Блог им. 89WAVES

Российская недвижимость в долларах: прогноз на десятилетие

Вы наверное прекрасно знаете, что стоимость недвижимости в Москве коррелирует с индексом РТС, но при этом обычно запаздывает относительно него. Так происходит потому, что толпе быстрее сгонять до обменник или зайти в терминал продать акции, чем принять решение о покупке или продаже квартиры. Посмотреть корреляцию и мою разметку от 2016 года можно найти вот здесь: https://vk.com/wall-124328009_471

Но, обратите внимание, что почти весь прошлый год за счёт ревальвации рубля недвижимость росла, а акции в валюте – нет. В этом году рынок исправит эту диспропорцию, движение к целям ниже 2000$ за квадрат уже началось. Ближайшая цель на 2-3 года – обновление низов 2015 года. Далее отскок в волну «4» вместе с российским рублём, и финальное падение, цели для которого я даже боюсь произносить.

На это финальное падение в России наложится масштабный катаклизм – возможна национализация и обобществление инвестиционных квартир. В качестве гипотезы, к 30-ым годам может случиться левый поворот. Поэтому я в своих видео и не рекомендую лезть в бетон – после достижения рублём исторических максимумов, вы сможете купить квартиру дешевле, чем сейчас. Вопрос всего нескольких лет.
Российская недвижимость в долларах: прогноз на десятилетие


★5
14 комментариев
… после достижения рублём исторических максимумов...- это имеется ввиду когда за 1 уё будет 150-300р?
avatar
mar, 1,5-3 деноминированных рубля. Шоб публику не пугать сильно))
avatar
Шкала должна быть от 1000$, чтобы ось не протыкать
avatar
по мнению автора к 2030 будет левый поворот, национализация недвижимости выше нормы и вы сможете купить квартиру за доллары
— если у вас не реквизируют доллары в процессе левого поворота
— если вас не посадят за хранение валюты
— если к тому времени можно будет легально купить недвижимость
— если купленную недвижимость тут же не реквизируют как излишнюю
А так план отличный.

avatar
Ra Ga, национализация — сильно сказано, а вот после 50-100 квадратов на человека пора уже вводить повышенный налог.
avatar
Ra Ga, 
— если будете еще живы…
avatar
зачем национализация квартир?)))… это не имеет никакого смысла… вы отстали на 100 лет и тогда был смысл.....
надо ещё пробить3500, а если не пробьёт?...
доллар в 25-26году-всё!!!.. умер доллар, да
здравствует «новый доллар»…
avatar
Государство не заинтересовано в дешёвом жилье. Думаю до 28-30 гг нас ждёт планомерный рост… в рублях. Прогнозировать курс доллара в текущих условия на такой срок трудно, поэтому лучше говорить про рубли.
аутор, а у вас есть квартирка, или надо прикупить .  
avatar
Я 20 лет слышу как квартиры вот-вот станут дешевле в рублях, потому что новые технологии постройки, демографическая яма, госпрограмма доступное жилье и прочее, прочее. Только жилье все 20 лет только растёт в рублях.
avatar
Исторически, только недвижка сохраняла капитал. И во время СССР и после развал СССР,  в новой России. Купленная на Таганке в Москве в 2000-м двушка в сталинском доме за 50000$ (28 руб курс Х 50000 = 1млн 400тысяч)!!!
Сейчас данная квартира с дисконтом стоит  ~ 25 млн руб.(25млн/ 70руб на сегодня = 357142$) С учетом инфляции, возможно не заработали(лень считать) но как минимум сохранили капитал на дальнем горизонте времени.
Более того, у  Президента неоднократно проскакивало  о том, что необходимо вкладывать в реальные активы. Не спроста! Не готовится ли что то, от чего «не реальные активы» пострадают или существенно потеряют свою цену? И это касается всего мира.
Какие варианты? Переход на цифровые валюты, отказ сша он налички вне страны, в конце, концов резкая девальвация валют, и.т.д.
Поживем увидим!

avatar
Олег Аринин, ну да так и есть, у нас в Перми в 2000м элитка стоила 1млн руб, сейчас +-15 млн та же квартира.
пропорция такая же как у вас (1,5 млн * 15 = 22,5 млн)
в 2003 году  новая иномарка стоила +-300 тыс руб, в 2022 до СВО 1,5 млн руб (рост в 5 раз)

т.е. в бетоне деньги обыграли рост инфляции в авто и преумножили свою покупательскую способность!
avatar
Игорь, если Вы сделаете аналогичный график цены в евро то увидите что летом 2022 это была максимальная цена за последние 15 лет.
avatar
Жилая недвижимость в РФ наиболее убыточные вложение: если на Вашем графике вы еще учтете инфляцию и обесценивание доллара то падение будет еще более сильное.

Недвижимость растет номинально в рублях, но если перечитать цену в килограммы гречки, машину тойота или соотнести с депозитом то это будет самый убыточный вариант.
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн