Блог им. AlexChi

Система BWS: статистика за 2022 год

    • 09 января 2023, 08:33
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Система BWS: статистика за 2022 год


Результаты системы BWS в 2022 году превзошли все мои ожидания! Да, я знал, что прибыль есть, но, честно говоря, думал, что она меньше! Просто я торговал на одном счете несколько систем, в том числе систему лучших бумаг года (BYS), лучших бумаг месяца (BMS), дивидендные торговые стратегии, плюс были сделки спекулятивных роботов и были сделки руками. Общий результат — убыток, прежде всего за счет убытка в лучших бумагах года и лучших бумагах месяца. Тем не менее, система BWS показала двузначную прибыль и оказалась самой моей прибыльной системой по итогам 2022 года!

Итак, в таблице 1 приведена статистика торгов по системе BWS за 2022 год.

Система BWS: статистика за 2022 год

                        Таблица 1. Статистика системы BWS за 2022 год.

Замечания к приведенной статистике:

  1. Самая главная причина успеха: выход в ОФЗ при падении в случае, когда за предыдущую неделю менее 25% наиболее ликвидных бумаг закрыли неделю ростом.  Именно это условие позволило мне выйти из акций еще 17 февраля, за счет чего падение 24.02.2022 прошло мимо меня.
  2. Две основные причины успеха системы BWS: стопы и выход в ОФЗ. Все по классике: режем убытки, а прибыли даем расти.
  3. Все данные в таблице 1 приведены без учета комиссионных издержек и дивидендов. Реальная ваша доходность будет отличаться от доходности, приведенной в таблице 1. В моем случае комиссионные издержки составили около 4% за год, примерно столько же принесли и дивиденды.
  4. Покупка/продажа рассчитывались по ценам закрытия торгового дня.
  5. Итоговый результат указан с учетом реинвестирования прибыли.
  6. Любой  из вас может проверить каждую приведенную цифру, т.к. каждый выпуск лучших бумаг недели лежит здесь на смартлабе и с каждого есть ссылка на предыдущий.

Полное описание торговой системы приведено здесь: Торговая система BWS

Успехи системы BWS в 2022 году побудили меня изменить процент средств, выделяемых под эту систему на обоих моих брокерских счетах (Финам и Сбербанк). Теперь на одном счете под систему лучших бумаг недели будет выделено 70% денежных средств, на другом счете 50%.

От наступившего 2023 года я жду роста. Возможно, я настроен излишне оптимистично, но если даже в случае чудовищного падения 2022 года система лучших бумаг недели показала двузначную доходность, то что же будет, если индекс вырастет процентов на 30%?

Мечтать не вредно, вредно не мечтать! )))

Напомню, что система BWS в публичной торговле за 4 года ни разу не показала прибыль меньше двузначной. Вот статистика  с 2019 года:

Надеюсь, 2023 год не будет исключением из этого правила, а напротив, станет самым удачным годом за все время торгов!
 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!
★12
18 комментариев
На нашем рынке без выходов и стопов никуда :) ну и моментум, конечно же.

Результат 2020 года вы тоже получили благодаря (в том числе) выходу из акций?
Данила Овечкин, да, кстати, очень хороший сигнал: если за прошлую неделю падает больше 75% бумаг из наиболее ликвидных, то и следующая неделя закроется падением. По моим данным более 70% точность. 
avatar

Есть в Комоне счет для автоследования? 

Продегустировать так сказать)))

Куницын Евгений, нет автоследования. Можете бесплатно использовать по сигналам, которые я здесь выкладываю каждую неделю!
avatar
AlexChi, Спасибо вам за классные материалы и за сигналы. К сожалению сейчас ограничен в возможностях, поэтому и ищу максимальную автоматизацию.
спасибо!
avatar
Здравствуйте. Уважаемый AlexChi, будет ли смысл почаще обновлять список самых ликвидных бумаг? Например раз в квартал или раз в полгода. Тем более рынок в нынешнее время очень изменчив.
Евгений Музыченко, можно и чаще, конечно, но тут две причины: во-первых, костяк основной бумаг останется без изменения все равно, это бумаг 25-27 наиболее ликвидных (типа Газпрома, Сбербанка и т.д.), а во-вторых, как быть если вы уже купили бумаги, а они раз и со следующего квартала не входят в список ликвидных? Сейчас я продаю в конце года и перепокупаю. А так каждый квартал придется выходить и все поновой пересчитывать, больше заморочек и статистику считать тяжелее.
avatar
AlexChi, спасибо. А между сделками как вы паркуете средства, остаются в наличных на брокерском или каким-то другим образом поступаете?
avatar
Отличные результаты для long-only! А почему обновление только для пятниц, а по другим дням недели какая статистика?
avatar
MadQuant, раньше выкладывал обновления за каждый день недели, но потом стало просто лень, сам-то я обновляю один раз в неделю. Вот свой день и выкладываю. По моим подсчетам почему-то получалось, что в пятницу наиболее выгодно обновлять.
avatar
AlexChi, Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение что если не перекладываться в офз при срабатывании сигнала на продажу, а продать скажем мих?
avatar
sha-rk, я даже не знаю, что такое «мих» ))) Но при падении выход в ОФЗ — это, мне кажется, самый простой и надежный способ, к тому же легко потом посчитать доходность. Можно еще купить валюту, можно просто выйти в кэш, еще, наверняка, можно что-то сделать, но я предпочитаю ОФЗ.
avatar
AlexChi, мих это фьючерс на индекс ммвб, я просто подумал что логичнее продать фьючерс если мы ждем падение рынка и комис там меньше, поэтому и поинтересовался что вы об этом думаете.
avatar
sha-rk, теперь ясно, почему я не знал: я ведь только на фондовом рынке торгую. Можете попробовать и так, конечно. По логике должно быть хорошо, а на практике, если попробуете, то нам потом расскажете )))
avatar
AlexChi, 
Но при падении выход в ОФЗ — это, мне кажется, самый простой и надежный способ,


И это тоже оказалось очень грамотным в этот кризис. А то были люди, которые выходили в какие-нибудь fxrb/fxru, или в «фонды якобы надежных облигаций, куда управляющий зачем-то купил суборд sdn-ного банка» иди еще куда. А самые простые способы — кэш и/или короткие ОФЗ оказались гораздо лучше.
avatar
 доходность была бы в разы больше в этом году, потом бы конечно попилило но это уже детали…
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн