Блог им. AleksanderEkb

Джером Пауэлл: мягкий тон значит рост Америки? Ситуация в ММВБ сегодня.

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Прошло заседание ФРС. Главный вывод, с моего представления, в том, что несколько мягче стала тональность Пауэлла. И вот, собственно, и все. Было еще ряд тезисов о том, инфляция не побеждена, хотя есть какие-то позитивные промежуточные результаты, рынок труда не задет и еще пару тезисов о том, что ставка мягким образом, но все-таки будет повышаться. А теперь вопрос практический: каким образом все это можно трактовать? Дам свою версию аналитики текущего момента, не претендуя на статус гуру.

 

Итак, Америка.

Ниже рис. 1. Индекс SP500. Если мы посмотрим на дневной график, то индекс сделал пробой отметки 4100. Ранее эта отметка уже была обозначена. Теперь ключевым моментом является то, что при положительном раскладе мы должны увидеть движение индекса на следующий уровень. А это уже уровень 4300. Пока графически все выглядит именно так. То есть Америка смотрится пока лонгово, но цель 4300. Это наиболее принципиальная отметка, которая все-таки может напомнить всем о том, что глобально на Америке падающая тенденция. И именно от 4300 она может возобновить свою активную фазу. Однако, если мы в течение нескольких дней или по итогам недели увидим возврат индекса ниже 4100, то это уже будет картина явного шорта.

 Джером Пауэлл: мягкий тон значит рост Америки? Ситуация в ММВБ сегодня.

Индекс доллара (рис.2). Ранее в чате обсуждали, что DXY дошел своим нисходящим движением до важной отметки 101, на которой остановился. И мы предположили отбой от нее, как минимум до уровня 105. Это должно было скорректировать SP500. Но вместо этого получилась иная картина. На графике видно, что DXY топтался-топтался, но вчера на основании заявлений Пауэлла происходит пробой, что говорит о продолжении движения вниз. И в этом случае, конечно, логичным выглядит сценарий SP500 на отметку 4300, если и в индексе доллара указанный пробой окажется истинным и не будет возврата выше 101.

 Джером Пауэлл: мягкий тон значит рост Америки? Ситуация в ММВБ сегодня.

Резюмируя по Америке. Да, Пауэлл смягчает тон. Но пока он не сломал хребет ни инфляции, ни падающему тренду. О чем-то серьезном можно будет говорить при работе sp500 c отметкой 4300. Но там тоже не будет все-так просто. Отметка сильная. Об нее будут разгрузки. Там будет весьма непросто. Но это будет позже. А сейчас не совсем просто и у нас на ММВБ.

 

Давайте посмотрим на график индекса (рис.3) Последние несколько дней мы видим сильный рост. На графике индекса мы видим, что вчера подтвердилась отметка 2247 практически копейка-в-копейку, а также сам бар говорит скорее о завершении, нежели о продолжении роста. Но представим, что все-таки у нас будет не коррекция и локальный разворот, а продолжение роста. Сразу возникнет вопрос: а за счет чего? Посмотрим на Сбер – продолжить движение он допустим и может. Но посмотрим на Газпром и посмотрим на Лукойл  и там картина явно несильная, в целом, несильная картина во многих голубых фишках, кроме металлургов. Получается, что Сберу с металлургами тащить весь индекс? На мой взгляд, это труднореализуемая картина, особенно, если Газпром все-таки продавят ниже 156 руб.

 Джером Пауэлл: мягкий тон значит рост Америки? Ситуация в ММВБ сегодня.

Давайте взглянем на фьючерс на индекс ММВБ (рис.4) тут мы видим четкую верхнюю границу боковика и вчера зафиксировали Ложный пробой. Другими словами, во фьючерсе ситуация подтверждается. Целью пока является движение к нижней границе, а отмена сценария возможна при переписывании вчерашнего ложного пробоя.

 Джером Пауэлл: мягкий тон значит рост Америки? Ситуация в ММВБ сегодня.

Резюмируя по ситуации на ММВБ. До вчерашнего дня ММВБ находился в сильном восходящем движении, но вполне возможно, что вчера была достигнута целевая отметка Это показывают графики самого индекса и фьючерса на индекс. Кроме того, для роста индекса мы должны увидеть сильную картину в основных голубых фишках, а не только в Сбере. Возможно, это будет нам продемонстрировано и тогда я окажусь неправ, что индекс выглядит на снижение. Но это надо увидеть, что называется на графике. Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн