Блог им. billikid

снижение накопительной части - перспективы замазаны дерьмом

накопительная пенсия=процветание страны (диверсификация, частный бизнес, нацеленность нации на рост ВВП, конкуренция, децентрализация)
распределительная = гниение, накопление неэффективности, концентрация, нацеленность нации на урывание друг у друга бюджетного рентного куска, концентрация и тп

(с) vovam 
★1
18 комментариев
Накопительная пенсия = кинуть пенсионеров
avatar
VP, Если хочешь, что-то накопить на пенсию, копи сам.
avatar
VP, ты в Таллине сам копишь?
avatar
sander, стараюсь изо всех сил:) К сожалению, накопительная пенсия дело обязательное и выбор у меня есть только между паршивыми ПИФами, которые даже на 30% в кеш не могут выйти, если что.
avatar
VP, я просто так помню, что в Эстонии приличные пенсии, вроде… Ну, то есть при местных ценах (был только в Таллинне — все было очень дешево), пенсия была по 400-500 евро.
Запомнил что дорогой бензин, транспорт и коммуналка. Так всё?
avatar
sander, не, в основном 200-300. Коммуналка за однушку зимой 80-100 евро. На еду, если хоть какие-то витамины покупать, меньше 150 не получается. Плюс лекарства на пенсии по любому надо. О каком-то комфортном существовании речи не идёт. Не знаю, как одинокие пенсионеры выживают, тяжко им…
avatar
VP, значит местные приукрашивают :) Но на 1000 евро в Таллине, как мне кажется, можно жить гораздо лучше, чем в Москве.
avatar
sander, согласен полностью:)) ездил в Москву на неделю пару лет назад летом. У дома абрикосов пакетик в палатке набрал, 500 р заплатил. Глаза на лоб полезли. У нас бы 3 евро за такой отдал. Общепит у нас тоже раза в 2 в среднем дешевле. Но самая задница это воздух и отсутствие природы-зелени. Прям чувствуешь, как чахнуть начинаешь. Зато у вас у любого бизнеса обороты в 10, если не в 100 раз больше. Ходил, смотрел, у нас бы такие темы (магазинчики невнятные, киоски с говноедой и бижутерией) загнулись бы сразу, а в Москве это всё нормально работает, прибыль приносит.
avatar
А где прихвостни лизущие, думаю Пахи на пенсии теперь бомжевать придется или попрошайничать, с теми остатками котрые в итоге получатся:)))) ждем 17 год:))))
avatar
Когда накопительная пенсия превращается в фарс, когда она почти целиком используется для нецелевых и неэффективных трат, а инфляция превышает плановые показатели, я — за распределительную
avatar
miro, «она почти целиком используется для нецелевых и неэффективных трат» — пример приведите плиз
billikid, Строить себе (отделениям ПФР) дворцы — это целевые траты?
Да, и сам факт, что «Накопительная часть пенсии будет снижена с 6% до 2% уже с 2013 года» говорит как раз о том, что преумножать не получается.
avatar
miro, как дворцы связаны именно с накопительной частью?
как одно из другого следует?
сам факт говорит только о том, что бюджет нечем закрывать дырку НПФ
ОЛИМПИАДЫ/ЧМ/Саммиты/окэшивание олигархов альфа групп выжрало весь бюджет
avatar
Сорри, Это Отделение Пенсионного фонда РФ в Кировской области.
А откуда по-вашему взялись на это деньги?
avatar
miro, из бюджета ПФР, я что спорю?

только при чем тут именно накопительная часть, ума не приложу
billikid, Спасибо, интересно
Я ж не против накопительной части, я против ее нашей специфики
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн