Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

Доброе утро, всем привет!

Начнем неделю с темы недвижимости. Redfin обновил ряд данных.

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

▪️ Медианная цена продажи выросла за год на 0,8% и достигла цифры (цена изображена в виде 4-недельной скользящей средней) 351 250$. Цена, кстати, снова начала расти.
▪️ Месячный ипотечный платеж за дом медианной стоимости составил 2 263$. Это на 32,7% выше, чем год назад
▪️ Незавершенные продажи сократились за год на 31,7%. В абсолютных цифрах 47503. Что существенны ниже абсолютных показателей предыдущих 3 лет
▪️ Новые размещения также упали. За год на 21,9%

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Граждане интересуются, на какой срок берут ипотеку американские граждане

Интернет дает нам следующий ответ. 90% на 30 лет.

Про аренду в США

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Она выросла на 5% по сравнению с прошлым годом. Т.е. считаем декабрь 2022 к декабрю 2021.

Медианная запрашиваемая сумма — 1 979$. Снижение платы обусловлено снижением спроса на аренду, который в свою очередь обусловлен высокой платой, инфляцией и прочей неопределенностью.

Декабрь — 7-й месяц подряд, когда рост платы замедляется. Но падать еще есть куда. Сейчас арендатор вынужден платить на 20% больше, чем два года назад.

И для более глубокого понимания ситуации.
Арендная плата — 1 979$.
Медианный доход домохозяйства ДО налогообложения, учитывая все возможные бонусы и выплаты — 70 784$ в год.
Среднее число людей в домохозяйстве — 2,5.

Медианный доход домохозяйства в месяц ДО налогообложения — 5 898$

На картинках представлены таблица медианных арендных плат по штатам, карта медианных доходов штатов, количество людей в домохозяйстве

*****************************************

А теперь про недвижимость в Новой Зеландии

В чем же проблема с их рынком недвижимости?
А проблема в качельках. Если еще совсем недавно это был один из самых быстрорастущих рынков, то сейчас он оказывается в лидерах распада

Домовладельцы страны сталкиваются с двойным ударом — падающие цены на жилье и рост стоимости ипотеки в 2023. Жителям нашей с вами страны сие непонятно, ибо у нас она (ипотека) стандартно фиксирована на весь срок кредита. В странах прекрасного Запада всё не так. Более половины жилищных кредитов в Новой Зеландии будут рефинансированы в этом году по более высоким ставкам.

И всё это рассматривается как предвестник того, что произойдет с другими странами. В Новой Зеландии с населением 5 млн.человек цены на жилье подскочили почти на 30% в 2021 году. А нынешнее ужесточение денежно-кредитной политики Резервным банком Новой Зеландии вызывает коррекцию, которая опережает аналогичную в странах-братишках (Канада, Великобритания, США).

Стандартная фиксация ставки по ипотечным кредитам в Новой Зеландии — менее трех лет. По оценкам центрального банка, около половины ипотек с фиксированной ставкой будет переоценена в этом году. А что это значит? А это значит, что счастливые домовладельцы столкнутся со скачком процентных ставок с исторически низких уровней в 3% до, по крайней мере, 6,5%.

Бывший премьер-министр Джон Ки, в настоящее время являющийся председателем ANZ Bank New Zealand, описывает надвигающуюся печаль проще: человек, который занял 1 миллион новозеландских долларов (638 000$) в начале 2022 года, платил бы 35 000 долларов в год по ипотечным платежам. Ну а теперь он будет вынужден перечислить банку 65 000 долларов.

Цены на жилье упали на 13% с момента своего пика в ноябре 2021 года.  Прогнозируется, что минимум будет достигнут в третьем квартале 2023. Падение составит примерно 22%. Представили, да? Вы купили дом по максимальной цене — цена дома упала на четверть — платеж по ипотеке вырос в два раза. Здорово, правда? Продать дом и погасить ипотеку? Прикольно. А хватит? А потом взять новую и фиксануть повышенные ставки на 3 года?

Всё больше историй о том, что людям в НЗ приходится тратить бОльшую часть своего дохода на выплату ипотеки. Об этом говорит Джаррод Керр, главный экономист Kiwibank в Окленде.

Новозеландский ЦБ заявил в своем ноябрьском отчете о финансовой стабильности, что при процентной ставке 7% около 46% ипотечных заёмщиков 2021 года должны будут потратить не менее половины своего дохода после уплаты налогов на процентные платежи.

Здесь Bloomberg приводит пример некой Зои Тейлор, 23-летней дипломированной бухгалтерки. Она со своим молодым человеком (а может и нет, ибо применен толерантный термин «партнёр») прикупили двушечку в пригороде Веллингтона в марте 2020 года за 550 000 долларов на моменте стройки с 10% первоначалкой в ипотеку. Строительство задержалось, по итогу сдалось в 2021 и жилье выросло до 760 000 долларов. Изначально ипотека бралась под 2,8%. Уже в сентябре ставка выросла до 4%. Теперь Зоя несколько фраппирована: «Почти половина из наших зарплат просто идет на наши ипотечные платежи». А ведь представление только начинается.

Главный экономист ANZ New Zealand Шэрон Золлнер сообщает, что часть граждан будет вынуждена продавать недвижимость по любым ценам. Нравятся они им или нет.

Вот такие дела, дорогие друзья. Движения в ставочках центральных банков — они не просто так. Они имеют отложенные эффект. И особо чувствительны в обществах, где к ним многое привязано. А теперь посмотрите на свои квартиры, купленные в 2019-2020, которые бодро подросли в цене за эти три года, и ипотечные кредиты с фиксированными 3-4-5-6%. Которые вы можете рефинансировать в сторону ПОНИЖЕНИЯ. Но не повышения.

******************************************

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

У западных наблюдателей встает вопрос, ответ на который они пытаются найти, рассматривая данный график. А вопрос такой: даст ли восстановление экономической активности в Китае толчок производству в Европе?

Вопрос, конечно, интересный. Ибо тянет за собой второй — зря что ли это производство так усиленно убивают?

Ну а по графику — лично я не особо вижу какой-то прям корреляции-корреляции. Процессы пандемийные — глобальные. И реакции на них схожи. А период 13-19 годов — каждый сам по себе.

На графике даны индексы деловой активности в производственном секторе Китая (синий, левая шкала) и Еврозоны (красный, правая шкала)

*********************************************

А в Японии своя атмосфера

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Статистика, графики, новости - 14.01.2023

Тут импортная блогосфера волнуется, пишут: BOJ BLOWS $150 BILLION IN FAILED BOND BUYING OPERATIONS IN THE PAST 3 WEEKS
Дескать Банк Японии за последние 3 недели потратил 150 млрд.$ на очередные неудачные операции по покупке облигаций.

Судя по первой картинке, действия Банка Японии незапланированные. Внезапные покупки госбондов Японии превышают планы местами чуть ли не в два раза.

Никто не хочет покупать японские долги. Доходности по японским бондам резко растут. 5-летние бумаги, которые 6 лет имели отрицательную доходность, теперь выдают уже практически 0,3.

Интересная, конечно, экономическая модель островного государства. Кстати, я помню, его нам тоже всегда ставили в пример. Как образец.

*********************************

ПРО КОФЕ

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

Тем временем фьючерсы на кофе обновляют минимум за минимумом.

The Wall Street Journal говорит, что уже за 2023 сделали минус 14%. Говорят, цены на кофе выросли прошлую зиму в силу засухи и морозов, уничтоживших урожай арабики в Бразилии.  Но в этом году всё не так. В этом году благодать и красота — урожай в Бразилии получил идеальную погоду.

К тому же Вьетнам… расширяет свое присутствие на мировом кофейном рынке. В декабре на экспорт ушло 197 077 тонн, что на 53,5% больше, чем в ноябре. Вьетнам экспортировал 1,78 млн.тонн кофе в 2022 году, что почти на 14% больше, чем в 2021.

А я-то все хожу мимо кассы и гадаю… чего вдруг растворимый Bushido стал стоит 499 рублей, чего даже до прошлогодних движений не было
П.С. подписчики подсказали следующее: был мегазакупщик, под которого готовились заранее мегапартии. Покупщик исчез. Партии остались. С партиями надо что-то делать. К примеру, реализовывать по заниженным ценам. Вот и имеем 499 рублей.

**************************************

КТО СПОНСИРУЕТ США (продолжение, начало тут: https://t.me/marketscreen/4218)

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
В декабре обновилась информация по держателям госдолга США

Основные страны, сокращающие свои вложения в американские казначейские облигации по результатам октября следующие: Япония, Китай, Великобритания, Швейцария, Ирландия, Корея, Норвегия, Филиппины.

Среди увеличивающих свои доли — Франция, Канада, Гонконг (он считается тут отдельно от Китая), ОАЭ.

В целом общее количество бумаг сократилось с 7,296 трлн.$ в сентябре до 7,185 трлн.$ в октябре

Объем бумаг, который держат иностранные правительства, сократился с 3,741 трлн.$ до 3,649 трлн.$. за месяц. Или на 530 млрд.$ за год. Т.е. на 12%

***********************************

ПРО ИНФЛЯЦИЮ

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Шведский госстат обнародовал данные по декабрьское инфляции

Они замечательные. Впервые с 1991 года цифры стали двузначными. 10,2% за год. При этом средний прогноз, который давали экономисты, составлял 9,8%.

И это уже практически однозначно говорит о будущем повышении ключевой процентной ставки в следующем месяце на полпроцента.  И еще одно повышение в апреле. А чего делать-то?

В соседней Финляндии также вышли отличные инфляционные данные — 9,1%. 39-летний максимум.

Что же дало такой хороший толчок шведам? Электричество в декабре повысилось на 28,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Еда выросла на 18,6% за год и на процент за месяц. Топливо подешевело на 8,6%, но никого это не спасло.

Вот уж, поистине, живем в дивные времена. Что ни день, то открытие. Весь год сплошное перманентное превращение европейских карет в тыквы. Чпок… чпок… чпок… то тут, то там.

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

По итогам 2022 года инфляция в Аргентине составила 94,8%. Весь год ждал итога. Думал, сделают 100 или нет. Не сложилось. Но мощно. Очень.

******************************

Статистика, графики, новости - 14.01.2023
Статистика, графики, новости - 14.01.2023

Всемирный экономический форум представил очередное ежегодное исследование о глобальных рисках предстоящего года.

Чем выше и правее, тем большее число респондентов серьезнее оценивает данный риск.

Наименее вероятным респонденты считают риск структурных проблем в системе здравоохранения, продолжение волн ковида. Наибольшее беспокойство вызывают поставки энергии и увеличение стоимости жизни.

Респонденты — представители академических кругов, бизнеса, правительства, лидеры мнений. Срез представлен на второй картинке.

Вот что примечательно. Данный опрос был выставлен на сервисе VisualCapitalist. И вот там специально было отмечено на графике, что первые два риска — это результат известно чего. Ну если вдруг кто еще не понял. Чтобы поняли лучше. Видимо, еще не все понимают так, как надо понимать.

**********************************

ПРО БИТКОЙН

Статистика, графики, новости - 14.01.2023

Биткойн два месяца стоял в достаточно узком коридоре, волатильность была никакая. И вот за последние дни слегка затуземунил на целых 25%.

Есть ли какой-нибудь инструментарий, позволяющий проанализировать для себя возможный выход цены в ту или иную сторону? Как вариант, использование кумулятивной дельты. В данном случае я начал расчет дельты с лоя, показанного в начале ноября прошлого года. И вот в декабрев битке пошли рыночные покупки. К новому году покупки достигли своего максимума и… цена пошла вверх. Крайне полезный инструмент. Крайне.

*******************************

Следить в течении дня за новыми новостями и графиками можно у меня на канале — MarketScreen — заходите

★1
2 комментария
херасе объем работы👍
Тимофей Мартынов, так каждый день, акромя выходных, такой
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн