Блог им. Cucumber

Идут последние дни уходящего года, или итоги 2022

Приближается Новый год. Упражнения клуба трейдеров Смарт-лаба меня научили, что полезно и надо подводить разные итоги.

Итоги года такие:
Идут последние дни уходящего года, или итоги 2022
Вывод: Я смог по торговле (-29,07%) обогнать индекс MCFTRR (-38,17%). Но если сравнивать общий итог (+1,73%) с моим историческим эталоном — лучшей работой профессиональных трейдеров Арсагеры (+8,49%) я в проигрыше. Исторически я сейчас обыгрываю Арсагеру только на диапазоне более 3 лет. Т.е. я провалился в краткосрочной торговле. С учетом сказанного, я считаю свои итоги года в трейдинге неудовлетворительными первый раз за много лет. 

Среднегодовая структура вложений:
Идут последние дни уходящего года, или итоги 2022
Изменение портфеля за год:

Идут последние дни уходящего года, или итоги 2022

Анализ ошибок и общие рассуждения о торговле в 2022 году:
1. Готовишься к войне, а когда она случается, то это всегда неожиданно и все не так, как ты планировал. Темпы набора 24 февраля у меня были слишком маленькие. И я не знал, что правительство запретит торговлю всем на срок более месяца, а инорезов возьмет в заложники. И потому план «Когда кризис, перевожу облигации в акции» полетел в задницу. Те цены, которые сейчас на российские акция, могут быть слишком завышенными. Неизвестно, что будет дальше и потому я акции набираю, но риски для меня не закончились. 
2. Слишком большая доля облигаций и маленькая доля депозитов. В кризис доходность просела и дала существенный минус к итогу. Когда не было торговли я ходил облизывался на красивую доходность от депозитов, а деньги связаны. Пружину капитала в ожидании возможностей лучше держать именно в депозитах.
3. Вообще, нафига я связывался с иностранными активами? Избавлюсь и зарекусь трогать. Сейчас обесцениваю понемногу этот убыток в сумме, сколько могу. Вообще с иностранными активами буду в дальнейшем связываться только если начну релокацию в какую-нибудь другую страну. На дереве развития событий эта ветка очень смутно вырисовывается, но присутствует.
4. Мозгов на активную торговлю облигациями мне так и не хватило. Имеющиеся талмуды включая распиаренного тут Фаббоци слишком низкого уровня.  Я эти теоретические вещи знал и 20 лет тому назад. Нужен живой опыт нормального российского облигационного трейдера, а таковых талмудов я не знаю. Но пока буду держать какое-то количество, дабы включать эту позицию в портфель и медитировать над повышением уровня знаний.
5. Неожиданно стал играть некоторыми красками Смарт-лаб. Для меня это детская песочница конечно, но как-то стало прикольно что-то читать и проверять глядя в отчетность. Я не зря провожу время, пропитываясь духом розничных инвесторов. 😆
6. Я завершаю свой четырнадцатый год с прибылью, что не может не радовать! В духе текущих увлечений Смарт-лаба размещу соответствующий мемас:
Идут последние дни уходящего года, или итоги 2022
7. Завершена открытая часть проект Граль. Пошла прибыль, о которой писать я не стану.

Финансовые цели на будущее:
Спецоперация убедила меня в очередной раз в том, что постановка целей это идиотизм. Главное, это движение вперед! А цели и задачи сами появляются по мере необходимости. Всегда нелегко идти по неизведанному пути, но я с уверенностью смотрю вперед.
👉В прошлом году я ставил цель — завершить перевод активов в Москву. Исполнено на 3 из 8 баллов. Теперь я думаю, что завершать и не надо. Если есть база в другом регионе, то это не так плохо.
👉На страницу интернета я не попал. Даже наоборот, количество компаний под моим контролем снизилось. Но, движение продолжается. Двери пока еще не закрыты и в 2023 году все может случиться.
👉Общий мой доход от финансового и реального сектора в 2022 году составил 62% от дохода 2021 года. Но финансовая устойчивость весьма высокая. Потому поставлю себе целью — в 2023 году восстановить доходы на уровне 2021 года. Попробуем?
👉 Подумаем над тем, чтобы запустить проект «Грааль v2». Если цены на недвигу слишком снизятся, возьму еще одну квартиру в кредит.

Дорогие, юные друзья, поздравляю всех Вас с наступающим Новым годом! Желаю себе и всем Смарт-лабовцам в новом году новых профитов и мирного неба над головой.
А за меня с официальным поздравлением выступит с песней Леонид Ильич авторства великого и добрейшего Энджойкина.
1 комментарий
Кстати да в этом плане облиги как кеш дают сбой, тоже просели мама не горюй, лучше вклад у своего банка брокера иметь
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн