Блог им. Lovkach56rus

Стоит ли покупать акции Тесла? Разбираем отчет за 4 квартал 2022 года

Нулевые процентные ставки, а также инвесторы всего мира разогнали этот актив до фантастических уровней.

Компания, которая производит 1,5-2% всех автомобилей в мире стоила дороже, чем в совокупности все производители автоконцернов.

Прошло не так много времени и акции упали на 70% от своих максимумов.

Подробно об этом писал в одном из своих постов по ссылке.


Отчёт за 4 квартала 2022 года

Прибыль на акцию: 1.19$/ $1.11 (ожидания)

Выручка: 24.3$/ $23.8B (ожидания)

Компания смогла превзойти ожидания аналитиков.

Акции отреагировали ростом на 8,5%.

Стоит ли покупать акции Тесла? Разбираем отчет за 4 квартал 2022 года

Текущая оценка

Чтобы оценить акции этой компании, я использовал самый популярный мультипликатор для оценки IT-компаний — P/S.

P / S = Капитализация компании (рыночная оценка бизнеса) / Выручка за последние 4 квартала = х.

Этот коэффициент говорит нам о том, сколько годовых выручек стоит компания.

Чем ниже это значение, тем дешевле оценён бизнес.

На текущий момент акции оценены в 6,2х по данному мультипликатору.

Стоит ли покупать акции Тесла? Разбираем отчет за 4 квартал 2022 года
Если не брать в расчёт аномальный период 2020 — 2022 года, то средний исторический уровень составляет 5х этого показателя.

Получается, что сейчас акции торгуются чуть выше своего исторически среднего уровня.

При этом впереди пусть и мягкая, но рецессия, а значит, показатели компании в 2023 году будут под ударом.

В 1 квартале 2023 года компания снизила цены на свои автомобили на 6 — 20%.

Предполагается, что маржинальность сильно снизится, но зато это позволит поддержать спрос на автомобили.

В 2023 году компания произведёт 1,8 млн автомобилей, что на 37,4% выше, чем в 2022 году.


Мнение

На мой взгляд акции, как минимум оценены справедливо рынком, и я бы не стал их покупать по текущим ценам.

Если котировки уйдут ближе к 100$, то это будет интересная точка входа.

Не является индивидуальной рекомендацией.


Мой телеграм канал — t.me/invest_fynbos

Там вы найдете больше инвестиционных идей, а также другого интересного контента для инвесторов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
3.3К | ★2
8 комментариев
в где ты раньше был

Михаил Забураев, да тут я и был)
Точка спокойствия, 
когда были по 100 никто не кричал покупать)))
avatar
Точка спокойствия,  поздно уже. прогноз после роста…
Тесла еще 70-80% вниз с этих уровней сделает.  
avatar
Rumpelstilzchen, это один из сценариев при жесткой рецессии.
Точка спокойствия, Да нет. Тесла без рецессии сделает, а с рецессией так еще страшнее) Пирамида рухнула, хайп закончен.  
avatar
Держу немношк

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Точка Спокойствия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн