа про прибыль 2021 года выбесила. Но хороший бизнес торгует будущие дивы, а в 2023 году прибыль будет не меньше, чем в 2021. Остаются только геополитические общерыночные риски фондового рынка, которые бизнес банка никак не затрагивают, что и отражает то,  как легко Вы купаются все такие стремы в Сбере.
avatar
Зрительно кажется среднесрочно он идет к своим средним многолетним значениям где то 210-220 рублей где может застрять очень на долго.Но при негативе сбер это мамба и реагировать будет конечно.Но для этого нужны внешние явные шоки

теги блога Алекс Бергманн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн