Блог им. pptary

Бюджет за январь исполнен с дефицитом 56%

Бюджет за январь исполнен с дефицитом 56%. Нефтегазовые доходы показали рекордное падение, расходы — рекордный рост

Итак, сегодня вечером Минфин опкбликовал  предварительные результаты по бюджету за январь этого года. Ситуация, конечно, сложная: предварительно, в январе бюджет исполнен с дефицитом в ₽1,76 трлн. Расходы взлетели вверх до ₽3,1 трлн, доходы упали до ₽1,36 трлн. Доходы федерального бюджета в январе упали на 35,1%. Расходы выросли на 59%. Месячный дефицит бюджета — больше половины от запланированного на весь год.

Кстати, в прошлую пятницу Минфин опубликовал данные по нефтегазовым доходам в январе — там тоже все плохо, они упали почти в 2 раза (-46,4%, до ₽430 млрд) в сравнении с январем 2022 года, а если сопоставить с фантастически успешным апрелем, то там падение будет почти в 4 (!) раза, причем основой провала стало резкое снижение поступлений от экспортной пошлины на газ и газовый конденсат.В итоге план по продаже валюты в феврале этого года вырос почти в 3 (!) раза по сравнению с январем, до ~ ₽160 млрд. Примерно такую сумму российский бюджет недополучил в январе. Плюс размер налогов Минфин рассчитывал, исходя из цены на нефть марки Urals, которая в нынешние времена становится весьма виртуальной.

К слову, ненефтегазовые доходы рухнули почти на треть по сравнению с январем прошлого года. Здесь не нужно искать подвох, просто люди начали меньше покупать и больше экономить, а бизнес стал активно откладывать инвестиции, собирая «подушку безопасности». Здесь тоже нет ничего удивительного, это как раз нормальное падение населения и бизнеса в кризис, и так происходит по всему миру. Но, кажется, через год после начала СВО санкции наконец начали работать более эффективно.

Итого за январь дефицит в ₽1,76 трлн при запланированном на год ₽2,9 трлн и при доступных ЗВР примерно на ₽20-25 трлн. Паниковать рано, но мы очень надеемся, что у Правительства и Минфина есть план Б, потому что с планом А, кажется, есть проблемы.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.9К | ★4
9 комментариев
Минфин сказал что всё норм. Это авансирование годовых контрактов на госзакупки.
avatar

Антиинвестор, ни по каким госконтрактам авансирования никогда не было.

Контракты всегда закрывались концом года и поэтому всегда в конце года всплеск М2, когда с казначейских счетов происходит переток в банковскую систему.

Слова Минфина можно будет проверить, если было какое-то авансирование, значит М2 еще должна будет вырасти, а не сократиться, как обычно бывает в начале года.

avatar
peperoni, да, явно прогнали фуфло для бабушек, что тв смотрит. «авансирование» в январе — это квадратная луна в звенящей тишине. Даже придумать ничего вменяемого не смогли
avatar
peperoni, недавно тут как раз проскакивал график м2, он сильно подрос
avatar
Шустрый Йожег, это были графики за 2022.
В статье речь идёт о январе 2023.
Нужны данные за январь.
avatar
И ничего бы страшного. Можно печатать свои рубли под списание со своих счетов наших замороженных ЗВР. Они как раз для кризисов и создавались. Мы как бы им продаем наши доллары и печатаем столько же рублей и пользуемся ими и храним у себя. Они обеспечены нашими проданными им ресурсами. А курс рубля нужный можно поддерживать какой угодно, как мы видели.
avatar
Запросто может быть и авансирование: военка + строительство не закрывается концом года. Там гос.контракты как правило на несколько лет. 
avatar
Не просто же так занимали большие суммы на рынке ОФЗ в конце 2022 года
Тимофей Мартынов, А как не просто будет отдавать

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн