Блог им. radio_niKEETos

markets report 10/2/23

Всем пятница! Выпуск 249

Американские индексы вчера нарисовали что-то очень похожее на разворот, это сильно возбудило всех технических аналитиков, потому что примерно такие шапки рисовали индексы по окончанию ралли медвежьего рынка, после чего грохались обратно. Фундаментально же участники до сих пор переваривают комментарии ФРС, что не такие уж они и голуби как всем хотелось бы. А окончательно настроение всем испортила доходность казначейских трежерей которая вчера продолжила расти, соответственно включая режим Risk OFF. Тем более некоторые аналитики на Уолл Стрит напоминают что с такими высокими доходностями бонды становятся привлекательней акций. Спрэд доходностей кстати опустился снова на декабрьский минимум свидетельствуя о том, что короткие доходности сейчас снова нехило задраны, и инвесторы могут решить пересидеть в них, а не в акциях.

Индексы на радость медведям уже находятся в зоне перекупленности, это чувствуется, так как запала на рост, после неплохого ралли практически не осталось, что тоже логично. Самые отчаянные уже набрали шорта, но пока рынок корректируется технически. SnP опустился ниже важной локальной поддержки в 4100 пунктов, но про совершенный разворот можно будет говорить только после уверенного пробития 4000 пунктов. Зато тогда медведи могут с уверенностью ждать похода индекса в сторону 3800 или даже  3700 пунктов.

Вчера так же хорошо было видно, как общие настроения практически всегда побеждают индивидуальную радость. DIS и PEP вчерашнее утро начали сильным ростом после хороших отчетностей, а по итогам дня практически весь рост растеряли, потому что нефига выделываться, когда весь рынок падает. Молодец как всегда TSLA, которая даже откатившись закрылась +3%, а самое главное удвоилась со своего последнего дна. Аналитики говорят что снижение ценника и потенциальное восстановление продаж сделали свое дело, но честно есть ощущение что TSLA тоже чутка перекуплена и может скорректироваться, важно будет сможет ли бумага в SR задержаться над сильной отметкой в $200. Забавный факап произошел с GOOG их аналог чат бота, при всех совершил ошибку, и публика решила, что их кунг фу не такой крутой как кунг фу Майкрософта, поэтому акцию укатали сильней остального рынка, и возможно еще продавят.

Даймон из JP считает, что экономика в порядке, но потенциальные грозовые тучи видны на горизонте. Ставки например могут подняться выше 5%, если инфляция перестанет снижаться или вообще развернется. А Bloomberg же подсчитал что рынок уже начинает закладывает итоговое повышение процентной ставки аж до 6%, что в текущих условиях конечно будет очень больно, особенно если ставка продержится какое-то время на таком уровне.

Напоминаю что ставки еще недавно были нулевые, и достаточно долго, так что народ уже привык к дешевым деньгам, а сейчас доллар стал типа в 20 раз дороже. То есть к примеру раньше приходилось платить по кредиту, ипотеке или по бондам $100k в год, а теперь типа сразу 2 миллиона. И это не предел потому что ставки продолжают расти. На этом примере можно представить сколько людей и компаний сейчас афигевают в американской экономике и к чему это может привести. Так, например, число крупных банкротств резко выросло и приблизилось к показателям 2010 года, когда Америка еще отходила от кризиса 2008 года. BoA увидел интересное расхождение в статистических данных по последнему сезону отчетностей. С одной стороны количество упоминания оптимизма самое высокой с Q1 2021, с другой стороны показатель упоминаний «лучше и сильней прогнозов» самый низкий со времен COVIDа. Простыми словами многие компании настроены оптимистично, при этом постят снижающиеся доходы.

На нашем рынке наметалась небольшая коррекция в первом эшелоне, в то время как в более низких дивизионах супер неликвидные акции показывают очень большую волатильность.  Там в отсутствии маркетмейкеров и используя низкую ликвидность частные инвесторы пытаются получить то, что они не могут получить от тяжеловесов в первом эшелоне. В низких эшелонах большинство бумаг сначала выросли на 40-50%, потом на следующий день так же обвалились. Папа уже собирается разбираться с такой торговлей на предмет манипулированием рынком, но трогать такие бумаги могут только отчаянные. Курсу российской валюты не понадобилось никаких новостей чтоб подняться на пару рублей. Честно признаться пока запала меньше чем в предыдущий заход, но обороты еще могут увеличится, потому что многие ждут рубль выше.

Нефть перестала вчера расти, и возможно попытается снова припасть к $80, потому что напоминаю что несмотря на восходящий миниканал с декабря, глобально нефть находится в DOWN trend’e с прошлого лета, тут пока без изменений. Газ же, оказалось ложно отскочил и уже вернулся обратно недалеко от локального дна. Медведи пока настроены взять рубеж в $2, но похоже газ будет потряхивать в обе стороны, выбивая всех лишних и нетерпеливых.

Разговаривал с подругой ученым, она сказала что, к сожалению, глобальные природные катастрофы участились за последнее время, поэтому возможно на этой планете грядут большие перемены. А это значит  что тем более не стоит откладывать жизнь на потом, а наслаждаться ей каждый день и сполна! А так же заниматься инвестициями и трейдингом чем раньше тем лучше, чтоб успеть красиво потратить заработанные миллионы долларов или биткоинов ‘’) Желаю крутых выходных! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн