Блог им. Logo

Газпрому спрогнозировали кранты

Газпрому спрогнозировали кранты

     Газпром к 2030 году будет направлять в Европу 0 газа. Именно такое заявление сделала bp.com. Именно эти парни хотят к 2050 году сделать чистый ноль. 
     BP сейчас стремится, с их слов, сделать энергию более безопасной. Гигантские морские ветряные электростанции. Безопасное хранение и транспортировка СО2 для сокрытия его под Северным морем. Заправки и смазочные материалы. В общем углубляться не будем. Так вот, эти нехристи нарисовали неприличную картинку, по которой Европа отвяжется от российского газа. 
Газпрому спрогнозировали кранты
     Объёмы трубного газа в Европу действительно снижаются. Через Украину в середине 2022 года было где-то 42 млн куб.м/сутки, а сейчас лишь 25 млн куб.м/сутки.
     В Китай поставки газа растут, но темпами не покрывающие снижения объёма в Европу. Например, в августе 2022 года в Китай Россия поставила 2,4 млрд куб.м. из них 1 млрд куб.м. было в виде СПГ, а за весь год всего поставлено газа 15,5 млрд куб.м.
     Ну и газификация России никуда не пропадала и стоит в планах с установленными затратами.
     В общем, хоронить не будем.


80 комментариев
Хоронить не будем, но на всякий случай отпоем?

avatar
до вставались с колен.
avatar
Sany100, устали)))
avatar
Sany100, зачем вы на них стояли?
avatar
Sany100, хохлам на коленях привычнее стоять перед всем миром 
avatar
Витя, ну что же ты так не оптимистично) Сейчас поболтаемся в боковике годик и что-нибудь да придумаем)
Александр Крутой, «В Китай поставки газа растут, но темпами не покрывающие снижения объёма в Европу.» хм… аффтар явно никогда сам не углублялся в газовые балансы, поет только то что лживые BP напели :))

пс. иначе бы знал что у Китая его программа замены угля на атом и газ — просчитана на десятилетия наперед. и те дыры что там есть по потреблению газа в планах — не заткнуть и полным переводом всего европейского газа. поэтому Китай давно уже запылесосил всю среднюю азию и даже пытается портить свои и так перегруженные земли всякой сланцевой добычей да глубоководными бурениями в морях
avatar
Подождем взрыва на газопроводе через Украину и поглядим, что с ценой газа будет
avatar
Dobermann, Много умножить на 0 будет 0.
avatar
m0xfff, а ноль в степени ноль уже один!))
avatar
Dobermann, Очевидно, что все идёт к тому, что газ вентиль через бу перекроют.
avatar
Ну, значит, через лет 20 регионом с повышенным благосостоянием будет… Пакистан, Индия, Турция…
avatar
SAO, Дешевый газ не сделал Россию регионом с повышенным благосостоянием. А уж Пакистан и Индию с их то населением и подавно не сделает. Турция может и подрастет.
avatar
Andrew_Kl, не скажи. Мне знакомый рассказывал, что он был несколько раз в Китае, с перерывом лет в 5 между поездками. Так вот, там, где в первой поездке была грязь, антисанитария и моча, текущая по улице, ко второй поездке уже на этом же месте стояли шикарные небоскрёбы и всё благополучно. Скорости развития у всех разные.
avatar
Вася Баффет, а потом ещё 5 лет пройдет и уже Китай откажется от газа. Нормальная перспектива)))
avatar
Вася Баффет, Конечно скорости разные. Но даже Китай с его довольно быстрым развитием пока не стал «регионом с повышенным благосостоянием». По крайней мере по сравнению с ЕС.
И уж тем более гипотетическая (для Пакистана и Индии) возможность получать относительно дешевый газ не скажется сильно на темпах развития.
avatar
Andrew_Kl, а вот это как раз — запросто. В смысле — поднимутся. Не зря же Европа в своё время аж в контры с США пошла что бы Уренгой-Помары-Ужгород проложить. Опять же дешевая энергия никому не мешала. 
avatar
11 11, Трубопровода в Индию из России нет и в ближайшее время не предвидится. Да и строительство трубопровода в Пакистан обсуждается с 2015 года. Строительство так и не начато. 
avatar
Леше Миллеру по хрен.  Главное, что бы мобильный продолжали оплачивать.  
 Повторю простое… Аналитик BP может писать все, что ему угодно...
Но чистая энергия сейчас — это риск и дорогая цена.
Откажется Европа от газа — значит станет нерыночной.
Не готово пока человечество к уходу от СО2…
avatar
КРЫС, а тут про человечество никто ж и не говорит. тут кое-кто на 'чистой энергии' решил сделать бабло. ну а хомякам рассказали что они должны все это оплачивать — ну а причин придумать можно вагон и мелкую тележку :)
avatar
Так газ им сейчас не нужен потому что они заранее хранилища до верху заполнили год назад на 2 года вперед. А потом? Чем они все же топиться-то собрались? Чисто ветряки? Ну пусть попробуют. Сказочники.
avatar
 Что интересно, мода на ESG в Европе явно сходит… Но не в России -))
Смотрю за развитием событий. Кто-то хочет поиметь денежек -))
avatar
КРЫС, читал, что несмотря на использование угля сейчас, Европа ещё больше озаботилась в переходе на экологическую энергию. Инвестиции в это пойдут с удвоенной силой. И результат точно будет. Например, одна «знакомая» немецкая компания за год перевела свой завод в Испании на солнечные батареи. Полностью. Да, не во всей Европе так солнечно, но раньше и на юге это не применяли.
Сколько там пророчили строительство первой станции сжиженного газа на воде в Германии, 2 года? А построили за 8 месяцев.
avatar
Sir Dasfig, читать можно что угодно, ибо те кто пишут — у них бумага все стерпит. 
а по факту мы видимо что гейропа забыла враз истерию про 'грязный уголь' (которым она так шпилила Китай) — и сама бросилась активно загрязнять природу наплевав на т.н. ценности :))
avatar
Petr S, ну тут можно сказать только одно — «поживём-увидим». Также про ЕС можно добавить «чтобы сделать шаг вперед, иногда надо получить пинок под зад». Даже если у них что-то пойдет не так, нашей стране от этого легче не станет. В первую очередь надо думать про свою страну.
avatar
Sir Dasfig, ни один завод/промышленное предприятие не функционирует ТОЛЬКО на солнечных батареях, дублирущий источник из традиционных обязательно есть. Любое дублирование — это + к себесу. И еще вопрос: насколько хорошо солнечные панели защищены, например, от града? Или если он пошел, то всё, приехали?)
Жан-Клодт Тито Ван Дамм, т.е. если я найду хоть один завод в мире, работающий только от солнечных батарей, вы возьмете свои слова обратно?
avatar
Sir Dasfig, нет проблем, скажу, что был неправ, и знаю по теме значительно меньше вашего)) Но будем понимать под заводом? 
Sir Dasfig, термин «прерывистая энергия» вам в помощь...
Изучайте
avatar
Sir Dasfig, временное… Типа уйти от российского углеводорода.
avatar
Помнится, когда тянули трубы в Китай, все орали, что это закапывание денег в землю. Но вот трубы и понадобились, кто бы мог подумать!
avatar
John Wayne, до 30-го года этими трубами будут расплачиваться за кредит, взятый на прокладку этих труб.
А че там будет после 30-го года одному Богу известно. Если он есть.
avatar
John Wayne, никто же не рассказывал про планы СВО
avatar
Газ это что ?
В первую очередь металлургия и производство удобрений, ну может чуток нефтехимии. 
В этих отраслях заменить на текущий момент газ реально нечем.

Для всего остального накрутят ветряков и солнечных панелей, и АЭС с геотермальными водами. Уж обычным обывателям точно хватит...

Газпрому останется внутренний рынок, на и ЮВА, там где ему позволят продавать, по тем ценам по которым укажет покупатель...

Так, что на иллюстрации Газпром должен быть не в гробу, а ввиде полуразложившегося зомби…
avatar
Questor, забавно читать про альтернативы. Да только сами альтернативы требуют того же газа. Сколько стоит ветряк и оборудование чтоб этот свет перекинуть в тепло. И сколько стоит простой котел.   Помимо этого удобрение и химия. Не все так просто как кажется
Пусть придумывают что хотят. Это просто агония… Хохлам кирдык, а нефть будет расти и объемы добычи и продаж Российских нефти и газа будут расти.
Евгений Пискунов, почему хохлам кирдык?
avatar
Михаил К., когда ввп за год падает на 35% — это кирдык
avatar
Serg, Америка поддержит. Потом, опять же, можно компенсировать из замороженных российских активов.
avatar
Михаил К., сначала надо придумать как это сделать юридически так чтобы не попрать свои же фундаментальные законы. А то можно и ящичек Пандоры открыть
avatar
Надо Гольфстрим повернуть, всего делов то.
avatar
Erema, раскрой глаза. Вовсю идет.
avatar
Veterok, что идет? поворот Гольфстрима?))
avatar
А этот прекрасный сеньор на фото — это кто?
avatar
Son_Razuma, трезвый Петров
avatar
Son_Razuma, это Кромвель, в гробу Карл 1
В Эрмитаже висит (точнее, в Главном штабе)
avatar
₽100, да Кромвеля я знаю. Но когда Деларош жил — Газпрома же не было :)
avatar
Erema, она накрылась вообще-то
avatar
>BP сейчас стремится, с их слов, сделать энергию более безопасной

Они бы хоть методичку новую написали. Нет, ну правда, надоело уже. 
avatar
Тема очередных двойных дивидендов не раскрыта чуть менее, чем полностью.
Но плюсик поставлю исключительно из уважения к Автору и его креативу, хотя под грустной картинкой не хватает цитаты:
"...-Талифа куми, как сказал спаситель, то есть — встань и иди. Я знаю, я знаю, ты раздавлен, всеми членами и всею душой, и на перроне мокро и пусто, и никто тебя не встретил, и никто никогда не встретит. А все-таки встань и иди. Попробуй… А чемоданчик твой, боже, где твой чемоданчик с гостинцами?.. Два стакана орехов для мальчика, конфеты «василек» и пустая посуда… Где чемоданчик? Кто и зачем его украл — ведь там же были гостинцы!.. А посмотри, посмотри есть ли деньги, может, есть хоть немножко!.. Да, да, немножко есть, совсем чуть-чуть; но что они теперь — деньги?.. О, эфемерность! О, тщета! О, гнуснейшее, позорнейшее время в жизни моего народа — время от закрытия магазинов до рассвета!.. Талифа куми, как сказала твоя царица, когда ты лежал во гробе, — то есть встань, оботри пальто, почисти штаны, отряхнись и иди. Попробуй хоть шага два, а дальше будет легче".  
avatar
Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, по совместительству великий аналитик с вами очень не согласен. Он все так ждёт газ по 5000 и реинкарнацию СП думаю тоже. Считаете напрасно? 🙃
avatar
Вот уже годами вижу, как народ пророчит загнивающему запады кранты, как они не смогут без нашей нефти и без нашего газа. И вот уже в течение 325 серий тянут репку, тянут-потянут, и никак запад не развалится. А наши чиновники и граждане туда всё бегут и бегут, покупают дворцы, и только скрепные соотечественники, преисполненные верой в чёрное золото, всё поют одну и ту же песню. А меж тем, экспорт газа вниз и вниз… Где там наши 44% газовой доли в ЕС? Сколько там за один год мы потеряли?
avatar
Дмитрий, Зато мы сразу в рай)))))))))) Главный обещал)))))))
avatar
Дмитрий, я думаю сначала надо все же дождаться момента, когда они окажутся без нашей нефти и газа, и без всяких серых схем. Я лично сам ничего не жду, но вроде как их же политики утверждали, что благосостояние европейцев [было] основано на дешевых углеводородах
avatar
не знаю как там вся Европа, но германии точно звиздец без дешёвого газа и нефти из России.
avatar
Поднимут за пару лет на 25% цену на газ внутри РФ и будет у Газпрома прибыль.
avatar
Dobermann, священны на этой войне для обоих сторон похоже только бабки (ну и  распоряжения ВОЗа, ВБ и МВФ  ;))) )
avatar
15.5 - это по Силе Сибири
свежо придание да верится с трудом
avatar
Бдсм + ЛГБТ + зеленая энергетика)))
Вот одно не пойму: почему Европа на нашем дешевом газе так расцвела, а мы сами всё никак?))
avatar
Smart Investors, открытая щедрая русская душа… потому что… )))
avatar
Smart Investors, все соки себе забрала
газификация России никуда не пропадала и стоит в планах

Стоять в планах может еще лет двадцать. Планами сыт не будешь

Глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику превысили в 2022 году триллион долларов. 
Сейчас рост инвестиций в новую энергетику буквально зашкаливает — тот, кто первым создаст устойчивый энергобаланс на новых принципах, тот получит огромную фору на старте, остальные будут уверять, что не готово человечество к уходу от CO2 и снова отстанут в своем развитии

avatar
Клиф, инвестиции растут в разы, а доля в потреблении на доли процентов
avatar
Клиф, 
кто первым создаст устойчивый энергобаланс на новых принципах, тот получит огромную фору на старте,
Инвестиции в энергобаланс на новых принципах — это, на мой взгляд, во многом, «прыжок веры». Проблем масса, в том числе и в принципиальной возможности сделать это эффективно.

Я согласен с теми, кто говорит, что основная причина этого «прыжка веры» — создать технологический задел. На технологическом превосходстве развитые страны основывали свое благополучие, именно оно позволяло в обмен на технологии получать дешевые ресурсы и дешевую рабочую силу. Сейчас технологическое превосходство не так очевидно, а значит его надо придумать. ESG вполне подходит.

А в трубопроводном газе, я думаю, есть принципиальная проблема. Труба — это технология продажи держав суши. Покупатель связан с продавцом, никакой конкуренции, рынка, все решают конкретные дяди по обоим концам трубы. Связка трубой диктует связку политики и т.д.
Сжиженный газ — технология продажи держав моря — цены устанавливает рынок, продавца с покупателем связывает рынок. Газовый рынок не диктует политических решений. На российский сжиженный газ санкций и нет почти, кстати.

avatar
так в итоге покупать газпром или продавать?
avatar
tigr TV, 
так в итоге покупать газпром или продавать?
Не торговать
avatar
Легко хоронить Газпром, когда в Берлине ниже минус 5 не было в этом году.
Национальное Достояние, да пусть хоронят. Нам дешевле достанется :)
Далеко ходить не надо! Самарская область добывает и газ и нефть. Город Самара, хренова тьма улиц негазифицированы, люди ждут газа во всех районах десятки лет и готовы платить за этот газ! 
avatar
Газпром к 2030 году будет направлять в Европу 0 газа
Если промка загнётся полностью, то да, так и будет! Если не загнётся, то после смены режимов в Европе, всё вернётся на круги своя, где экономика рулит!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн