Блог им. arslan-r

В чем смысл всех этих разгонов и "выстрелов" в 3-м эшелоне?

    • 11 февраля 2023, 12:04
    • |
    • Arslan
  • Еще
Временами люблю спекульнуть в акциях 3го эшелона. Боязно, вдруг застрянешь на годы, поэтому всегда беру только то, что хотя бы дивы платит. Но сколько ни думаю, не могу понять, с чем связаны все эти выстрелы и планки в таких акциях по 20-40% за день. Например, вот Красный Октябрь.

В чем смысл всех этих разгонов и "выстрелов" в 3-м эшелоне?

Какая выгода тому, кто покупал на уровне, обозначенном кружочком? Да, возможно, кто-то покупает голосующие бумаги (чисто имхо, я в этом не спец), чтобы наверное потом продвигать нужные решения или еще что. При этом ДД при покупке на вершинах таких планов и «выстрелов» чаще всего крайне низкая. Так какая выгода тем, кто покупает на самых хаях в таких случаях? Может кто поделится знаниями? Ну да, наверняка есть часть «инвесторов», которая верит в то, что сеют тг-каналы и покупают по их наводке (ну те самые тг-каналы, которые разгоняют нужную бумагу). Но человек, видящий, что бумага уже выросла на 40% не понимает, что у нее нет объективных причин так расти и она непременно упадет?
★3
58 комментариев
это игра в стулья
avatar
тут половина хомяков не знает как выгляди график. Покупают потому что покупают. Торгуют с мобильных приложениях, где есть две кнопки. 

«эффект лемминга» это называеца.

 

 

 

А хомяков вы зря недооцениваете))

Мистер Гокс торговал круче многих.


 

Mzungu_Bazarov, прикольно))
www.youtube.com/watch?v=i5scs_NWTSg
avatar
Может быть, роботы, почуяв сильные движения и/или большие отклонения вступают в игру, а там уже проскальзывания, запаздывания приводят к такому результату?
avatar
SleePy,  судя по оборотам работает группа роботов. Скорее всего чтобы не запалиться в разгоне. Вот они друг другу переливают объем и тащат пузырь на верх, потом раздача  и белкину привет. Обороты огромные и в здравом уме никто не будет покупать этот шлак.
Михаил Забураев, а порой так хочется аж чешется 
Кто-то и сбер покупал по 388, и газпром по 397
avatar
Павел Цой, ну уж нет, сбер я по 230 брал🤣🤣🤣
avatar
Жадное тупьё покупает на хаях))
Тимофей Мартынов, как можно узнать, что это уже хаи?
avatar
master1, важнее осознать, что ты жадное тупьё и вовремя остановиться
avatar
Тимофей Мартынов, фомо тебя мучает походу
avatar
Тимофей Мартынов, сбер по 100р в 2012 году не тупье шортили.
avatar
Если Вы не первый день на рынке то не должны удивлять такие прострелы Они бывают ЕЖЕГОДНО просто тип бумаг меняется Я вот помню еще интурал как одного из  первопроходцев срубания бабла по быстрому Решение простое либо Вы участвуете в этих спекуляциях либо нет Кстати тот кто купил на самом верху не исключено что в охрененном плюсе
avatar

vavan, 

вот помню еще интурал

эхъ))

дик, финком, мосНПЗ…  славные были времена)))

 

Mzungu_Bazarov, Ну да молодость она такая Редко вспоминается с горечью и сожалениемСейчас в плане доходностей не хуже Только лично для меня сложнее стало прогнозировать начало разгона Все таки форум денпанаса давал хорошее преимущество  для анализа где что может взлететь в ближайшее время Сейчас множество телеграм каналов дает большой процент погрешности и риск профит становится не комфортным
Для застрявших могу поделится наблюдение что после разгона акция очень редко уходила ниже начала разгона Далее либо стагнация  до следующего разгона или падение вместе с рынком На растущем рынке обычно стагнация плюс минус на одном уровне
avatar
Mzungu_Bazarov, джитиель сказочно людей обагатило.
avatar
vavan, да просто на место тех кого делистинганули приходят другие. В итоге в е шлаки рано или поздно вынесут.
avatar
Денис С, Ну белон красный октябрь мостотрест далеко не шлаки За ними стоят активы в виде имущества и бизнеса.Поэтому и думаю что за разгонами стоят ук а не физики.В этом сейчас и отличие от разгонов предыдущих лет Там летали бумажки за которыми не стояло имущества.Сейчас в массе летают активы которые пусть в малом обьеме но лежат в портфелях укашек.На текущем без обьемном рынке вдруг выяснилось что эти малоликвидные активы год назад могут принести неплохие дивиденты держателям этих активов.
Рынок меняется Когда то было смешно читать что физики могут серьзно сдвинуть рынок Сейчас это никого не удивляет.
То что вчера было неликвидом вполне может стать главным источником доходов для тех кто быстро примет изменившийся рынок.И не будет жить постулатом что газпром сбер это наше все это безопасно и доходно.
avatar
vavan, это понятно что это не шлаки, я сам набрал мрстотреста вчера, думаю 200очень быстро покажут. А белон каждый год дёргают.
avatar
Денис С, очень быстро не выйдет, биржа планку 10% установила
avatar
Павел Цой, 3дня по 10%и норма
avatar
На самом верху покупают те же кто набирал позу в самом внизу для разгона и слива. Тока внизу обьемчики набрали в разы побольше, а вверх тащат чтоб успеть потом закрыть свои раннее набранные обьемы об других в обратном направлении. Если не высоко разогнать то можно и не закрыться. А так сделали две планки — одну заработали. А еще лучше если рынок сдуру сам потащил дальше вверх 
avatar
Longman, принципиальное отличие от разгонов предыдущих лет это обороты Техника разгона плюс минус одинаковая а вот обьемы наталкивают меня на мысль что  разгон делают уже далеко не группа товарищей как раньше. И биржа при желании могла бы поискать нарушения Но выражение  пчелы против меда четко характеризуют текущую ситуацию
avatar
переливают конечно со счета на счет и про пчел все верно написали 
avatar
vavan, биржа сама и разгоняет. Вернее фонды с её одобрения
avatar
Денис С, сомневаюсь что в таких делах бывают одобрения.Скорее понимание что санкции за схематоз если и прилетят то будут сильно дешевле чем прибыль от схематоза.Наша биржа и во времена соблюдения закона не сильно усердствовала а текущих условиях закрытия глаз на законы и совсем не будет напрягаться.
Нам мелочи только и остается принять текущие правила игры и ухватить остатки от пиршества.
avatar
Денег видимо у избушек нехватает основные акции уже не разогнать ща на мелочи засадят и пойдем низа окучивать
avatar
И естественно никакие частные инвесторы особо ниче не делают вэб да избушки манипулируют как хотят
avatar
Хуже крипты история
avatar
Недавно по ТВ была реклама от одного известного желтого банка про автоследование, типа Петя делает 100% и Вася подражает его сделкам. Если Васи тупенькие и имеют много денег они будут покупать как Петя делает, а Петя их фронтранит просто.
Владимир Гончаров, согласился бы если бы не одно но ОБЬЕМЫ Даже при условии большого числа физиков на текущем рынке Психотип физика это купил и забыл или психоз вместе со всем рынком Я не представляю какое автоследование может дать такой обьем денег физлиц
А вот что укашники в ввиду текущего схлопывания рынка могли изменить свои риск параметры допускаю.При желании можно поискать  у кого в портфелях лежали немалые обьемы выстреливших бумаг как они прошли через рынок есть ли манипулирование  Но этим должна а точнее обязана заниматься биржа Но опять же плелы против меда.
Самое главное отличие от разгонов предыдущих лет Это обьемы  Это ключевой фактор к пониманию текущих разгонов
avatar
vavan, сначала сделка автора, потом за ней входят автоследователи и этого резвого подьема достаточно, чтобы на появившийся задерговый трендик начали реагировать роботы. Ну а дальше уже самоувелич. лавина и рыночные входы вместо лимитных. Плюс шорты там недоступны. И так пока не наступает перевеса уже раздающих.
avatar
Вот такой вопрос: некоторые акции после скачка остпются наверху или припадают от максимума, но остаются на высоком уровне. А некоторые падают практически до уровня начала движения (+-). Например Светофор в декабре упал до исходного уровня. От чего это зависит?
avatar
Tamuristo, кто организатор К примеру Арсагера Львиная доля акций была у акционера и предполагаю что акционер либо участвовал либо абсолютно не препятствовал периодическим разгонам и поддерживал своим обьемом тогда когда надо было.Или тот же интурал его акции были размыты по широкому кругу  участников и некому было держать уровни
И плюс отсутствие в таких акциях шортов для широкого круга участников что резко снижает игру на понижение
Так что как бы тут не хаяли разгонные акции при должном риске и скурпулезном изучении работать в них можно Именно поэтому эти истории будут с завидной регулярностью появляться на нашем рынке Даю 100% гарантию что тот же светофор стрельнет уже в этом году.
avatar
vavan, а с какого перепугу светофор должен стрельнуть, если фундаментально акция должна стоить 17-19 рублей максимум, при том, что за 21 год они нулевую прибыль показали, куча долгов в виде облиг, и перспективы роста их доходов (кроме халявных денег от государства), не понятны?
avatar
Denkenmacht, потому что стоит изучить что как и почему вдруг растет на сотни процентов и тогда совсем не возникнет  вопрос про фундаментал 
avatar
vavan, потому что инфоцыгане разгоняют курс стадом хомячков?
avatar
Denkenmacht, я ставлю на то что сейчас разгоны делают ук так как обьемы несопоставимы с теми когда группа товарищей разгоняла неликвид И плюс к этой версии что разгоняют акции которые присутствуют в портфелях укашек Тут можно не только дельту получить от разгона но и бонус от управления.А физики они всегда были и будут но думаю что сейчас они не играют основной роли в разгоне
Фундаментал в разгонах НИКОГДА не играл основной роли.Разгоняют ИМЕННО там где его нет
avatar
Denkenmacht, вот  Вам очередное подтверждение что рынку пофиг на фундаментал в определенном типе акций Светофор на 11 ч плюс 8% и это только начало
avatar
vavan, ага, я как раз их продал)))
avatar
А верхи достигаются возможно за счет того, что люди кидают заявки по рынку при движении. Так как зачастую ты просто не влезешь в лимитку при активном росте.
avatar
Разгон цены таких акцулек третьего эшелона:
смотрим фрифлот сколько в свободном обращении и
объемы торгов в среднем 5-50млн₽ в торговую сессию.
Теперь при разгоне на 50-100% какой объем прошел ?
… наверняка здесь замешены маркетрлейсы которые создают предложение и
не хотят стабилизировать за дешево эластичность
спрос-предложение!
Эффект такой что цена как растет так и падает,
вопрос только кому это надо было этот шлак-акцульки перелить с одного кармана в другой?

п.с.
я понял если они были маржинальными, давали в шорт..
можно было не на 100% расти на на тысячи..
ловить шортистов и на колю всех справадить.
avatar
Потом читал у одного трейдера: у него один из тарифов без комиссии ( только какой он не уточнил биржи или брокера). Почему бы не переливать при таких условиях?
Вот избушка с одного счета может продавть а с другого откупать. Без комиссии. Кинул в рынок заявку на продажу. С другого счета подобрал стоп лоссы. Набрал позу и пошел вверх. Или я ошибаюсь.
avatar
Tamuristo,  у финама был, но они этот праздник закрыли
Tamuristo, любой брокер может сделать фикс тариф в мес, тысяч 20-30 например если обороты хорошие
avatar
Не сломает биржа эту вещь. Иначе народ свалит.
В голубцах и втором мм водят толпу как хотят. Без логики. Фраза чтобы успешно торговать нужно думать как биржа — лукавая. Если нет логики, то как понимать рынок? А в акциях с оборотом меньше лимона мм делать нечего. Непродуктивно.
avatar
Вот Карпова возьмите напрмер. Человек сколько лет потратил на понимание биржи. Учился платил кому то выступал где то. И что? Плач Ярославны один.
avatar
Tamuristo,  да ничего он не учился. Каждый год плакал за убытки. Он тупо купил робота рабочего.  Там сделок много, руками столько не наделаешь.
Михаил Забураев, вы б сначала разобрались как сделки считаются на лчи, не писали бы такую чушь
avatar
Или автора ресурса. Человек столько лет на бирже. А спрашивает иногда такие вещи, которые и спрашивать то стыдно для опытного трейдера.
avatar
Tamuristo, ну технология такая есть для поднятия траффика Как спровоцировать дискуссию Гордон в свое время расжевывал как это работает в плане психологии
Вполне рабочая схема
avatar
я думаю что кто то испугался что деньги отожмут в бюджет и решил всё бабло на счете компании в рынок влить . как вариант скрытый байбек
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, тоже об этом подумал. 
avatar
В чем смысл горизонтального движения в акциях)) Те, кто купил по хаям, остались не в накладе и обогнали все голубые фишки вместе взятые. А смысл всегда один, чтобы заработать, цена должна двигаться вертикально, а не горизонтально.

avatar
Ну, я как то еще давно когда «Красный Октябрь» стоил 150 руб/акция разбирал его внутреннюю стоимость и у меня получилось, что стоить он может любую цену вплоть 9500/акция. Там много что зашито в ЗПИФы которые находятся на балансе и давно не подвергались переоценке. И это лет 5 назад. А еще с тех пор «мясо» наросло в виде частной медицинской клиники (привет ковид) и прочего. Идея в акциях общая — выкуп заинтересованными лицами и «сквиз аут», а потом «жирок» можно уже в себя перетопить — поэтому нефиг с акционерами делиться. А были это спекулянты или у одного из мажоров деньги появились (премию дали по итогам года) мы фиг сейчас узнаем. И да, я в анализе беспричастен, потому как до разгона увы и ах продал свой пакет под другую идею как мне тогда казалось более перспективную.
avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн